Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: В жизни любого выпускника учебного заведения встает вопрос, где искать перспективную работу. Лучшим решением будет воспользоваться поиском вакансий на агрегаторе вакансий Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. НА СВОБОДУ - С МУЗЫКОЙ

НА СВОБОДУ - С МУЗЫКОЙ

В пятницу на сцене Государственного театра народного творчества заключенные российских тюрем и лагерей боролись за главный приз конкурса - досрочное освобождение. Из 23 финалистов конкурса "Калина красная" повезло всего шести. Бывшим заключенным приказ об освобождении зачитали прямо в зале. Остальным, несмотря на выдающиеся вокальные способности, придется отбывать срок по полной программе.

Накануне конкурса корреспондентам "Известий" удалось побывать на генеральной репетиции. В тот день артистов вели под конвоем. В пятницу, несмотря на торжественность момента, меры безопасности были еще строже.

- "Гамма-5", я "гамма-6". Где конвой для оркестра?

- "Гамма-6", "я гамма-5". Конвой сейчас будет.

Артисты прибывают на концерт в новеньких белых воронках - "газелях". Основной состав привезли еще до рассвета, когда на московских улицах не было пробок. На всякий случай. В целях предосторожности.

Театр народного творчества охраняется как зона строгого режима. У театрального подъезда тормозят "Жигули". Милиционер открывает багажник - оттуда чертом из табакерки выскакивает громадная овчарка.

Подходы к театру стережет милиция. Двери в зрительный зал - вместо бабушек-билетерш - солдаты внутренних войск.

- А можно будет зайти за кулисы пообщаться с артистами?

- Нет, - отвечает майор в камуфляже, замначальника караула. - Сцена - это линия охраны, за которой применяется оружие.

У журналистов больше нет вопросов. Толпу пишущих и снимающих под конвоем проводят в зал театральными закоулками. Мимо сцены. Недоверчивые могут убедиться, что майор не соврал. Пространство за кулисами охраняют фигуры в камуфляже, зловеще-синие в театральном освещении.

В ожидании начала публика разминается в буфете. Начальники колоний с супругами, ветераны системы исполнения наказаний, люди с золотыми фиксами.

Попивают водку, поедают бутерброды, разглядывают выставку работ заключенных. Судя по всему, самый ценный экспонат здесь - скульптура под названием "Руки в оковах, спасающие падающего птенца". Второе место на Всемирной выставке творчества зеков.

Похоже, российская зона - большое культурное заведение. Сцена, за кулисами которой применяется оружие.

Иностранный гость мероприятия - член Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения Витолдс Захарс. Эту организацию создали соратники президента Никсона, попавшие за решетку в связи с "Уотергейтом". В недавнем прошлом г-н Захарс - главный тюремщик Латвии.

- Это экстраординарно! - восхищается он. - Такого конкурса еще не было нигде в мире. Россия снова впереди других стран.

Впереди других Россия и по количеству заключенных - без малого 900 тысяч человек. В ожидании представления репортеры российских, американских, японских, французских телеканалов записывают "стендапы". Репортер НТВ делает 45-й дубль: "И самое невероятное, по слухам, конкурс завершится освобождением осужденных, но это будет зависеть... тьфу, давай еще дубль".

Концерт начинается кадрами из фильма "Калина красная". Пошла фонограмма: "Вечерний звон, бом, бом..." На словах "...где я любил, где отчий дом" на экране возникает здание с решеткой на окнах. Находка режиссера-постановщика концерта.

Первым номером - Волгоградский духовой оркестр. Тот самый, для которого требовала конвоя "гамма-6". Шесть человек в белых пиджаках с бабочками, коротко, по последней моде, стриженные. Обычный ресторанный диксиленд. Вот только лица безрадостные, глаза колючие. Знак зоны.

Белобрысая девушка на сцене выводит: "Забудь его, забудь!" Это Лена Козлова (статья 158, часть вторая, "Кража в крупных размерах", восемь лет общего режима). Вместе с подругами ограбила палатку. Нужны были деньги на наркотики. Теперь трудится швеей-мотористкой в Волоколамской женской колонии, шьет одежду для конвоиров.

Звучит песня "Зимний вечер" в исполнении Руслана Ануфриева (статья 105, часть первая, "Убийство", девять лет строгого режима). Осужденный Ануфриев - звезда конкурса. На скамью подсудимых попал со студенческой скамьи. Учился в Казанской консерватории по классу вокала. Убил человека в уличной драке. Теперь его дом -- тюрьма в поселке Потанино Челябинской области. Своей вины не признает. Говорят, что глава худсовета конкурса "Калина красная" великий Михаил Танич обратил внимание на осужденного Ануфриева и собирается пригласить его в свою группу "Лесоповал". Правда, не скоро. Вокалист Ануфриев только начал мотать срок.

Объявляют: "Прощай, мой друг" в исполнении Лены Масловой.

Лена Маслова получила четыре года за торговлю наркотиками. В 1998 году ее муж потерял работу. Благополучная жизнь закончилась, и чтобы содержать семью, Лена стала продавать наркотики. Дома ее ждет шестилетняя дочь...

Но вот концерт закончился, и генерал Борис Сушков, председатель попечительского совета ГУИНа огласил имена освобожденных прямо на сцене. Их шесть человек: Владимир Базыкин, Вера Вершинина, Валерий Терских, Елена Маслова, Роман Быстров и Александр Дьяченко.

Всем им вручили конверты "с материальной поддержкой на первые шаги на свободе". Так сказал генерал Сушков.

А Николай Губенко, член попечительского совета, сказал:

- Участник концерта Салават Оглы попросил меня разрешить ему обняться с матерью, которая находится в зале. Я не получил разрешения. Но пусть они обнимутся с вашего разрешения, - обратился к залу Губенко.

Конвой расступился и дал матери обнять сына.

/Дмитрий ФИЛИМОНОВ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати

Другие новости "Известия.Ру"
СЕКС НА ОКРАИНЕ
ВРЕМЯ НАЗАД
ДРАКОНОВСКИЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛЬЯ УТВЕРДИЛ ГОССТРОЙ РФ
ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ РОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНКА НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ
ДАВАЙ ЗА ЖИЗНЬ
СИНУСОИДА В ПОИСКАХ МАРИХУАНЫ И ГЕРОИНА
В МОСКВУ. ЭТАПОМ. НА КОНЦЕРТ
СИГАРЕТА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ
НА НОВЫЙ ГОД РОССИЯНЕ БУДУТ ОТДЫХАТЬ 4 ДНЯ ПОДРЯД
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ОБНАРУЖЕН ЗАГАДОЧНЫЙ ТОННЕЛЬ
ЮРИЙ КАЛИНИН: "ВСЕ ДОКУМЕНТЫ О ПОМИЛОВАНИИ ДОХОДЯТ ДО ПРЕЗИДЕНТА"
СТРАНА НЕМЫХ
ЭЛЕМ КЛИМОВ В КОМЕ
СТАРИК РОКФЕЛЛЕР НАС ОТМЕТИЛ
ТАЙНЫ СТАРОЙ КРЕПОСТИ
ОБЩЕСТВО И ПОТРЕБИТЕЛИ
РУССКИЙ КЛУБ С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ
ПОСЛЕ 44 ДНЕЙ ЗАТВОРНИЧЕСТВА АМЕРИКАНЕЦ ДЭВИД БЛЕЙН ПОКИНУЛ СТЕКЛЯННЫЙ КУБ
РОССИЯ ВПАЛА В БЕСПАМЯТСТВО
CD И СЛУШАЙ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman