Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Реклама: Задачи трудоустройства и занятости населения с успехом помогает решать сайт-агрегатор объявлений с предложениями работы Rabotka.com.ru, на котором каждый день обновляется более миллиона открытых вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. СКАЖИ "ЧИЗ"!

СКАЖИ "ЧИЗ"!

Однажды своим студентам в Северо-Западном университете (Чикаго) я дала задание: "Как бы вы себя вели, если бы родились и жили в России?" Мне хотелось понять, как они восприняли те знания, которые я им давала по программе курса "Америка и России: разница двух культур. Традиции, нравы, обычаи".

Одна девочка, самая моя прилежная студентка, подняла руку:

- Если бы я была настоящей русской хозяйкой, я бы подавала к ужину суп каждый день, - начала она.

- А что бы ты для этого делала? - спросила я.

- Я бы пошла в хороший супермаркет, купила бы там кэн (жестяную банку) с супом-пюре. Дома разогрела бы его в микроволновой печке. Разлила бы по боллам (фарфоровые мисочки наподобие пиал) и подала бы с крекером.

В Москве я рассказала эту забавную историю своим студентам МГУ, где читаю аналогичный курс. Они веселились от души и нашли семь ошибок. А тогда, в Чикаго, мне пришлось объяснять моей старательной ученице, что она поняла правильно лишь одно: хозяйки в России подают суп действительно каждый день. Но не к ужину, а к обеду. И не из жестяной банки, а из кастрюли, в которой его варят раз в день - ну, может, в два. И не суп-пюре, а жидкий суп. И разливают его не в боллы, а в глубокие тарелки. И подают к нему не крекер, а хлеб. Крекер же едят на десерт - с чаем и кофе.

Этот случай заставил меня задуматься: как же часто мы, изучая чужую культуру, рисуем в своем воображении картины, очень далекие от реальности. Казалось бы, и слова известные, и понятия, которые за ними стоят. Но... разный опыт. Все услышанное или прочитанное ложится на то, что нам хорошо знакомо с детства. Но вся эта обыденная жизнь имела десятки, сотни признаков, отличающих ее от жизни в другой стране.

...В аэропорту Джона Кеннеди я жадно разглядывала пассажиров-американцев. Но чем больше вглядывалась, тем больше ощущала некоторое разочарование: кажется, не так уж они сильно отличаются от нас. Вот, например, сидит таможенник. Невысокий, плотный, с пшеничной шевелюрой. Ну чем не кузен такого же крепыша с блондинистым чубом, который проверял мой багаж в "Шереметьево-2"? Я напряглась в ожидании неприятной процедуры. Собственно, сама процедура возражений не вызывала: тот, в Москве, задавал необходимые вопросы, я честно отвечала. Неприятным был тон - холодный, подозрительный, на границе безразличия и неприязни.

- Простите, мэм, вы о чем-то задумались? - услышала я голос его американского коллеги. На меня смотрели такие же светлые глаза, но - улыбчивые. Он улыбался все время, пока выполнял те же обязанности, что и его московский "кузен". Но одновременно, ни на минуту не прерывая работы, вел со мной веселый диалог.

- Вы впервые в Америке? Очень хорошо. Надеюсь, вам понравится. А куда вы теперь? В Чикаго? Тогда вам нужен местный терминал, сейчас я попрошу кого-нибудь помочь, - он нажал на кнопку. - Вам повезло: в Чикаго сейчас отличная погода, я вчера только говорил по телефону с другом. Счастливого вам пути, мэм!

Пока я раздумывала, чем могла вызвать такую симпатию, место у стойки заняли новые пассажиры. Пара американцев-новобрачных только что вернулась из свадебного путешествия по Европе. Таможенник работал так же быстро. Лицо его сияло той же улыбкой. И я поняла: это не личное отношение, а вполне деловой стиль общения. Кроме общего доброжелательства он предполагает и как бы некоторую долю личного участия. Этот стиль приветливого дружелюбия я потом наблюдала чуть не на каждом шагу. Американская улыбка меня бодрила, создавала радостную атмосферу, поднимала настроение. Своим впечатлением я поделилась с коллегой, преподавателем из Парижа Андре М.:

- Как это все-таки приятно, когда тебе улыбаются, правда?

- А что это значит "тебе улыбаются"? - вдруг спросила она.

- Это значит, что тебе рады, - недоуменно ответила я.

- А так бывает, что тебе все и всегда рады? - прищурилась она.

- Ты хочешь сказать, что это не всегда искренне? Пусть так, но это все равно приятнее, чем хмурые лица или грубость.

- Зачем ты берешь крайности? И то, и другое плохо - и лицемерная приветливость, и искреннее хамство.

- А что хорошо?

- Адекватность, - коротко ответила француженка. - Я предпочитаю знать точно, как человек ко мне относится. Если с симпатией - я буду рада. Тогда пусть улыбается. Но если особой симпатии я не вызываю, а тем более если не нравлюсь, тогда я предпочитаю об этом знать.

Довольно скоро я убедилась, что в чем-то француженка была права. Как часто эта покоряющая американская улыбка вводила меня в заблуждение. Какое разочарование я испытала, когда поняла, что она по большей части не означает ничего, но очень легко сбивает с толку. И когда узнаешь, что сослуживица, расточавшая тебе лучезарное дружелюбие, только что донесла на тебя начальству, испытываешь шок. Ну пусть донесла, но улыбаться-то было зачем?

Да, я узнала цену американской улыбки, я перестала ей доверять. Я усвоила, что улыбчивость - это всего лишь политес, вежливость. Мне стало легче: теперь я лучше понимала истинное отношение ко мне людей. И все-таки... все-таки я продолжаю ценить эту манеру общения американцев - улыбчивую и приветливую. Просто не надо воспринимать их улыбку как выражение их чувств. Но как стиль поведения - в транспорте, магазине, на улице - она очень приятна.

В метро я неловко задела зонтом какого-то работягу, смутилась, извинилась. Он тоже улыбнулся: "Извините, мэм. Никаких проблем".

И еще одна особенность. Американцы стараются извлечь веселье там и так, где и как это только возможно. Костюмированные шествия на "праздник нечисти" Хэллоуин, на Рождество...

Я хотела обратить внимание именно на отличия, которые часто проявляются на уровне массового общения. И отнюдь не для того, чтобы им удивляться или ими возмущаться. Чужую культуру надо принимать такой, какая она есть.

/Ада БАСКИНА/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
НЕКУДА БЕЖАТЬ
США НЕ БУДУТ ЗАКЛЮЧАТЬ С КНДР ДОГОВОРА О НЕНАПАДЕНИИ
ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК – И БЕЗ ОХРАНЫ?
НА КРУГИ СВОЯ
АРОМАТ РОДИНЫ
ДИАГНОЗ - ПАТЕРНАЛИЗМ
КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО МОЛЬЕРА
ПРЕЗИДЕНТ - СПОРТСМЕНУ
ДЕМОРАЛИЗОВАННАЯ АРМИЯ
СКАНДАЛ НА САММИТЕ
КИТАЙСКОГО ТАЙКОНАВТА ОБВИНИЛИ В ШПИОНАЖЕ
"ЭТО НЕ ОРГАН, КОТОРЫЙ НИ ЧЕРТА НЕ ДЕЛАЕТ"
АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЗАПУТАЛИ
БЕЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ, МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЙ
"В ЗИМУ ВСЕ ВХОДЯТ НОРМАЛЬНО"
ПРИЗЫВАЮТ ПИТЕРСКОГО
ПОМОЧЬ КАЖДОМУ
ГОЛОС ИЗДАЛЕКА
АКТРИСА И ЛЕГЕНДА
БРИЛЛИАНТЫ И МЕХА

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman