Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Это важно: Поисковик-агрегатор вакансий городов России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru предназначен для эффективного трудоустройства безработных или молодых специалистов – выпускников ВУЗов.

Известия.Ру. СВОБОДА ТЕЛА

СВОБОДА ТЕЛА

Национальный хореографический центр из города Нанта стал участником сразу двух московских фестивалей - Dance Inversion и Месяца современного французского танца. Для гастролей выбрали одноактную танцпьесу "Дикие маки". Ее постановщика, Клода Брюмашона, в Москве запомнили еще в 1994-м. Один из лидеров новой волны французской хореографии проявил себя виртуозом в "эквилибристике чувств".

О свойствах страсти Брюмашон размышляет до сих пор. Девять танцоров (среди них - сам хореограф и его постоянный ассистент Бенжамен Ламарш) "Диких маков" подняли на сцене настоящую эмоциональную бурю. Танцоры неслись из кулисы в кулису, падали, не успевая добежать до цели. Летели друг другу в объятия, сворачивали тела в упругие пружины и отчаянно сопротивлялись пространству, изгибаясь в самых немыслимых позах. Звучала музыка Бетховена. Начали с патетичной темы судьбы из Пятой симфонии, кончили тихой скрипкой из струнного квартета. В паузах между фрагментами звучало мычание коров, но пафосное самообладание не покидало танцоров даже в такие минуты. Мелькали развевающиеся фраки, длинные юбки, с пола взлетали мелкие красные лепестки. Чем ближе к финалу, тем меньше одежды оставалось на исполнителях. В конце концов на сцене остались три обнаженные пары, густо вымазанные бежевой краской. Поодаль застыла героиня в длинном одеянии - не иначе, как аллегория Судьбы. Три дуэта, напоминающих ожившие скульптурные композиции, тонули в рассеянном мраке.

"Эквилибрист чувств" Брюмашон стал более брутальным и откровенным. Все-таки прошло десять лет. О своих взглядах на современный танец он рассказал "Известиям" перед спектаклем.

Клод БРЮМАШОН, хореограф: "На сцене не может быть никаких табу"

- Вы часто читаете лекции, постоянно беседуете со зрителями. Современный танец нуждается в словесных комментариях?

- Двадцать лет назад возникло удивительное явление - современный танец. Возникло бурно и резко, в полном разрыве с классическим танцем. Вдруг появилась большая группа хореографов, каждый мыслил не так, как другие. Это новое направление, непривычный язык, неожиданные формы вызвали много вопросов, которые не кончаются до сих пор. Обмен мнениями очень важен, необходимы и профессиональные разговоры, и общение с публикой. Забавно, что танец, всегда остававшийся немым, вдруг превратился в искусство размышления.

- Ваш спектакль о чувствах. Современный танец достаточно откровенное искусство. Как вы думаете: на сцене можно показывать абсолютно все, без табу и запретов?

- Как только перед художником возникают какие-то запреты, творчество превращается в простое сочинительство. Нужно быть честным до конца и показывать то, что считаешь необходимым. Даже если приходится нарушать какие-то социальные нормы. И вообще, не является ли слово "табу" синонимом слова "цензура"? Часто говорят о физическом буйстве, чрезмерности наших спектаклей. Но мы будем развивать именно такой язык. Понятие "violence" двойственно. Для меня это не столько буйство и насилие, сколько что-то живое, существующее в постоянном протесте против скучных обстоятельств и обывательских привычек.

- В программке говорится, что вы посвятили свой спектакль тем, кто "осмеливается снять с себя покровы на свету и кто без притворства демонстрирует подлинность своих идеалов". Не кажется ли вам, что таким людям в жизни бывает непросто?

- Наоборот, они чересчур приспособлены к жизни. "Срывать покровы" - то, к чему мы стремимся в своих танцпьесах. Нас не смущает ни переносный, ни прямой смысл этих слов. Желания, удовольствия, борьба - все это есть в нас, и все это воплощено в теле и выражается в пластике, в движении, в танце.

- Публика не оспаривает ваших трактовок?

- Если в зале сидит пятьсот человек и возникает пятьсот разных толкований танцпьесы, значит, постановка успешна. Восприятие публики должно быть свободно. По поводу "Диких маков" есть совершенно противоположные мнения. Кто-то обвиняет нас в чрезмерности эмоций, другим не хватает накала страстей.

- А почему "Дикие маки"?

- Мак - завораживающий цветок. Срывать его нельзя, он должен оставаться там, где растет: в букете маки сразу увядают, они могут быть только свободными и дикими. Можно долго говорить и о поэзии этого красного цветка с черным сердцем, о хрупкости и прозрачности его лепестков. Можно вспомнить картины Ван Гога. Ассоциаций может быть сотни.

- Последний раз вы были на гастролях в Москве десять лет назад. Что изменилось за это время в вашем творчестве?

- Мы искали самые разные пути, пробовали одно, другое, даже пытались ставить пышно оформленные спектакли. А после проб и опытов опять вернулись к тому, что делали десять лет назад, к танцу в чистом виде. В наших спектаклях почти нет декораций и аксессуаров. Наша жизнь настолько погрязла в вещах, что хотя бы на сцене человек должен быть от них свободен.

/Елена ГУБАЙДУЛЛИНА/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
СОЛДАТСКИЕ ПИСЬМА ОБ УСПЕХАХ США В ИРАКЕ ОКАЗАЛИСЬ ФАЛЬШИВЫМИ
"БАЯЗЕТ": ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН
ОПЕРАЦИЯ ПО РАЗДЕЛЕНИЮ СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ, СРОСШИХСЯ МАКУШКАМИ, ЗАВЕРШИЛАСЬ
ОСНОВНОЙ ИМПЕРСКИЙ ИНСТИНКТ
ОБМЕН ВАЛЮТЫ
ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ САМУРАЯ
ИРАКСКОЕ ЧУДО
ЗАСТАВА "ХАЙ-ТЕК"
КОЖА ДЛЯ БАРАБАНА
МЕДВЕДЬ И МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ
АФИША
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
ВСЕМУ ВИНОЙ - ГОЛУБОЙ ПЛАТОК
ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР ПО БУШЕРУ
ЧАВЕС ПРОТИВ КОЛУМБА
ВЫЖИВАЮТ ТОЛЬКО ПАРАНОИКИ
НАЙДИ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ
ГАЛЕРИСТ ИЗ ЧУДОВА
ТРАГИЧЕСКИЙ "КШИШТОФ"
ПЕКАРИ И ПЛЮШКИ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman