Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Полезно знать: Если Вы не смогли трудоустроиться через биржу труда в своем городе, то попробуйте найти работу на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. ДЕЛО ТЕМНОЕ

ДЕЛО ТЕМНОЕ

На закрытии Московского кинофестиваля покажут "Ночной дозор" - русский вампироборческий боевик, снятый рекламным режиссером Тимуром Бекмамбетовым с привлечением звезд кино, эстрады и литературы. Картину специально к премьере спешно шлифовали в Лос-Анджелесе, а уже 8 июля она выходит в широкий прокат.

"Ночной дозор" - экранизация одноименного романа Сергея Лукьяненко, одного из самых востребованных российских фантастов. Каждый год его книги покупают полмиллиона человек. Некоторые работы Лукьяненко сложились в цельные сериалы: кроме "Ночного дозора" вышел "Дневной" и - недавно - "Сумеречный" с Константином Хабенским на обложке. В экранизации Хабенский играет мага, рекрутированного московской вампироборческой организацией "Ночной дозор". В его еженощные обязанности входят всякие дикости: например, разговаривать с совой или отхлебнуть из стоящей в холодильнике банки немного свиной крови и отправиться на поиски упыря, который без санкции "Ночного дозора" решил пососать кровь человеческую. Кроме Хабенского в дозор входят Владимир Меньшов (филиппинского толка хилер), Гоша Куценко (патентованный соблазнитель) и несколько боевитых оборотней. Есть и конкуренты - "Дневной дозор", представляющий интересы Тьмы. Его, в свою очередь, возглавляет Виктор Вержбицкий, а укомплектован он все больше иконами поп-культуры. К примеру, Ильей Лагутенко в плаще и с клыками, умерщвлению которого посвящен едва ли не лучший в картине эпизод.

Лагутенко здесь, думается, не случайно. "Ночной дозор" вообще напоминает огромное музыкальное видео, растянутое на два часа и только поэтому не попавшее в ротацию MTV. Образы торопятся, нагромождаются, мельтешат. Камера, как у Дэвида Финчера, спешит показать нам механику мира: отслеживает маршрут трубопровода или вслед самолетной заклепкой пролетает сквозь вентиляцию многоэтажного дома. Подкрашенные компьютерной графикой предметы эффектно зависают в воздухе. У облупленной неваляшки Машеньки вдруг прорастают мерзкие паучьи лапы. Грузовик с надписью "Горсвет" на полном ходу втыкается в выставленную пешеходом ладонь, но ДТП не случается - машина делает кувырок и продолжает движение!

Схватки между дозорами проходят в местах вполне узнаваемых - на улицах Москвы, станциях метро, а также в подмосковных Ватутинках, городе, состоящем из единственного небоскреба. Понять и угнаться за сюжетом "Дозора" получается далеко не всегда (будет нелишним заручиться поддержкой тех, кто знаком с первоисточником). Зато география фронта подкупает: это не Блейд, рубивший кровососов в анонимных бойнях, - это наша, московская мистика.

Готовясь к просмотру, важно знать еще кое-что. Проект выпестован "Первым каналом" - компанией с бездонным медиа-ресурсом, и весь он пошел в ход. Пока сам писатель Лукьяненко в пятисекундных рекламных роликах расшифровывает актуальные термины (Иные, Сумрак и др.), Москву завешивают рекламными плакатами, раскрашивают граффити с символикой фильма и вроде бы даже хотят устроить в "Олимпийском" чудовищный (буквально!) фестиваль. Инвестиции это долгосрочные. В начале будущего года нам покажут "Ночной дозор-2", а если фильм выстрелит - продолжат в том же ритме: по 1-2 серии в год. Переходя на принятую в книге систему понятий, это игра, многоходовка, и нынешняя премьера на закрытии ММКФ - лишь первый ее шаг. По этим же понятиям от нас, обывателей, давно ничего не зависит: всем в мире заведуют люди со стальными нервами и сильным магическим потенциалом. Прикажут любить блокбастер - мы полюбим и будем смотреть, сколько бы "Дозоров" они ни сняли.

Однако: если все "Дозоры" будут такими, как первый, сделать это будет несложно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель-фантаст: "Играю старательного тупого троечника"

Сергей Лукьяненко - врач-психиатр родом из Казахстана - начинал на излете 1980-х, но прославился лишь в 1997-м, после культового романа "Лабиринт отражений". Написал полтора десятка повестей и романов, несколько сборников рассказов, издается сокрушительными тиражами. С СЕРГЕЕМ ЛУКЬЯНЕНКО, автором сценария фильма "Ночной дозор", специально для "Известий" встретился КИРИЛЛ АЛЕХИН.

- Вы собирались экранизировать "Ночной дозор" еще три-четыре года назад. Почему фильм задержался?

- Первоначально за "Дозор" взялась молодая интересная команда, но работа, к сожалению, не заладилась. Еще на уровне подготовки сценария варианты, которые придумывал я, их не устраивали. Они предлагали свои. Например, про вампиров, которые разъезжали в шикарных черных лимузинах, останавливались в темных подворотнях, и такие, знаете, наркодилеры продавали им кровь невинных девушек... Это была чистейшая чернуха! Я возмутился и сказал, что нет, на такое я не согласен - и только после этого "Дозорами" занялись Тимур Бекмамбетов и Первый канал.

- В ваших книгах скрыто множество контекстных шуток, понятных только вам и ближайшему окружению. А в кино они есть?

- Во второй части, которая выйдет зимой, есть занятие в школе магов. Сидящие в классе ученики - это московские писатели-фантасты, критики по фантастике и так далее: Владимир Васильев, Эдуард Геворкян, Олег Дивов, Леонид Каганов... Я, наверное, кого-то упустил. У меня там тоже есть роль: играю старательного тупого троечника, который особых талантов не имеет, но старается. Взглядом поднимает железную миску, делает дырку в стене и так далее.

- В романах вы налегаете на политику: например, критикуете реальные политические режимы. Останется критика в фильме?

- Я не налегаю сильно на политику - ну если только совсем уж наболит и захочется по поводу очередного безобразия высказаться. Когда писатель начинает заниматься политикой, он становится памфлетистом, публицистом или каким-нибудь еще "истом", но как писатель обычно заканчивается. Я считаю, что нельзя путать художественное кино и политическое... "Фаренгейт 911" Майкла Мура и роман Рея Брэдбери - это все-таки разные вещи. Про президента Буша забудут, а книгу будут читать.

Не пропустите на ММКФ сегодня:

"Русское" (Россия, режиссер Александр Велединский), Дом кино, 14-30

"Девушка с жемчужной сережкой" (Великобритания-Люксембург, режиссер Питер Уэббер), Ролан, 16-00

"Догвилль: Признания" (Дания, режиссер Сами Саиф), Музей кино, 16-30

"Слон" (США, режиссер Гас Ван Сэнт), Пушкинский, 22-30

/КИРИЛЛ АЛЕХИН/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ДЕКЛАН ДОННЕЛЛАН: "КАЖДАЯ БАБУШКА В КОРИДОРЕ ПО НАТУРЕ ЗВЕЗДА"
АЛЕНА АРХАНГЕЛЬСКАЯ (ГАЛИЧ): "ЕСЛИ БЫ ПЬЕСА БЫЛА ОБ ОТНОШЕНИЯХ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ, ЕЕ БЫ НЕ ЗАПРЕТИЛИ"
МАШКОВ ПЕРЕНЕС СПЕКТАКЛЬ НА ЭКРАН
ШЕР СОБИРАЕТСЯ В АРМЕНИЮ
ЦЕРЕТЕЛИ - НА ДЕСЕРТ
ЭЛИТУ ПЫТАЛИ ВАГНЕРОМ
ЭЛТОН ДЖОН УВЕЗ ГОСТЕЙ ИЗ ВИНДЗОРА В ПЕКИН
"МЫ БОЛЕЕМ, ОТДЫХАЕМ, МЫ БУХАЕМ НА ФУТБОЛЕ"
ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛИ "СВОИХ"
ДАЙ ТЕНОРУ ВОЛЮ
МОНПЕЛЬЕ-2004: СОСТОИТСЯ?
ОБЗОР КНИГ
ГЕНРИХ БОРОВИК: "В ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЯХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ ГОРАЗДО НУЖНЕЕ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ"
ПРИ-БЛЮЗИЛИСЬ К ПРОШЛОМУ
У АМЕРИКИ ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА
АЛАН ПАРКЕР: "НАДО МЕНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРЖАВЕТЬ"
ЛОРА ЗИСКИН: "РАДИОАКТИВНЫЙ ПАУК МОЖЕТ УКУСИТЬ КАЖДОГО"
"ЗАКРОЙТЕ ЛУЧШЕ ВАШ ММКФ, ОСТАВЬТЕ НАМ МУЗЕЙ КИНО!"
"СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ, СТОЛЬКО ПОМНЮ ОЛЕГА ТАБАКОВА"
ОБЗОР СD

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman