Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: Задачи трудоустройства и занятости населения с успехом помогает решать сайт-агрегатор объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru, на котором каждый день обновляется более миллиона свежих вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. РУССКИЙ КЛУБ С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ

РУССКИЙ КЛУБ С КИТАЙСКИМ АКЦЕНТОМ

На Тихоокеанский форум соотечественников, открывшийся во вторник во Владивостоке, впервые прибыли представители русских диаспор в Китае. На смену белоэмигрантам в КНР из России пришли представители новых поколений. Они мечтают со временем вернуться на родину и вложить в ее развитие средства, заработанные в Поднебесной. Но ждут, когда коррупция в России примет столь же цивилизованные формы, как в КНР.

Мало кому известно, но с открытием безвизового обмена между Россией и Китаем в начале 90-х годов не только поток китайцев хлынул на российский Дальний Восток, но и десятки тысяч русских ринулись в Китай на поиски лучшей жизни. Сейчас только в одном Пекине насчитывается около пяти тысяч постоянно проживающих россиян, а русскоговорящих - на порядок больше. Выходцы из бывшего СССР создали свою "маленькую Россию в Китае". В Пекине она расположена в районе рынка "Ябаолу". Здесь царят русская кухня, русская музыка и конечно же русский язык. Правда, в самой последней, "распальцованной" новорусской модификации. Ведь вслед и вместе с "челноками" в Китай пришел и российский криминал. Именно здесь зародилась получившая широкую известность проблема транзита наркотиков и тесно связанная с ней торговля "живым товаром" из России.

Президент "Русского клуба в Пекине" предприниматель Сергей Шилин, живет в Китае уже три года. "Китаист" по образованию. Окончил Восточный факультет Дальневосточного государственного университета, прошел практику в КНР, где и решил начать свой бизнес.

- Китайцы нам, русским, на мой взгляд, кое в чем даже ближе, чем европейцы, - говорит Сергей Шилин. - Они душевнее и чувствуешь себя с китайцами более раскованно. Для бизнеса условия в Китае в сравнении с Россией лучше. Коррупция, конечно, и там есть, но она более стабильна. В Китае точно известно, кто берет, сколько берет, и если уж он взял, то гарантированно свои обязательства исполнит. И рэкета в Китае нет. "Крышу" искать и оплачивать не надо.

Тем не менее мало кто из русских планирует остаться в Китае навсегда. Культура и быт во многом иные. Аренда дешевой квартиры в Пекине в 80 квадратных метров обходится всего в 200 долларов в месяц. С этого большинство русских и начинает. Деньги посильные. Но угнетают условия. Те, кто выдержал первые годы жизни в таких условиях и сколотил первоначальный капитал, как, например, Сергей Шилин, переселяются в более богатые кварталы, где жилье обходится в 8-15 тысяч долларов в месяц. Бытовые трудности уходят, но и других хватает. Раздражают самые разные, казалось бы, мелочи.

- Остро ощущается перенаселение в больших городах. Идешь по улочкам и приходится в буквальном смысле слова локтями прокладывать себе дорогу. Китайцы очень навязчиво зазывают. Могут схватить на улице и посадить в автобус. Прогуливаешься по улице, а через каждые 10 метров тебя чуть не за руки волокут в каждый ресторанчик. Так работают профессиональные зазывалы. У них так принято, - объясняет Сергей Шилин.

Элита Китая довольна развита. Но большая часть еще живет традиционно. Во дворах на окраинах Пекина иностранцы до сих пор воспринимаются как диковинка. Вокруг европейца может собраться толпа, в него будут тыкать пальцами и на каждом шагу кричать "хэллоу", ожидая ответного приветствия. Не дай бог у вас на теле увидят волосы. Для китайцев это столь же необычно, как для европейца "снежный человек", так что не удивляйтесь, если к вам подойдут и проверят ваш волосяной покров на натуральность.

Подобные "мелочи" вначале только утомляют, но постепенно начинают сильно раздражать. Тоску по родине соотечественникам помогают утолить "Русские клубы" в Шанхае и Пекине. И все-таки многие настроены со временем вернуться в Россию. А для начала готовы вкладывать заработанные в Китае деньги в бизнес на родине.

- Но тормозит криминализация бизнеса в России. Это же отпугивает и китайских бизнесменов. Кроме того, элементарно не хватает информации - куда, в какой проект, под какие гарантии можно вложить деньги, - говорит Сергей Шилин.

Россия до сих пор мало обращает внимания на русских за рубежом. Ведь тех из них, у кого не остались родственники в России, даже во время проведения переписи населения не учли. Переписаны были только "граждане России, выехавшие... по линии органов государственной власти". Посольство России в Китае занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире, но на своих 18 гектарах никак не может найти местечка для "Русского клуба", объединившего соотечественников, скучающих по родине, готовых этой родине помочь и даже уже помогающих.

/Олег ЖУНУСОВ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ИРАН ИДЕТ НА УСТУПКИ
ПРИЗРАК ЛЕДИ ДИ
ЛОВЦЫ МОЛОДЫХ ЧЕЛОВЕКОВ
ТАЙНЫ СТАРОЙ КРЕПОСТИ
ОБЩЕСТВО И ПОТРЕБИТЕЛИ
АЛЕКСАНДР ЦЕКАЛО: "НОРД-ОСТ" ОКУПИЛСЯ БЫ ЭТОЙ ВЕСНОЙ"
АТИПИЧНАЯ ПОЛИФОНИЯ
МАХАТХИР НЕ УНИМАЕТСЯ
НИКОТИНОВАЯ ВОЙНА
ПОДУМАЙТЕ О СВОЕЙ ПЕНСИИ СЕЙЧАС
ЕЛЬЦИН РАССКАЗАЛ, ПОЧЕМУ ПРЕДПОЧЕЛ ПУТИНА НЕМЦОВУ И ЧУБАЙСУ
ВЛАСТЬ НАРАСПАШКУ
ЗЕМЛЯ - СПЕКУЛЯНТАМ!
"КАК ПОЛЬСКИЙ ПРОТИВОГАЗ МОЖЕТ ВОСПИТАТЬ РОССИЙСКИЙ ПАТРИОТИЗМ?"
СЕКТОР ГАЗА ПОДВЕРГСЯ ПЯТОЙ РАКЕТНОЙ АТАКЕ ЗА СУТКИ
САМОЗАЩИТА БЕЗ ОРУЖИЯ
БОЛЬШОЙ ПРИРОСТ ОТПУСКНИКОВ
КЛАССИЧЕСКИЙ СЕРИАЛ - ДВИГАТЕЛЬ КНИГОТОРГОВЛИ
ПЕРВЫЙ УКАЗ
ГЕНПРОКУРАТУРА ВНОВЬ ВЫЗОВЕТ ХОДОРКОВСКОГО НА ДОПРОС

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman