Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Это важно: Я - специалист с опытом в области продаж. Сейчас я ищу новую работу, чтобы улучшить свое благосостояние и материальное положение. Для этой цели я использую лучший сайт-агрегатор вакансий со всех городов России, СНГ, ЕАЭС - Rabotka.com.ru. Потому что именно на этом сайте собраны самые свежие и актуальные предложения работы от лучших работодателей в стране.

Известия.Ру. ПОЖАРНЫЙ ВЫХОД

ПОЖАРНЫЙ ВЫХОД

С 1 июля в столице действуют новые правила пожарной безопасности, которые напрямую коснутся практически каждой семьи. Самая большая неожиданность для населения кроется в пункте 40, который запрещает самовольную установку металлических дверей в многоквартирных домах. Правда, пожарным от этого запрета работать вряд ли станет легче. Зато многочисленным инстанциям, надзирающим за перепланировками, новые правила весьма выгодны. Двери люди ставили и будут ставить, а нарушать законы россиянам не привыкать - их столько, противоречивых и запутанных, что выполнить все не хватит ни времени, ни денег.

Тем, кому на практике приходится выводить людей из горящих квартир, новые правила вряд ли помогут. Другое дело, если бы металлические двери запретили как класс.

- Деревянную дверь мы выбиваем за секунды, а металлическую вынуждены резать, - рассказал "Известиям" начальник Управления противопожарной службы Юго-Восточного административного округа Николай Мазанко. - Почти везде стоят общие двери ко всем квартирам на этаже. А некоторые умудряются еще одной дверью отгородить несколько квартир. Это просто кошмар: на пути пожарных выстраиваются три металлические двери!

Но претензий к дверям-убийцам как таковым у разработчиков новых правил нет. Если угодно, можете отгородиться хоть десятком дверей. Единственное требование - получить разрешение на установку каждой из них. В том же порядке, как происходит согласование перепланировок в квартирах, - на межведомственных комиссиях в управах.

- Установка двери, не предусмотренной проектом, - тоже перепланировка, - говорит замначальника отдела госпожнадзора УГПС МЧС России по Москве Олег Залютаев. - Мы - единственная страна в мире, где гражданам разрешено менять типовые проекты. В Германии нет никаких межведомственных комиссий. Нельзя - и все.

Официальные объяснения причин нововведения сводятся к тому, что граждане, мол, своими буржуйскими дверями перекрывают дорогу соседям. А как именно установить дверь, чтобы она никому не мешала? Николай Мазанко считает, что очень просто:

- Часто бывает так. Входы в соседние квартиры расположены под углом друг к другу и на маленьком расстоянии. У обоих хозяев деревянные двери открываются внутрь, металлические - наружу. Получается, что они перекрывают друг другу выходы из квартир. А если не перекрывают, то вешайте свои двери хоть на потолке.

Изменение "направления открывания дверей" (официальный термин) отныне также считается перепланировкой. При том, что милиция рекомендует, чтобы двери открывались наружу: это затрудняет преступникам проникновение в квартиру.

- Всю жизнь правила противопожарной безопасности требовали, чтобы двери открывались на площадку по направлению к выходу из квартиры, - говорит Александр Анатольевич, замдиректора "дверной" фирмы "СТАЛ". - Разрешение на перепланировку требовалось только при переносе дверного проема.

Сотрудники управ также в недоумении.

- Впервые слышу об этом, - удивляется Владимир Паршин, секретарь межведомственной комиссии по перепланировке управы района "Савеловский". - Сколько работаю, ни одного такого дела не было.

А вот Олег Залютаев из госпожнадзора утверждает, что в его ведомство ежегодно поступают сотни жалоб на соседей, которые покушаются на правила пожарной безопасности: "Складируют имущество в общем коридоре, дверью перекрывают вход в соседние квартиры". Правда, жалоб на установленную дверь, которая никому не мешает, нет, замечает он.

Тогда ради чего огород городить? Может, пожарные надзиратели позавидовали прибылям многочисленных "дверных" контор и щедрости их клиентов, которые до июля нынешнего года не зависели от инспекторов. У каждого инспектора есть плановый график обследования подведомственной территории. Теперь количество нарушителей увеличивается в разы.

- Все железные двери, установленные после 1 июля без согласования, должны быть сняты, - говорит Олег Николаевич. - Когда их повесили, инспектор выяснит, опросив балансодержателей жилфонда, жильцов, соседей. За невыполнение этого требования наступает ответственность по статье 20.4 Административного кодекса: от 5 до 10 МРОТ. То есть от 500 до 1000 рублей.

Вот раздолье для Монтекки и Капулетти подъездного масштаба! ДЕЗы понятия не имеют, кто и когда обзавелся железной дверью. Сами владельцы не признаются. Одна надежда - на соседей. И ничего не докажешь, даже если сосед соврет: за клевету не привлечешь, статья не уголовная. Единственный выход - хранить квитанции об оплате услуг мастеров. Но такие бумажки обычно надолго в семейных архивах не задерживаются.

Плохо верится и в то, что народ потянется за справками ради невинного желания самым заурядным способом обезопасить жилье от воров. Что к тому же стоит немалых денег. Для разрешения установки дверей не требуется согласования с соответствующими подразделениями Мосгорводоканала, Мосгаза, СЭС и другими конторами, без которых не обойтись при глобальной перепланировке.

Но пожнадзор не даст своей санкции "на дверь" без проекта, согласованного в каком-нибудь строительном НИИ, дал понять "Известиям" Олег Залютаев.

- Про взятки я вообще говорить не буду, - поделился с "Известиями" Александр Новиков, чья фирма занимается согласованием перепланировок. - Это вещь предсказуемая. Но есть и неизбежные траты. Пожарные формально денег не берут, но по закону имеют право потребовать уплатить 0,5% стоимости работ в фонд УГПС. В конторе типа МосжилНИИпроект с вас возьмут еще пару тысяч. В БТИ, в зависимости от района, - 300-500 рублей. Надо получить разрешение директора ДЕЗа. От межведомственной комиссии, которая ставит на деле последнюю закорючку, можно ждать чего угодно. Например, Краснопресненская управа одно время требовала от владельцев квартир оплатить технадзор в размере 12 тысяч - за то, что они придут и посмотрят, правильно ли вы проводите перепланировку. Но с дверями вряд ли такое будет. Всей работы - на сорок минут.

А еще, по новым пожарным правилам необходимо письменное согласие соседей. Опять соседи. Почему капризы посторонних людей должны подвергать опасности жизнь и имущество граждан, пожнадзор не задумывается. Не задумывается он и над законными требованиями людей, чьи права действительно ущемлены перепланировками. К примеру, жильцы дома № 27 по улице Власова с октября 2001 года борются со своими соседями с 1-го этажа.

- Невозможно стоять в ожидании лифта, - жалуется Юрий Раппопорт, - потому что вас может ударить металлическая дверь. Пожарная инспекция признала перегородку незаконной, но воз, то есть металлическая дверь, и ныне там. И никто даже не оштрафован.

Если за соблюдением правил для дверей, установленных без специальных разрешений, но там, где положено, тоже будут следить спустя рукава, то мы с этим как-нибудь смиримся. Но если власти всерьез возьмутся блюсти неприкосновенность первоначальных проектов наших квартир, то по инстанциям забегаем все. Потому что самодеятельно остекленные лоджии, сымитированные кирпичные камины и надстроенные подоконники тоже нарушают проект. Как и любое отличие домашней геометрии от того, что изображено в поэтажном плане БТИ.

/Юлия ИГНАТЬЕВА/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ОШИБКА ЦЕНЗОРА
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ
ЕЛЕНА НОСИК: "МЕНЯ ПОРАЗИЛ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ ЧИНОВНИКОВ МЧС"
ОБЪЯВИЛАСЬ "МАТЬ" ДЕВОЧКИ, КОТОРУЮ УДОЧЕРИЛА СВЕТЛАНА СОРОКИНА
БОГАТЫЕ ТОЖЕ ЛЕЧАТ
ГРИБНАЯ ОХОТА
АНТИКРИЗИСНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
УДАВКА ДЛЯ "БЕЛОГО ВОРОТНИЧКА"
ГИБЕЛЬ МУРАВЕЙНИКА
ЛЮБИТЕЛИ ВЫПИТЬ С КОЛЛЕГАМИ ДОБИВАЮТСЯ УСПЕХОВ НА РАБОТЕ
130 НЕСОСТОЯВШИХСЯ ТЕРАКТОВ
НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ
СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ ДО БРАКА ОПАСНА, ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ
ШКОЛЬНЫЙ БАЗАР
ОЛЬГА КРЫЛОВА: "ГОРЫ, МОРЯ И РЕКИ ВИТАЮТ В ВОЗДУХЕ"
ПУТЬ ИЗ НАУКИ В БИЗНЕС
"ТРУД" И КАПИТАЛ
БЕСПРИЗОРНАЯ ГРАНИЦА
ПАНТОВАЯ РЕСПУБЛИКА
ГЭЛЛАП ПРОТИВ ГЭЛЛАПА

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman