Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Полезно знать: Поиск новой работы по базе данных актуальных объявлений с вакансиями на сайте-агрегаторе Rabotka.com.ru – это современный способ успешного и быстрого трудоустройства в России, СНГ, странах ЕАЭС.

Известия.Ру. ПОД КОЛПАКОМ

ПОД КОЛПАКОМ

Американцы бросились на поиски сотрудников саддамовских спецслужб. Нет, их уже не желают наказать за дела минувших дней, США попросту нуждаются в их помощи. Разоблачить группировки, устраивающие диверсии, и предотвратить новые теракты американцы надеются вместе с бывшими служителями режима Саддама, которые обладают обширной агентурной сетью не только в самом Ираке, но и за его пределами, где, возможно, находятся заказчики нападений на иностранцев.

Агенты иракской разведки в Сирии, Иране и Турции "подвергаются смертельной опасности и нуждаются в срочной помощи". Об этом заявил представитель Иракского национального конгресса (ИНК) Абдулазиз Кубаиси. По его словам, именно члены конгресса помогают экс-шпионам выйти на контакт с американцами. А те в обмен на помощь и защиту требуют "ответных услуг".

На днях офицер бывших иракских спецслужб передал одному из руководителей ИНК секретные документы о деятельности иракских агентов в нескольких ближневосточных странах. "Мы сразу же отправили бумаги в Вашингтон - в составе конгресса есть люди, которые находятся в постоянном контакте с Министром обороны США Дональдом Рамсфелдом", - сказал корреспонденту "Нью-Йорк таймс" Кубаиси.

Частный случай? Возможно. Но кто может дать гарантию "честной игры" иракских политиков, которые, пользуясь случаем, пытаются продать Белому дому шпионские секреты прежнего режима. Кто из теперь уже бывших иракских разведчиков, работающих под прикрытием в других странах, поверит, что с отправленных в Вашингтон документов "расторопные" клерки не сняли копии, которые со временем могут оказаться в руках потенциального противника. И стоить жизни многим людям, ставшим заложниками политического безвластия в Ираке.

"Растерянность бывших офицеров иракских спецслужб легко объяснить, учитывая, что в стране нет постоянного правительства, а большинство оказавшихся у власти политиков не пользуются доверием населения и, возможно, окажутся не у дел после выборов", - считает глава американского института Ближнего Востока Эдвард Уокер. Тем не менее он считает "весьма спорной" идею восстановления иракских спецслужб на базе действующих агентурных сетей и специалистов, многие из которых состояли в партии "Баас" и давали клятву на верность Саддаму Хусейну.

Уникальность иракской ситуации состоит в том, что теперь экс-шпионы прежнего режима, на первый взгляд, получили возможность самостоятельно решать, с кем, на кого и для кого они будут в дальнейшем работать. Однако уже известно: с негласного одобрения американских спецслужб контактами с агентурной сетью на "сирийском направлении" займется Иракский национальный конгресс, а шпионажем в Иране - оппозиционная тегеранскому режиму группировка "Моджахеды иранского народа", которую еще недавно в Госдепартаменте США называли террористической организацией.

По словам бывшего офицера иракской разведки Саби аль Хамеда, когда разразился кризис вокруг иранской ядерной программы, американцы обратились к нему с просьбой "возобновить сбор данных от иракской агентуры в Иране и привлечь моджахедов к этой работе". Ему обещали хорошо заплатить. Он отказался, но многие коллеги Хамеда по "невидимому фронту" предложение приняли.

Тем не менее в Иракском национальном конгрессе продолжают отрицать любые факты, которые доказывают участие моджахедов в разведоперациях, проводимых США. И дело не только в желании членов конгресса сохранить в тайне секретную информацию. Многие эксперты считают, что таким образом лидеры ИНК пытаются преуменьшить влияние моджахедов на американские спецслужбы. И преувеличить свою роль в этих процессах. Говорят, что в будущем лидеры ИНК планируют прибрать к рукам все силовые ведомства Ирака. Моджахеды для них - конкуренты, которых любой ценой необходимо вывести из "игры". Попытки ЦРУ сбалансировать ситуацию, ограничив доступ ИНК к иранским досье, вызывают открытое недовольство лидеров конгресса.

"Новые разведслужбы Ирака должны подчиняться переходному Правящему совету (где много сторонников ИНК) и состоять из людей, не имеющих криминального прошлого и не связанных с прежним режимом", - считает Кубаиси.

Стремление конгресса, опираясь на связи в Пентагоне, провести "зачистку" в одном из важнейших силовых ведомств Ирака беспокоит американцев. Ходят слухи, что лидеры ИНК уже присмотрели для размещения новых спецслужб пустующее здание в центре Багдада и начали набирать в эти структуры "своих" людей.

Самостоятельно наладить прямые контакты с бывшими иракскими шпионами пытаются и в ЦРУ: по мнению экспертов, несколько десятков офицеров саддамовских спецслужб уже работают на американцев. И "сдавать" их своим новым политическим союзникам спецслужбы США явно не собираются.

/Евгений ШЕСТАКОВ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ТОНИ БЛЭР ДАСТ ПОКАЗАНИЯ ПО ДЕЛУ КЕЛЛИ
ЖЕРТВА ЧУЖОГО КОМПРОМИССА
ПРОБНЫЙ ШАР
ТАКОЙ ДОРОГОЙ ВОПРОС
ЖИЗНЬ БЕЗ ЦАРЯ
ИМПЕРИАЛИЗМ ИЛИ "ИМПЕРИЯ"
ПОД ОГНЕМ
ДЕТСКИЙ РИСУНОК СТАЛ ПРИЧИНОЙ ПАНИКИ В ФБР
ВАВИЛОН В ПЕКИНЕ
СУДЬЯ И ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
ВОЗБУЖДЕННЫЕ СОЛНЦЕМ
АМЕРИКАНЦЫ ЕДВА НЕ СХВАТИЛИ САДДАМА ХУСЕЙНА, НО ОН СНОВА УШЕЛ
МЕСТЬ "АЛЬ-КАИДЫ"
МЕСТЬ "АЛЬ-КАИДЫ"
ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ
КОРОВА СТАНЕТ СВЯЩЕННОЙ ДЛЯ ВСЕХ
АМЕРИКАНЦЫ ПОЙМАЛИ "АЛИ-ХИМИКА"
ТЕРМИНАТОР НА ДИКОМ ЗАПАДЕ
ЭЛЬДОРАДО ДЛЯ СПЕЦСЛУЖБ
ОТВЕТНЫЙ УДАР

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman