Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Полезная информация: Если Вы состояли на учете в молодежной бирже труда и не нашли работу, то воспользуйтесь лучшим инструментом для тех, кто ищет работу сам, а именно сайтом агрегатором актуальных вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. ЦЕНА ИРАКА

ЦЕНА ИРАКА

Фортуна мировой нефтянки сегодня находится в руках американских военных. Все зависит от способностей американцев наладить добычу нефти в Ираке и ее экспорт на мировые рынки. Эксперты прогнозирует, что в 2004 годы цены на нефть будут держаться на уровне $22 за баррель. А если Ирак выйдет на рынок, они упадут до $20.

Всемирный банк рисует негативный сценарий развития событий на нефтяном рынке. По данным аналитиков банка, высокие цены - это не надолго. Мировые цены на нефть будут снижаться по мере восстановления нефтедобычи в Ираке и прироста производства независимых производителей. Цены на нефть опустятся до нижней границы установленного ОПЕК в 2004 году коридора, считают аналитики банка. А в 2006-2007 годах баррель нефти будет стоить $18, если ОПЕК будет придерживаться нынешней стратегии. Впрочем, даже вне зависимости от того, сумеет ли картель совладать с рынком, падение цен неминуемо в концу десятилетия, считают аналитики банка. "Даже если ОПЕК встанет на позиции более активного вмешательства, это лишь отсрочит снижение нефтяных цен до $10", - считают аналитики.

В краткосрочной перспективе, говорят в банке, дело обстоит для нефтяников также не слишком благополучно. Во Всемирном банке уверены, что у картеля возникнут сложности с регулированием нефтяных цен уже в следующем году - когда объем поставок из Ирака выйдет на довоенный уровень. "Новое испытание постигнет ОПЕК как только Ирак превысит 2,5 млн баррелей в сутки", - говорит аналитик Всемирного банка. Кроме всего прочего, возвращение Ирака в картель может привести к увеличению разногласий внутри картеля. И избежать конфликта интересов не удастся". Но принять Ирак обратно в ряды картеля ОПЕК будет вынуждена. "При условии, что Ирак будет возвращаться на рынок медленно, и учитывая нынешние объемы складских запасов, нет нужды корректировать объемы добычи", - выступает в защиту ОПЕК эксперт Sempra Energy Джефф Пайн.

"Сейчас поведение цен предсказать невозможно - слишком много факторов неопределенности: это касается и Ирака, и темпов роста мировой экономики, - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. - Разница в прогнозах цен на 2004 год слишком велика: примерно $7". Вместе с тем все аналитики согласны, что цены в следующем году будут ниже, чем в 2003 году. Как минимум на $2-3 за баррель.

"Несмотря на снижение доли картеля на рынке, ОПЕК до сих пор удавалось удерживать цены в коридоре, - считает аналитик компании "БрокерКредитСервис" Максим Шеин. - И вряд ли стоит прогнозировать, что ОПЕК не сможет контролировать рынок и в будущем. Поэтому я склонен больше доверять прогнозам картеля".

В ОПЕК прогнозируют что цены на нефть в следующем году сохранятся на высоком уровне. Однако при этом картель уже снял с себя ответственность за конъюнктуру рынка. "Без кооперации с независимыми производителями мы не сможем удержать цены в установленном коридоре", - считают члены картеля. Получается, если цены начнут падать, всем игрокам придется сокращать экспорт на мировой рынок, чтобы не допустить обвала. "Даже если мы снизим производство, это не воздействует на рынок, поскольку независимые производители настроены лишь на наращивание объемов поставок", - признаются в ОПЕК.

Получается, от независимых производителей больше всего зависит то, сколь высокими останутся нефтяные цены. Во Всемирном банке считают, что независимых производителей пока доводы ОПЕК по сдерживанию добычи не беспокоят. По данным картеля, в следующем году следует ждать бурного роста поставок топлива из России, из зоны Каспийского моря, Западной Африки и стран Западного полушария, включая США. Но учитывая, что мировая экономика в следующем году будет расти всего чуть более чем на 3% в год, спрос на нефть возрастет незначительно. А значит, и цены будут стабильны, вопреки прогнозам оптимистов и пессимистов.

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати

Другие новости "Известия.Ру"
ПОСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ
ГАЗ НА ПЛОЩАДКЕ
НЕРАЗМЕННЫЙ ГАЗОВЫЙ РУБЛЬ
СЕРГЕЙ БОГДАНЧИКОВ: "НЕ НРАВИТСЯ МНЕ ЭТОТ ШУМ В ОТРАСЛИ"
ДЕШЕВЫЙ ШАНТАЖ
ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК
ПРАЗДНИК БЕНЗИНОВЫХ КОРОЛЕЙ
ПОЛЕ ЧУДЕС
СТУЧАТЬ НАДО
ДОРОГА НА ЗАМКЕ
ПРИМИТИВНАЯ ТОРГОВЛЯ
ВРЕМЯ ПРИЛЕТА
ХВОСТ ЛАЕТ НА СОБАКУ
ЗА ДЕШЕВЫЙ ДОЛЛАР
РАЗДЕЛ МОНОПОЛИИ
В РОССИИ НАЧАЛИ ПАДАТЬ ЦЕНЫ
СНЕСТИ ПЕРЕГОРОДКУ
ПО МАЛЕНЬКОЙ
"ТРЕХЛЕТКИ" РОСТА

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman