Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Полезно знать: Если Вы не смогли трудоустроиться через государственную биржу труда в своем городе, то воспользуйтесь поиском работы на сайте агрегаторе вакансий от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. ЮГ МОСКВЫ - ОДИН ИЗ САМЫХ "ГРЯЗНЫХ" РЕГИОНОВ РОССИИ

ЮГ МОСКВЫ - ОДИН ИЗ САМЫХ "ГРЯЗНЫХ" РЕГИОНОВ РОССИИ

Агентство "РБК-Рейтинг" совместно с Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова (Росгидромет) впервые в России составило перечень городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Как и следовало ожидать, первые места в нем заняли мегаполисы и индустриальные центры. Это в первую очередь Братск, Екатеринбург, Кемерово, Липецк и Магнитогорск. Сюда же попал и Юг Москвы, где сосредоточена практически вся городская промышленность, он занял 7-е место. Остальная часть столицы оказалась только 40-й по степени загрязненности.

В мире экологические рейтинги составляются ежегодно. В их проведении заинтересованы международные туристические компании да сами метрополии. Тем более информация, предоставляемая научными центрами на Западе, отнюдь не является закрытой. Однако для России подобная открытость в новинку.

- Мы проводим подобное исследование впервые, - говорит аналитик агентства "РосБизнесКонсалтинг" Ирина Болошина. - В список попали города с "хронической" загрязненностью - это более 260 населенных пунктов. Первоначально нам пришлось определить наиболее ядовитое вещество для того или иного города. Складывая показатели по нескольким наиболее распространенным в данном районе веществам мы получили средний индекс загрязненности атмосферы.

Больше всего экологи обеспокоены тем, что многие города, еще несколько лет назад считавшиеся зонами "умеренной загрязненности", сейчас были отнесены к группе с "очень высоким" загрязнением. По мнению заместителя директора Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Сергея Чичерина, основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха городов и мегаполисов вносит автомобильный транспорт.

- И это не просто цифры, - убежден Чичерин. - До 80 процентов выбросов в атмосферу на территории Москвы и Санкт-Петербурга приходится именно на автомобильные выхлопы. Продолжают список топливные и электроэнергетические предприятия, доля загрязнений которых явно увеличилась в последние годы. Если 10 лет назад промышленные предприятия находились в состоянии кризиса, то последние годы многие из них снова начали возрождаться. А техническая база осталась прежней, старой...

Москва в списке самых грязных городов мира указывается дважды. Южный округ столицы, отделившись от города, уверенно занимает седьмую позицию. В то время как остальная часть столицы попала на 40-е место, оказавшись в окружении Ставрополя и Южно-Сахалинска. Виновниками подобного экологического расхождения в пределах одного города стали промышленные предприятия, расположенные в основном на юго-востоке.

По мнению специалистов, будущее столичного региона никак нельзя назвать безоблачным: постоянные превышения уровня углерода, серы или свинца в московском воздухе могут привести к экологической катастрофе. Особенно тревожным выглядит прогноз на ближайшие несколько лет - ученые считают, что степень загрязненности воздуха, которым мы дышим, будет продолжать расти. Пока основной объем выбросов вредных веществ приходится на оксид углерода - 68%; вклад твердых веществ составляет 15%, диоксида серы - 10%.

Самые грязные города России:

1. Братск

2. Екатеринбург

3. Кемерово

4. Курган

5. Липецк

6. Магнитогорск

7. Москва (ЮАО)

8. Новокузнецк

9. Ростов-на-Дону...

...40. Москва

Москвичам мешает жить Капотня и "Дукат"

По данным Главного управления природных ресурсов (ГУПР) МПР России, уровень загрязнения московского воздуха и почв самыми разными химическими соединениями постоянно меняется в зависимости от погоды, времени года или средней температуры. Назвать самый грязный район Москвы специалисты не берутся: почти все округа города в разное время года "отмечены" превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) каких-либо веществ. В целом обстановку по городу инспекторы Минприроды относят к "умеренно неблагоприятной" - круглый год станции мониторинга атмосферного воздуха фиксируют превышение ПДК по 1-3 веществам по всей территории города. Максимальные концентрации ядовитых веществ при этом фиксируются в основном от юга к востоку в июле-августе. К примеру, максимальная концентрация диоксида азота была зафиксирована на Чертановской улице (ЮАО), взвешенных веществ (копоти и пыли) больше всего нашли на улице Народного Ополчения (СЗАО), вредная для здоровья концентрация озона была замечена на Шипиловской улице (ЮВАО). Наибольшая концентрация фенола отмечена на Ивантеевской улице (ВАО) и на Сухаревской площади (ЦАО). Полуторная ПДК сероводорода, тройная норма ацетона и двойная предельная концентрация хлористого водорода отмечена на Бутырской улице (САО). Концентрации почти всех вредных примесей вокруг основных городских магистралей. Особенно тяжело дышится в окрестностях Рязанского, Варшавского и Каширского шоссе.

Зимой максимальных концентраций достигают пары бензола, бензопирена и фенола (количество этих веществ в городской атмосфере ежегодно растет). Зато зимой снижаются средние концентрации оксида и диоксида азота, причем с 1998 года концентрации этих веществ в московском воздухе падают. Впрочем, ситуацию с диоксидом азота в городе ученые называют "крайне неблагоприятной". Лидером по среднегодовой концентрации этого соединения считаются Западный и Восточный административные округа.

На основе мониторинга и жалоб москвичей в ГУПР МПР по Москве сделали следующий вывод: "По-прежнему основным предприятием, выбросы которого вызывают беспокойство населения, является Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. С Каширского и Варшавского шоссе постоянно поступают жалобы на выбросы табачной фабрики "Дукат". Из районов Бирюлево и Чертаново - на выбросы мусороперерабатывающего завода.

/Морозов НИКОЛАЙ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати

Другие новости "Известия.Ру"
В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО КУМИРА "ТИНЫ" ОСТАНОВИЛИСЬ НА "БРИГАДЕ"
СРЕДИ МУСУЛЬМАН КРЫМА НАМЕТИЛСЯ ОПАСНЫЙ РАСКОЛ
БЕДНОСТЬ КАК НОРМА
"МИГАЛОК" У ЧИНОВНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ
"С ПОМОЩЬЮ ТЕЛЕВИДЕНИЯ МОЖНО ДЕРЖАТЬ В СТРАХЕ ВСЮ СТРАНУ"
ПУТИН ПРЕДЛАГАЕТ ВНЕДРЯТЬ БИОМЕТРИЮ
УМЕРЛА КЛАРА РУМЯНОВА
"ПОПРОШУ ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТЫ..."
ПОКОРИЛА МИР КРАСОТОЙ
"СКИНХЕДЫ - НАШИ ДЕТИ, ИХ У НАС ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ"
"ТИПИЧНОЕ НЕ ТО"
УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ВЪЕЗДОМ, НО НЕ ПРОСЛУШИВАТЬ ТЕЛЕФОНЫ
ПРИЧИНЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ
НАЗВАНА ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ТУ-154 И ТУ-134
РОССИЯНЕ СКУПАЮТ ОРУЖИЕ
"УГЛУБИЛ" КИНО
ШКОЛЬНИКИ БЕСЛАНА ХОДЯТ В КЛАССЫ "НА РАЗВЕДКУ"
УМЕР АВТОР "ЧИКАГО" И "КАБАРЕ" ФРЕД ЭББ
КОРРЕСПОНДЕНТ "ИЗВЕСТИЙ" ВАДИМ РЕЧКАЛОВ ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ ИМЕНИ АРТЕМА БОРОВИКА ЗА ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ
СЕНТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman