информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/izvestia/?id=693
 

МОТОЦИКЛИСТ ЭТО ЕЩЕ НЕ БАЙКЕР

"Небритые мужланы в кожаных куртках" - именно так себе представляют байкеров люди, близко не знакомые с представителями течения, охватившего в начале семидесятых весь мир. Чтобы узнать, так ли это, корреспондент "Известий" побывал на VI Международном фестивале байкеров, который проходил в Санкт-Петербурге.

- Люди на мотоциклах делятся на две группы: байкеров и мотоциклистов. Мотоциклисты просто катаются, а у серьезных байкеров своя тема, - поделился с нами Игорь, байкер-ветеран, который ездит на мотоцикле уже лет сорок. - Байкер должен зарабатывать байкерским делом - чинить мотоциклы, шить одежду для байкеров, завоевывать страны на международных гонках байкеров. У меня свой салон татуировки и клубный мотобар. Я просто подумал, что если у меня не будет самолета, значит, у меня будет мотоцикл.

Действительно, стоимость некоторых мотоциклов сопоставима со стоимостью небольшого самолета.

Среди байкеров есть люди, которые садятся за руль своего мотоцикла только по выходным. В течение недели они носят галстук и работают в офисе.

- Я работаю в американском фармацевтическом центре, - рассказывает Билярин из Эстонии. - В субботу-воскресенье из дамы в костюме я превращаюсь в настоящую плохую девчонку. Это как освобождение.

Билярин перебивает молодой человек на отечественной "Яве", переделанной под "Харлея":

- Да байкеры вообще не должны работать, их дело - кататься. Существуют хорошие люди, которые нас спонсируют, вот и все. Назвать "хороших людей" он отказался.

Нынешний фестиваль обошелся без эксцессов, что в последнее время стало хорошей традицией российских байкеров. По словам членов клуба байкеров Werwolves MC, большие драки между клубами случаются лишь когда появляются разногласия в политике клубов, уставе и из-за того, что они не могут поделить территорию. Правда, "настоящие" байкеры стараются решить любые споры словами, а не кулаками.

У байкеров свои правила и свои законы. Они никогда не позволят кому-либо сесть за руль своего мотоцикла - для байкера это все равно что поделить жену с другим мужчиной.

- Каждый хочет быть хозяином на своей территории, это игры мужчин, - говорит девушка-байкер Билярин, - каждый хочет показать, что он самый сильный.

С Билярин согласна и психолог Ирина Лаптева.

- Люди, становящиеся байкерами, основную трудовую деятельность компенсируют ездой на мотоцикле и таким образом самоутверждаются, - говорит Лаптева.

По мнению психолога, байкерство - это не патологическое увлечение. Если, конечно, оно не перерастает в фанатизм. Ну а сравнение мотоцикла с женщиной и борьба за влияние на определенной территории - это проявление заложенного природой инстинкта. Сообщество байкеров - это миниатюрная модель общества, куда не допускаются чужаки.

/Надежда ПОПОВА/
Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru