Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
СР22 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: При потере работы, заходите на сайт-агрегатор объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru и ищите работу по Вашей профессии в любом городе России, СНГ, стране ЕАЭС.

Известия.Ру. НИКТО НЕ УЗНАЕТ

НИКТО НЕ УЗНАЕТ

Нервный шепот, боязнь красного, чьи-то шорохи в темноте, освежеванные тушки домашних животных, указательный палец к губам: "Молчи!", самобытные ритуалы и неминуемое нашествие Тех, Кого Нельзя Называть... В четверг в прокат выходит "Таинственный лес" мистификатора Маноя Шьямалана.

Посреди серого Леса, ухающего, затянутого дымкой и, по правде сказать, довольно тоскливого, стоит себе махонькая деревенька. Жители ее не шьют красной одежды, промышляют натуральным хозяйством и вступают с Лесом в симбиотические отношения: приносят лесным жителям жертвоприношения, а главное, никогда не пересекают опушку. Когда Лес ведет себя странно, жители собираются в церкви и слушают, что скажет совет старейшин. Старейшины говорят: в Лесу живут Те, Кого Лучше Не Называть и, уж конечно, нельзя беспокоить. Старейшины говорят: смелый юноша Луций (Хоакин Феникс) не должен ходить в Лес за лекарствами - Лес не отпустит его назад. Старейшины говорят: ничего не должно меняться. Но ключ уже провернулся в скважине, и механизмы судьбы запущены: слепая девушка (Брайс Ховард) и городской дурачок (Эдриан Броуди) крутят любовь, а смелый юноша Луций входит под кроны деревьев. Лес недовольно шумит. Что-то уже меняется.

"Таинственный лес" - это новая притча Маноя Шьямалана, немного ссутуленного индуса, вежливого, смуглого и необычайно стеснительного. В собственных фильмах он играет минутные роли, в которых он делает испуганное лицо и цедит что-нибудь жуткое (a la "мы все умрем"). Вместе с тем со времен "Шестого чувства" Маной Шьямалан остается одним из самых удачливых рассказчиков в Голливуде. Назвать его как-то иначе (режиссером, сценаристом или постановщиком) и уж тем более присобачить более-менее звонкий эпитет (скажем, гениальный) было бы непростительной ошибкой: талант его далек от режиссуры и, думается, случайно нашел применение в кино. Лучше всего представить Шьямалана пионервожатым, едва видным в неверном сиянии свечи и рассказывающим притихшим детям самую страшную сказку их лета. Нюанс в том, что свечу он подменил кинопроектором, а слушателей поместил в весьма неудобное положение: экран манит негасимым светом, под майкой - миллионы мурашек, а одеяла на нос не натянуть.

Новый фильм Маноя Шьямалана приходит к нам через два года после шьямалановских "Знаков", вышедших, в свою очередь, через пару лет после "Неуязвимого". График этот не связан с производственным циклом. Как не связан он и с кризисом идей: однажды Шьямалан проболтался, что у него есть в запасе полсотни сюжетов - задел, получается, на века.

Придуманный Шьямаланом жанр киномистификаций подразумевает, что приходится одновременно дурачить довольно-таки большое число людей: истории его, довольно простые, берут неожиданными финалами. Заодно Шьямалан жестко прописывает правила поведения для зрителей. Замалчивать концовки фильмов. Обманывать родных и близких, чтобы не испортить им удовольствие. И даже в стенах редакции обсуждать сюжеты на уровне намеков и недомолвок - чтобы не смазать ненароком эффект.

Понятно, что чем реже ты проворачиваешь эдакую аферу, тем лучше и надежнее она срабатывает. Выходит, Шьямалан осторожничает. Ждет, пока схлынут волнения, вызванные его прошлой придумкой. Дожидается следующей смены, которая притихнет в нумерованных креслах, забудет про картонки с поп-корном и попытается все же понять, что за тайну Маной хочет с нею сегодня разделить.

"Таинственный лес" в этом смысле история совсем шьямалановская: знать о ней больше двух-трех строчек затравки, право слово, не след. Выйдет ли кто-то из чащи или под истерику скрипок отважно в нее войдет - пусть это останется в тайне. В противном случае нет смысла слушать страшилки о черном-пречерном урочище: проще накрыться подушкой и преспокойно уснуть.

/Кирилл АЛЕХИН/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
"ЗОЛОТАЯ ЛОЗА" ПРОРОСЛА В КАЗАХСТАНЕ
НАЙК БОРЗОВ ВСПОМНИЛ ПАНК-ПРОШЛОЕ
КОСИТЬ И ЗАБИВАТЬ
КОЛЛИЗИЯ СТРОИТСЯ НА ОКАЗИИ
НАЗВАНИЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОДЕРЖАНИЕ
МАРК ЗАХАРОВ: "ГЛАВНОЕ - ПОЛУЧЕНО СОГЛАСИЕ МИЛОША ФОРМАНА"
НИК КЕЙВ: "НАС ЗАНЕСЛО В ТАКИЕ ДЕБРИ!"
ВЕРКА СЕРДЮЧКА ДВИНУЛАСЬ НА "ЕВРОВИДЕНИЕ"
ОБЪЯВЛЕНЫ ФИНАЛИСТЫ БУКЕРА
БАРБИ КАПУТ
ЩУКИН ПЕРЕДУМАЛ
"ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА" ГОВОРИТ О ТЕРРОРЕ
LEMONADA. "LEMONADA". EMI
MASSIVE ATTACK ВЛЕЗЛИ В СОБАЧЬЮ ШКУРУ
ПОЛ ОСТЕР: "У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ КОМПЬЮТЕРА"
ВЫХОДЕЦ ИЗ РОССИИ РИСУЕТ "ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ"
КАЖДОЙ КЭРРИ ПО EMMY
ОПОЗДАЛИ НА ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ
ПРОТИВОРЕЧИТ ФИЗИКЕ
ПРОКОЛ В КОНТРАЦЕПЦИИ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman