Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: Если Вы не смогли трудоустроиться через государственную биржу труда в своем городе, то ищите работу на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей городов России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. СЛОВАРЬ КАК ВЫЗОВ

СЛОВАРЬ КАК ВЫЗОВ

В Москве и Петербурге, если верить выходным данным (а можно ли им верить - неизвестно), издан роскошный и увесистый двухтомник. Каждый том страниц по 800. Сергей Чупринин. "Новая Россия: мир литературы". Здесь собраны краткие биобиблиографические справки обо всем действующем составе современной русской словесности. Как о тех, кто на виду и на слуху, так и о тех, про кого сам составитель так и не смог узнать, в каком году родились и где проживают ныне.

Великая русская литература началась Тредиаковским и Ломоносовым. Но оформилась и осознала себя таковой лишь после первого в отечественной истории опыта словаря современных российских литераторов, духовного чина и светских. Митрополит Евгений (Болховитинов) предпринял этот опыт в начале XIX века - и кто знает, состоялся бы наш золотой век без него или нет. Сергей Иванович Чупринин - никак не митрополит, он даже писателями духовного чина никогда не интересовался. Но его самоотверженный труд, совершенный вне, помимо и вместо окончательно обленившихся академических институтов, вполне сопоставим с болховитиновским подвигом. В литературе - как в армии: прежде чем совершить марш-бросок, нужно провести смотр личного состава, перекличку.

В таком индивидуальном смотре, в такой личной перекличке, разумеется, неизбежны пропуски и проколы. Наверняка Чупринину укажут на ошибки, упрекнут в неполноте информации. Как находят множество ошибок у того же Болховитинова. Но разница между отыскивающими и создающими примерно такая же, как между полководцами и маркитантами. Одни дают распоряжения, среди прочего - о необходимости закупок съестного, другие подсчитывают убытки, понесенные от поставщиков. Выбирайте, кем вам интереснее быть.

Когда-то Чупринин назвал свою нашумевшую книгу "Критика - это критики". Формулу обыгрывали вдоль и поперек. Теперь наверняка будут вышучивать название словаря "Новая Россия: мир литературы". Уж, кажется, новая-то Россия вполне обходится без словесности. Как обходилась без нее Россия старая. Та, что в начале XIX века не предвидела и не могла предвидеть явления Пушкина. А Жуковского еще не расчухала. На самом деле Чупринин действует заговором: пересчитав наличный состав действующей литературной армии, он как бы провоцирует русскую жизнь на возврат к литературоцентричности. Что верно. Потому что никакой другой центричности у нас все равно нет. И без этой оставаться - при всех ее издержках - глупо.

Что же до составителя словаря... Он теперь сам почти литературный персонаж. Раз навсегда взял и вписал себя в историю литературы. Потому что такие проекты по определению входят в любой библиографический обзор. Спустя десять. Спустя сто. Спустя почти двести лет. Как словарь Болховитинова. См. любую современную энциклопедию. Так же будет и с Чуприниным. Потомки плодами его труда воспользуются. А вот сможем ли мы - вопрос. Ответ на который предлагается ниже.

Словарь как Атлантида

Тираж книги - 5000 экземпляров. На момент написания этого текста словаря не было ни в одном московском книжном магазине. Во всяком случае, так утверждает Интернет. И подтверждают магазины. Мы обратились за комментарием в "Библио-Глобус", куда, по свидетельству двух-трех купивших словарь счастливчиков, все же завезли некоторое время назад несколько экземпляров. Здесь долго выясняли, кто именно занимался "Новой Россией". В конце концов оказалось, что это товаровед Галина Александровна. Которая, в свою очередь, ответила, что ничего не может сказать, потому что такого словаря не знает.

Алексей Кастанян, главный редактор издательства "Вагриус", с которым Сергей Чупринин в свое время заключал договор на издание словаря (хотя в выходных данных первого тома стоит другое издательство, "РИПОЛ-Классик", а во втором томе указана питерская "Пропаганда"), объяснил, что вопрос о том, где книги, не к нему: он готовил оригинал-макет, ведущий редактор издательства Елена Шубина непосредственно работала с текстом - короче, издательство свои обязательства перед автором выполнило. Сергей Чупринин тоже подтверждает, что к "Вагриусу" у него никаких претензий нет.

В издательстве "РИПОЛ-Классик" сказали ровно то же, что говорили и всем интересующимся судьбой словаря, а именно: весь тираж забрал автор. Если бы я вот только что не видела Сергея Чупринина, грустно сидевшего в своем кабинете рядом с единственным экземпляром словаря, то, возможно, им и поверила.

Менеджер недавно открывшегося небольшого, но продвинутого книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов давно мечтает торговать словарем Сергея Чупринина. Он ведет свое собственное расследование по поводу того, где его взять, и обещает, что книги вот-вот появятся. Но на вопрос, каким образом, отвечает расплывчато, как будто боится сглазить.

Так где же книги? Не мог же, в самом деле, пятитысячный, не маленький по нынешним временам тираж пропасть бесследно! Остается лишь надеяться, что дело в обычном российском разгильдяйстве. И книгу в конце концов можно будет просто пойти и купить в магазине.

Юлия РАХАЕВА

/Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ПРИЕХАТЬ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ
"АЛЬТЕРНАТИВЩИКИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ И ПРЕМИИ"
ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ
БОГАТЫЕ СПАСАЮТСЯ ОТ АКЦИЙ
НАГРАДНОЙ ПРАЙС-ЛИСТ
НОВЫЕ КРЕПОСТНЫЕ
ЕВГЕНИЙ КОРОТЫШКИН: "У НАС В СЕМЬЕ ВСЕ "ДЕЛЬФИНЫ"
ФИЛИППИКА
ВОЛОГОДСКИЙ СОБИРАТЕЛЬ
СХЕМА ОТЧУЖДЕНИЯ
НАСТОЙЧИВЫЙ ПРЕМЬЕР
МАЛЬЧИК И КРЫСИНЫЙ КОРОЛЬ
МЕСТЬ САМУРАЯ
ДЕМОНСТРАНТЫ ПРОТИВ САМОЛЕТОВ
О БЕДНОМ СУПРУГЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО
КТО СПАСЕТ КОКТЕБЕЛЬ?
ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА
ЛИБЕРИЯ - НЕ ИРАК
МИД РФ ЖДЕТ ОТ США ОБЪЯСНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ВИЗ
МИХАИЛ МАРГЕЛОВ: "ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ БРЮССЕЛЮ ЯВНО НЕДОСТАЕТ"

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman