Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Информация для Вас: Трудоустройство и занятость населения с успехом помогает решать сайт-агрегатор актуальных вакансий Rabotka.com.ru, на котором каждый день обновляется более миллиона объявлений с предложениями работы со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ СТАЛИ ТОРГОВАТЬ СТАТУСОМ

ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ СТАЛИ ТОРГОВАТЬ СТАТУСОМ

В 2004 году в мире будет продано около 600 млн мобильных телефонов, более 21 млн из них приобретут россияне. Конкуренция на рынке очень высока, но при этом нельзя сказать, что российский покупатель будет платить за новые телефоны меньше, чем раньше. Цены на скромные мобильники действительно падают, но наши абоненты стараются покупать все более дорогие модели. Качество связи уже мало кого интересует, поскольку оно стало вполне приемлемым. Сейчас российский гражданин, покупая телефон, старается увеличить свой социальный статус.

Аналитическая компания Gartner оценила мировые продажи мобильных телефонов - в первом квартале 2004 года они выросли на 34% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. Абсолютные цифры тоже впечатляют - абоненты купили 153 млн телефонов. Уникальность ситуации в том, что так быстро в начале года этот рынок не рос никогда. Наиболее активно абоненты сотовой связи покупали новые телефоны в Азиатско-Тихоокеанском регионе - например, в Китае мобильник стал лучшим подарком к Новому году по лунному календарю. Также на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, активно рос так называемый рынок замещения - покупки нового телефона взамен старого. В России, по данным Mobile Research Group, официально в первом квартале 2004 года было продано 5,1 млн трубок - эту цифру нужно увеличить на 5% (такова величина "серого" рынка). По сравнению с предыдущим кварталом наш рынок вырос на 21%.

По оценкам Gartner, первое место в мире все еще сохраняет Nokia (28,9%) (в прошлом году - 34,6%), далее идет Motorola (16,4% против прошлогодних 14,7%), Samsung увеличила свою долю до 12,5% с 10,8, а Siemens - до 8% с 7,6. В России, по данным Mobile Research Group, лидеры выглядят по-другому: Motorola (25%), Samsung (21%), Nokia (19%), Siemens (14%). При этом в России наблюдается и общемировая тенденция - продажи Nokia падают.

На продажи мобильных телефонов в ближайшее время будет влиять новая для России тенденция - рынок аппаратов начинает резко дорожать. Мобильный телефон с самого начала развития сотовой связи сильно влиял на статус абонента - вначале само наличие "мобилы" придавало владельцу хрестоматийную "крутость". Сейчас телефоны в крупных городах есть у многих (по стране уже почти 33% населения пользуется мобильной связью, а в Москве этот показатель почти достиг 79%), и люди стараются покупать наиболее "навороченные" устройства. Наличие у производителя именно статусных, а не только "бюджетных" моделей будет все больше влиять на его рыночную долю в России. При этом увеличение средней стоимости телефона, продаваемого в России, растет не только в богатой Москве, но и в регионах.

До недавнего времени в регионах в основном продавались телефоны стоимостью до $100. Сейчас же наибольшим спросом пользуются модели в ценовом диапазоне $100-200. При этом растет популярность в регионах и дорогих моделей по цене выше $200. Такая ситуация наблюдалась в Москве полтора года назад, сейчас отставание регионов " по статусности" быстро сокращается. В столице главную роль в продажах телефонов играет рынок замещения, и, как правило, новый телефон оказывается "круче" старого. При этом рынок "статусных" телефонов имеет свои законы - прежде всего окружающие должны знать, что твой телефон стоит дорого и цены на него не падают. Поэтому производитель в данном случае должен держаться до последнего и не снижать цену для достижения быстрых результатов - иначе модель не будет статусной.

Сейчас российский рынок "считает" статусными модели по цене выше $400 - "оптимальной" является цена в $550-650. Причем эта цена, как правило, существенно не падает на протяжении всей жизни модели на рынке - активным спросом удачный телефон пользуется на протяжении года. Некоторые модели невозможно дешево купить даже на "вторичном" рынке - например, даже подержанный телефон Nokia 8850 вряд ли удастся приобрести дешевле $300, а на интернет-аукционах можно встретить крик: "Срочно куплю Nokia 8850 в хорошем состоянии!" Сейчас компания в этом сегменте предлагает модель Nokia 8910, цена на которую равна почти $600 и цены на нее практически не падают. Компания Samsung, активно наступающая по всем фронтам и пытающаяся "отъесть" рыночную долю прежде всего у Nokia, предлагает в качестве "статусной" модель Samsung T100 по цене от $400. Компания Motorola, на чьи позиции на российском рынке тоже наступает Samsung, раньше, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, не предлагала статусных телефонов. Сейчас же, по информации аналитика, в ближайшее время на нашем рынке появится модель Motorola Razor ("бритва"), которая будет поднимать статус владельца, готового отдать $550-600. При этом такой уровень цен сохранится на протяжении всей жизни модели - по прогнозу аналитика, цена не опустится ниже $480 даже когда модель перестанет быть модной.

/АЛЕКСАНДР ЛАТКИН/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
"ЮКОС" КАПИТУЛИРОВАЛ
В БЮДЖЕТЕ-2005 НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ, А В ЭКОНОМИКЕ - ИСТОЧНИКОВ РОСТА
РОССИЯН ПОТЯНУЛО НА РОДИНУ
ЖАДНЫЕ ВКЛАДЧИКИ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПОСЛЕДНИМИ
СЛЕДУЮЩИЙ ГОД СТАНЕТ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ МОМЕНТОМ ИСТИНЫ, ЗАЯВИЛ ГРЕФ
АЛЕКСЕЙ ДВОЙНЫХ: ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ, КАК ЧАСТЬ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ КОММУНИКАЦИЙ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТНЯЛО У "ЮКОСА" ЕЩЕ $1,6 МЛРД
УКРАИНА ПОЛУЧИТ РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ СО СКИДКОЙ
У "ЮКОСА" ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА ИЗБЕЖАТЬ КРАХА
РОССИЙСКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ГАЗА БУДУТ ПРИНОСИТЬ "ГАЗПРОМУ" ПРИБЫЛЬ
NOKIA СВАЛИЛИ "РАСКЛАДУШКАМИ"
"ЮКОС" ПРОДАЕТСЯ ГОСУДАРСТВУ
БОРИС ЙОРДАН РЕШИЛ ЗАНЯТЬСЯ "ЮКОСОМ"
ШВЕЙЦАРСКИЙ СУД ПРИНЯЛ НЕОЖИДАННОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПОВОДУ СЧЕТОВ "ЮКОСА"
ПОДДЕЛКИ ЗАНЯЛИ СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ МИРОВОГО РЫНКА
КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ КАК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ - НЕ ЗНАЧИТ ДЕШЕВОЕ
ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ НЕ ЗАМЕДЛЯТ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
ГЛАВА ЮКОСА ГОТОВ НАЧАТЬ РАСПРОДАЖУ АКТИВОВ
ЦЕНТРОБАНК ЗНАЕТ О БАНКАХ ВСЕ И БЕЗ "ЧЕРНЫХ СПИСКОВ"

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman