Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
СР22 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Это важно: На смену государственным центрам занятости в современное время приходит крупнейший сайт агрегатор для поиска по объявлениям с вакансиями Rabotka.com.ru, на котором находятся сотни тысяч актуальных вакансий от прямых работодателей в России, СНГ, ЕАЭС.

Известия.Ру. ВОЗВРАЩЕНИЕ В БЕЛГРАД

ВОЗВРАЩЕНИЕ В БЕЛГРАД

Президент Хорватии Стипе Месич в среду прилетел в Белград. Это первый визит лидера Хорватии в сербскую столицу после распада социалистической Югославии. С тех пор как сербы осаждали и разрушали хорватский Вуковар, прошло неполных 12 лет. А с того момента, как хорваты захватили Книн - столицу самопровозглашенной Сербской Краины и тем самым выиграли войну, минуло чуть больше 9 лет.

Похоже, и в Белграде, и в Загребе пришли к выводу: настало время перевернуть кровавую страницу истории и всерьез взяться за восстановление отношений. Визит Месича в этом смысле символичен вдвойне. Именно он в 1991 году был последним президентом тогда еще единой СФРЮ - Социалистической Федеративной Республики Югославия.

Правда, тогда этот пост был уже чисто фиктивным. Реальной властью в Белграде обладал один-единственный человек - сербский лидер Слободан Милошевич. Тот самый, который сегодня сидит на скамье подсудимых в Гааге, отвечая в том числе и за военные преступления, совершенные на территории Хорватии.

После свержения Милошевича сербско-хорватские отношения стали развиваться стремительно. Особенно экономические.

"Наши бизнесмены первыми поняли, что могут извлечь выгоду из того, что Сербия возвращается в Европу, открывается для внешнего мира, - говорит "Известиям" Владо ВУРУШИЧ, обозреватель загребского еженедельника "Глобус", специалист по Балканам. - Сегодня хорватский капитал активно проникает на сербский рынок, наши предприниматели скупили десятки предприятий в Сербии. И, что поразительно, сербское общественное мнение отнеслось к этому вполне спокойно. Никто не кричит о том, что "страну продают хорватским фашистам". Похоже, действительно, в наших отношениях наконец-то наступил перелом. Люди перестали руководствоваться одними лишь эмоциями и историческими обидами. Они учатся быть прагматиками. Именно поэтому сегодня сербские руководители говорят, что хотят привлечь в страну еще больше хорватских инвестиций. Мог ли кто такое предположить лет пять назад?"

Перед встречей с сербскими лидерами Месич заявил, что будет добиваться установления между двумя странами безвизового режима. До последнего времени режим этот действовал только в одну сторону. Хорваты ездили в Сербию без виз, сербам же виза была нужна. Правда, недавно в Загребе решили "в порядке эксперимента" отменить визы для граждан Сербии - временно, до конца года. И вот теперь Месич обещает сделать следующий шаг - отказаться от виз вообще.

"Инициатива президента не стала неожиданностью. Напротив, ее у нас воспринимают как своего рода ответную любезность, - говорит "Известиям" Владо Вурушич. - Дело в том, что недавно сербы оказались вовлечены в дипломатический конфликт между Хорватией и Словенией. Словенцам решительно не нравится идея нашего правительства провозгласить адриатическое побережье зоной свободной торговли. И они решили привлечь на свою сторону страны региона - в первую очередь Сербию. Так вот, Белград в итоге поддержал не их, а нас. Для хорватов это был приятный сюрприз".

Обсуждались в Белграде и "деликатные темы". Например, возвращение в Хорватию беженцев из бывшей Сербской Краины. После захвата этих районов хорватскими войсками примерно 300 тысяч человек бежали в Сербию, Черногорию и в сербские районы Боснии. Вернулись с тех пор лишь 100 тысяч. Правда, еще 120 тысяч беженцев, не желая покидать Сербию, тем не менее оформили хорватские паспорта, которые позволяют путешествовать без виз почти по всей Европе.

"Событием дня" стало взаимное покаяние, которое устроили перед телекамерами Месич и президент Сербии и Черногории Светозар Марович. "Я хочу попросить прощения за все то зло, которое совершили граждане Сербии и Черногории в отношении хорватов во время последней войны", - заявил Марович. Его гость не остался в долгу: "Я в свою очередь хочу извиниться перед всеми, кто пострадал от противоправных действий граждан Хорватии".

/Максим ЮСИН/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ЗАХВАТЫВАЮТ ЗЕМЛИ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА
АРНОЛЬД Ш. И НЕ НАШИ ВЫБОРЫ
ЛЕТИЦИЯ КАСТА: "Я СОВСЕМ НЕ СТРЕМЛЮСЬ СТАТЬ ЗВЕЗДОЙ"
КУРЕИ СОГЛАСИЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАЛЕСТИНЫ НА ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ТРЕВОГИ
ПАСПОРТНО-БЕЗВИЗОВЫЙ КОНТРОЛЬ
РАЗВОД ПО-СВЕТЛОГОРСКИ
ПОЛКИЛО ПОЭЗИИ
СРЫВЫ В БЕЗДНУ ИЛИ В БЕССМЕРТИЕ
ДВА МИРА - ДВА СПЕКТАКЛЯ
СЛОВАЦКАЯ МЕССА
ГЛЕБ СМИРНОВ: "ВЕНЕЦИЮ ЛЮБЯТ ТОЛЬКО ИНОСТРАНЦЫ"
МЕЖДУ ДОХОДНОСТЬЮ И НАДЕЖНОСТЬЮ
ЧТОБЫ ПАКЕТ НЕ ДОСТАЛСЯ ВРАГУ
ИЗРАИЛЬ ОТВЕТИЛ НА ТЕРАКТЫ СПЕЦОПЕРАЦИЕЙ В ДЖЕНИНЕ
В США СКОНЧАЛСЯ ОТЕЦ АМЕРИКАНСКОЙ ВОДОРОДНОЙ БОМБЫ
ЧЕСТНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ
НОВЫЕ ИВАНОВЫ
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ
КАКОЙ РУССКИЙ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕДЫ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman