Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
СР22 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Полезно знать: Лучший способ найти перспективную работу – это поиск вакансий на сайте агрегаторе объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru, потому что на таком сайте собраны все актуальные вакансии России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. НАУЧНЫЙ ПОДХОД

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

"Известия" знакомят своих читателей с деятельностью федеральной целевой программы "Интеграция". Программа эта направлена на улучшение качества образования и развитие научно-технического потенциала страны. А принять участие в конкурсе на получение гранта могут вузы и научные учреждения.

Визитная карточка

Федеральная целевая программа "Интеграция"

Год рождения - 1996.

Учредитель - Министерство промышленности, науки и технологий, Российская академия наук, Министерство образования России.

Цель - развитие научно-технического и кадрового потенциала России и адаптация его к рыночной экономике, формирование нового мышления в постиндустриальном обществе.

Федеральная целевая программа "Интеграция" была учреждена указом президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 903 "О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки". На первом этапе работы (1997-2001 гг.) программа обеспечила финансирование многих проектов в научной сфере. Сейчас идет второй этап (2002-2006 гг.).

"Интеграция" (как следует из самого названия) направлена на углубление и расширение взаимодействия академической и вузовской науки, повышение качества образования с целью сохранения и развития научно-технического потенциала страны.

Основные направления финансирования:

- развитие совместных фундаментальных исследований, проводимых в высших учебных заведениях, в Российской академии наук, в отраслевых академиях наук и в государственных научных центрах Российской Федерации;

- обеспечение взаимодействия академической науки с образовательным процессом в высших учебных заведениях;

- развитие опытно-экспериментальной и приборной базы фундаментальных исследований для совместного использования научными сотрудниками, преподавателями, студентами и аспирантами высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций;

- формирование информационной базы фундаментальных исследований в целях совершенствования учебного процесса в высших учебных заведениях;

- поддержка экспедиционных и полевых исследований, выполняемых научными сотрудниками, преподавателями и студентами высших учебных заведений совместно с учеными Российской академии наук.

- Смысл программы заключается в том, что один проект объединяет не менее двух участников - обычно это вуз и НИИ, - говорит Владимир Шорин, генеральный директор федеральной целевой программы "Интеграция". - Выбирается конкретное направление, по которому ведется работа. Ученые вовлекаются в преподавание, передают опыт, а студенты и аспиранты проходят у них стажировку. Программа создана именно для поддержки этого учебно-педагогического процесса. Причем от направленности ничего не зависит - мы помогали и музыкантам, и ветеринарам, и физикам.

Во втором этапе программы участвуют 255 государственных вузов, 5 негосударственных, 317 институтов РАН, 192 государственных отраслевых научно-исследовательских института, более 40 негосударственных НИИ, организаций и предприятий. На исследовательскую работу в бюджете "Интеграции" в 2002 и 2003 годах отводилось по 175 млн рублей. В 2004 году планируется увеличить эту сумму до 193 млн рублей.

Условия получения грантов

Строго, но эффективно

К участию в конкурсах допускаются научные учреждения, государственные научные центры Российской Федерации, высшие учебные заведения, прошедшие в установленном порядке государственную аккредитацию, научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации. С победителями конкурсов заключаются государственные контракты на выполнение работ. Заявки, поступившие на конкурс, подлежат экспертизе, порядок проведения которой определяется условиями конкурса. Ключевой момент - рассмотрение заявок Советом программы, куда входят представители министерств, вузов и ученые, большинство которых являются академиками и членами-корреспондентами РАН. "Конкурс" на конкурс составляет примерно 1:4.

В документах, поданных соискателями, должны быть указаны наименование поддерживаемого проекта и объем предполагаемого финансирования. Подать заявление на участие в конкурсе очень просто. Оно должно содержать данные об объеме средств, выделяемых соисполнителями проекта, и должно быть подписано руководителем организации - головного исполнителя проекта и заверено печатью.

На сайте "Интеграции" (www.integracia.ru) есть образцы заполнения данного документа, а также список требований к оформлению заявок по разным направлениям деятельности.

- Мы занимаемся тем, что оказываем помощь, но и спрашиваем жестко. Все финансовые отчеты грантополучателей проходят независимую экспертизу, - рассказывает Владимир Шорин. - А вообще у нас подписаны соглашения о сотрудничестве с 46 регионами -- они выделяют средства в бюджет программы. География "Интеграции" охватывает всю страну. Например, мы сотрудничаем с Институтом вулканологии РАН на Камчатке.

Мнение грантополучателя

Дмитрий СЕМИРАЗУМОВ, исполнительный директор Координационного центра дирекции ФЦП "Интеграция" в МГТУ имени Баумана:

У нас в вузе программа приносит реальные результаты

Сотрудничать с программой наш вуз начал в 1997 году, когда были запущены сразу два проекта. Один из них направлен на модернизацию учебного процесса - организацию дистанционного образования, обучение в компьютерных классах, внедрение электронных учебников. Никакого деления, связанного со специализацией студентов, нет. Проект распространяется на учащихся всех факультетов.

Второй проект, скорее, инновационный. В нем участвуем не только мы, но и МАИ, МЭИ и МГУ. Со стороны Академии наук выступают Институт радиоэлектроники и Научно-технический центр уникального приборостроения. Ставится научная проблема. Если студенту интересно, он начинает работать по этой теме. Пишет диплом, диссертацию. Получается, что еще с момента обучения в вузе он начинает заниматься конкретным делом под руководством ведущих ученых. Последнее время нам чуть сократили финансирование, но все равно "Интеграция" помогает решать проблемы с учебой и дальнейшей деятельностью студентов. Мы очень довольны тем, что программа приносит реальные результаты.

Отдел гуманитарных проблем

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
КАПИТАЛИЗАЦИЯ НА СЛУХАХ
САМИ ПОСТРОИМ И САМИ ПОЧИНИМ
"И ТОГДА - СМЕРТЬ АГЕНТУ"
БЫВШИЙ ЭКСПЕРТ-КРИМИНАЛИСТ ОСНОВАЛ ЧАСТНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПОИСКУ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
ЛЕТИТЕ САМИ
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВАТСОНЫ
ГОЛЬДБЕРГ ПРОТИВ ГЕНШТАБА
ЗВЕЗДЫ "МАЯКОВКИ" СЫГРАЛИ ПРЕМЬЕРУ "КАРАМАЗОВЫХ"
БАЛЕРИНА БЕЗ ТЕАТРА
СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО
ВАТИКАН ПРОНИКСЯ "СТРАСТЬЮ"
ЗДРАСЬТЕ, НОВЫЙ ГОД
БИЗНЕС ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ
СРЕДСТВО ПРОТИВ КСЕРОКСА
ТРАГЕДИЯ, КОТОРОЙ МОГЛО НЕ БЫТЬ
МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: ВСТРЕЧИ В ООН
СОЮЗНИКИ ДОВЕЛИ
ГОЛОСА ДОРОЖЕ ВЗНОСОВ
ДЛИННЫЙ ДОЛЛАР, КОРОТКИЙ РУБЛЬ
ОРГАНИЗАТОР ТЕРАКТОВ В МОСКВЕ РАССТРЕЛЯН ИЗ БТР

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman