Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
СР22 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Информация для Вас: Я - специалист с опытом в области продаж. Сейчас я ищу новую работу, чтобы улучшить свое благосостояние и материальное положение. Для этой цели я использую лучший сайт-агрегатор вакансий со всех городов России, СНГ, ЕАЭС - Rabotka.com.ru. Потому что именно на этом сайте собраны самые свежие и актуальные предложения работы от лучших работодателей в стране.

Известия.Ру. ВАРЯГИ И ГРЕКИ

ВАРЯГИ И ГРЕКИ

Уникальная коллекция древнегреческих золотых украшений, сравнимых со знаменитым "золотом Шлимана", разрушается в сочинском Художественном музее. Остановить уничтожение памятника может только немедленная реставрация, однако в государственном бюджете денег на нее нет уже более шести лет. Средства на восстановление предметов древности дали те, кому на самом деле дороги история и культура своей страны. Но страна эта - не Россия.

Вот экспертное заключение реставратора высшей категории санкт-петербургского Государственного Эрмитажа Ольги Семеновой: "Это сенсационная находка. Клад представляет собой уникальный комплекс памятников античного мира и включает изделия декоративно-прикладного искусства из золота и серебра, оружие и детали конской упряжи из железа, предметы быта из бронзы. Тематика рельефов на предметах, высокий уровень ювелирной техники, прекрасное качество исполнения позволяют с большой долей уверенности сказать: это произведения ведущих художественных центров Древней Греции, выполненные в V-IV веках до нашей эры". Все ученые, приезжавшие в Сочи посмотреть на находку, сошлись во мнении, что значимость этого клада для науки сопоставима с открытием сокровищ Трои, которое сделал знаменитый немецкий археолог Генрих Шлиман. По оценкам специалистов, страховая цена 26 предметов сочинского клада может равняться одному миллиону долларов США. Уникальные творения древних греков, населявших в античные времена побережье Черного моря, еще в 1997 году между Адлером и поселком Красная Поляна в районе реки Мзымта откопал так называемый черный археолог, житель хутора Казачий Брод Андрей Намкин.

- Проблема "черных археологов" актуальна для России, и для Сочи в частности, - рассказывает директор Государственного художественного музея Сочи Петр Хрисанов. - "Сочинский клад" найден на горе, где было какое-то святилище, какое именно - сейчас сказать трудно, потому что "черные археологи" все уничтожили. Они вообще в поисках предметов из золота и серебра уничтожают культурный слой, по которому можно восстановить историю, традиции живших в стародавние времена людей. Нам удалось отыскать почти все, что отрыл Намкин. Причем сбывал он все предметы по дешевке, по скупочной цене золота. Даже если бы он захотел отдать клад государству, он бы не получил причитающиеся 25%, потому что клад найден на землях, принадлежащих государству. Вот если бы он отрыл клад в огороде, тогда по закону получил бы четверть стоимости.

По Сочи поползли слухи, что кто-то продает очень старые предметы из золота и серебра. Петр Хрисанов вспоминает, как один его знакомый показал вещь, которую тому предлагали купить. "Я посоветовал не брать ее, так как она явно относилась к III-II векам до нашей эры, - рассказывает Петр Александрович. - По закону, такая вещь принадлежит государству, и если бы ее обнаружили у моего знакомого в коллекции, то конфисковали бы вместе с остальными предметами. Мой знакомый послушался моего совета".

Хрисанов обратился в ФСБ, и с помощью сотрудников этого ведомства удалось отыскать сначала 22, а потом еще 4 предмета из откопанного клада. Большую часть вещей пришлось просто выкупить, для чего Хрисанов занял у знакомого тысячу долларов. Но потом директор не раз пожалел, что спас уникальные находки: клад надо было срочно реставрировать, так как он погибал на глазах. В течение тысячелетий предметы пролежали в запекшейся глине, к ним не имели доступа ни влага, ни воздух, поэтому они и сейчас требуют герметичной среды. Но в какие бы двери ни стучался Хрисанов, ему давали от ворот поворот: денег - каких-нибудь 5-6 тысяч долларов - нет.

Петр Хрисанов совсем было отчаялся. Но недавно пришло сообщение, что Министерство культуры Греции приняло решение о выделении 4 тысяч долларов для спасения "сочинского клада".

- Этих денег хватит, чтобы начать работу, - в голосе Петра Александровича слышится нескрываемая радость. - Вскоре жду реставраторов из Государственного Эрмитажа. Только такого уровня специалисты имеют право прикоснуться к кладу. Надеюсь, что через год сочинцы и гости нашего города смогут увидеть бесценные вещи на стендах нашего музея.

Недавно генеральный консул Греции в Новороссийске Теодорос Георгакелос и советник консульства по делам культуры Спирос Хадзарас передали директору Государственного сочинского музея деньги, выделенные Министерством культуры этой страны. Греческая делегация договорилась об организации выставки отреставрированных работ в Греции. Как рассказал "Известиям" сотрудник Генконсульства, Греция старается поддерживать музеи, где хранятся предметы, связанные с древними греками. Музею в Анапе, где расположены развалины древнегреческого города Горгиппия, дали денег на ремонт крыши. Слава грекам и позор нашему государству! - так и хочется воскликнуть после этого.

- Никакого позора здесь нет. Многое требует проведения реставрации, но реставрируют в первую очередь то, что нуждается в этом незамедлительно, - заявил корреспонденту "Известий" Роману Кириллову руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры России Анатолий Вилков.- Нынешний случай можно только приветствовать, так как в стране по объективным обстоятельствам не нашлось денег. Вы же знаете, как финансируется культура. Конечно, таких примеров, чтобы Россия выделяла деньги на реставрацию российских памятников мирового значения, но находящихся в другой стране, нет.

Между тем кладоискатель, отрывший уникальный клад, покончил с собой. Поговаривали, что он свел счеты с жизнью, когда узнал о реальной стоимости находки. По официальной версии, причиной суицида стала ссора с женой. Во всем этом есть доля мистики, считает Хрисанов. Все подобного рода истории замешаны на крови. Вспомнить хотя бы судьбу тех, кто открыл гробницу Тутанхамона. А "черные кладоискатели" продолжают перекапывать черноморское побережье и теперь. Не исключено, что им попадаются и уникальные вещицы, подобные тем, что составляют "сочинский клад".

/Светлана ТУРЬЯЛАЙ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
СТОЛОВЕРЧЕНИЕ
СТРАСТНЫЙ ВЗГЛЯД В ОБЪЕКТИВ
ПИРАТЫ XXI ВЕКА
ПОРОЛОНОВАЯ ПЕВИЦА
КОПАНИЕ В ПОДСОЗНАНИИ
ДЛЯ ЛЕГКОСТИ
ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ФАНЫ
"АББАСА ВЫБРАЛИ БОРОТЬСЯ С ОККУПАЦИЕЙ, А НЕ С АРАФАТОМ"
СОФИЯ, КОТОРУЮ МЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ
ЗАМЕЧАНИЯ О ВИЗОВОЙ ПОЛИТИКЕ США
ГОЛЛАНДСКОЕ ЧУДО НА ЯРОСЛАВСКОЙ ЗЕМЛЕ
ПОЛУРАСПАД
КАТАКОМБЫ ПАРИЖА
ЛИРУ - ЛИР
ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ: "НАЛИЦО ПОПЫТКА УСИЛИТЬ БОЯРСТВО"
ВРЕМЯ ПРИЛЕТА
ХВОСТ ЛАЕТ НА СОБАКУ
СПЕЦСЛУЖБЫ ПОСТАВЯТ ПОД КОНТРОЛЬ
ЗА ДЕШЕВЫЙ ДОЛЛАР
РАЗДЕЛ МОНОПОЛИИ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman