Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: Лучший способ найти работу – это поиск вакансий на сайте агрегаторе объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru, потому что на таком сайте собраны все актуальные вакансии России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. МАЙКЛ МАКФОЛ: "В СВОЕМ ДОБРОМ ОТНОШЕНИИ К ПУТИНУ БУШ СЕГОДНЯ ОДИНОК"

МАЙКЛ МАКФОЛ: "В СВОЕМ ДОБРОМ ОТНОШЕНИИ К ПУТИНУ БУШ СЕГОДНЯ ОДИНОК"

Администрация Буша в последнее время посылает Москве смешанные сигналы. То президент США полностью поддерживает курс Владимира Путина и даже заявляет, что восхищается им, то достаточно резко предупреждает: Америка не потерпит свертывания демократии в России. О том, какова же на самом деле российская политика Вашингтона, рассказывает один из ведущих американских экспертов по России, преподаватель политических дисциплин Стэнфордского университета МАЙКЛ МАКФОЛ. С ним беседует вашингтонский корреспондент "Известий" ЕВГЕНИЙ БАЙ.

- Недавно президент Буш, посетивший российское посольство, полностью поддержал курс президента Путина в борьбе против международного терроризма. Россия для Буша - партнер и союзник в этой борьбе. Но действительно ли американцы готовы поддержать превентивные удары России по базам террористов за рубежом?

- Конечно, подобные акции Москвы станут кошмарным сном для американского руководства. Но Буш не может запретить Путину по крайней мере делать такие угрожающие заявления. В конечном итоге война в Ираке тоже стала масштабной превентивной акцией США. Ведь эта военная кампания никак не связана с реальной борьбой против "Аль-Каиды", она не является ответом на теракты 11 сентября 2001 года.

- Почти ни у кого не вызывает сомнений, что если Россия и нанесет какой-либо превентивный удар, то целью станет Панкисское ущелье в Грузии, где могут находиться чеченские боевики. Поддержит ли американское руководство эту акцию?

- Нет, конечно, не поддержит никогда. Многие высокопоставленные чины в администрации выражают серьезное беспокойство в отношении того, что на территории Грузии могут находиться чеченские боевики, с которыми президент Саакашвили не в силах справиться. Однако совершенно ясно: те бандиты, которые совершили захват школы в Беслане, никак не связаны с Грузией. И Путину будет непросто объяснить миру необходимость удара по базам боевиков в Грузии, когда доказано, что террористы - по крайней мере большинство из них - российских корней. А для Буша это будет крайне неприятный "подарок" накануне выборов. Его противник Джон Керри скажет тогда: "Вы видите, вот какой "союзник" у нашего президента!". Кроме того, Буш должен учитывать настроения избирателей. В таком ключевом штате, как Огайо, множество выходцев из стран Восточной Европы. Они считают Россию империалистическим государством. А если она начнет бомбить территорию других стран, то Буш просто не сможет оправдать свое умиротворение агрессора Путина.

- Таким образом, президент США в разгар предвыборной кампании серьезно рискует, выражая свою солидарность с Путиным?

- Я думаю, сам Буш не знает, что ему делать, если Путин по-настоящему закусит удила. Возможно, он будет по-прежнему настаивать, что Россия - друг Америки и что нужно поддерживать Путина, который лучше знает, как ему бороться с терроризмом, в том числе в Чечне. Но эту позицию в администрации разделяют отнюдь не все. Пентагон вряд ли стерпит, если Россия подвергнет бомбардировкам территорию Грузии, в которой, кстати, находятся американские военные. Госдепартамент также выступит с резким заявлением.

- И все-таки Буш впервые за время своего президентства предупредил Путина, что политика последнего может подорвать демократию в России. Это было сделано под давлением ключевых членов администрации, политического истеблишмента Вашингтона?

-Во-первых, об угрозе российской демократии первым сказал Джон Керри. И Бушу пришлось отвечать, чтобы закрыть этот вопрос, который грозит стать объектом предвыборных дебатов. Во-вторых, как я уже сказал, спор внутри администрации о российской политике в последнее время стал весьма серьезным. Свое беспокойство уже выражают не только чиновники среднего звена, но и те, кто принимает политические решения в Республиканской партии. Такого не было еще два года назад. Я не исключаю, что к корректировке позиции США может призвать и главный "кремлевед" в администрации, помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. С мнением ключевых членов команды Буш не может не считаться.

- Если Буш добьется переизбрания, можно ли ожидать от него резкого изменения политики в отношении России?

- Нет, не думаю. Но не потому, что он не обеспокоен тем, что у вас происходит. Просто у него другие приоритеты. Первый приоритет -Ирак, второй - Ирак и третий - Ирак. У него просто не будет времени думать о России. Кроме того, надо признать: наше влияние на Россию сейчас в два раза слабее, чем это было 10 лет назад. Возможно, поэтому реакция Белого дома на путинскую "революцию" была столь мягкой. И, наконец, возможности Буша ограниченны еще из-за разного рода скандалов - например, пытки заключенных в багдадской тюрьме "Абу-Граиб". У американского президента сейчас просто нет сильных моральных оснований учить иностранных лидеров демократии.

- А как отреагирует Америка, если Путин, по примеру Александра Лукашенко, соберется в третий раз продлить свое президентство?

- Тогда уже независимо от личной позиции Буша Запад будет вынужден принимать жесткие меры. Вплоть до исключения России из "большой восьмерки". Тем более что критические настроения в отношении Владимира Путина в Западной Европе нарастают. Выборы в России в 2008 году будут важным историческим водоразделом, который покажет, куда дальше двинется ваша страна. Но поступающие сейчас из Москвы сигналы оптимизма не внушают.

- А есть ли у России хоть какое-то место во внешнеполитической программе Джона Керри? Чего ждать Кремлю, если он победит на выборах?

- Больших изменений вряд ли можно ожидать - по тем же причинам, которые я упомянул. Если Керри станет президентом, его приоритетом также станет Ирак, Ирак, Ирак. И у него будет, возможно, еще меньше влияния на Россию, чем у Буша. Очень важно, конечно, кто войдет в его команду. Ведь спор внутри Демократической партии в отношении России всегда был сильнее, чем у республиканцев. Позиции были самыми разными, вплоть до диаметрально противоположных. Я могу точно сказать: пока никто не знает, кто будет заниматься Россией, если Керри победит.

- Президент Путин и его команда открыто дали понять, что они приветствуют победу Буша.

- Да, и это было очень неразумно. Как будто это может как-то повлиять на исход выборов. Такая недвусмысленная поддержка может, наоборот, иметь нежелательный для Буша эффект.

- В Москве считают республиканцев прагматиками и реалистами. А вот придут к власти демократы и вновь будут поднимать вопросы о нарушениях прав человека в России.

- В Москве плохо понимают наше политическое устройство. Ну какой прагматик и реалист из Буша, который начал войну в Ираке ради утверждения идеалов свободы и демократии? Он - не Никсон. А вспомните также, что самым яростным противником коммунистической системы со всеми ее нарушениями прав человека был республиканец Рейган. Впрочем, многое зависит от того, будет Путин продолжать свою нынешнюю линию или нет.

- Какое ощущение у американских экспертов - насколько непохожим будет второй президентский срок Путина на первый?

- Направление взято плохое. И Путину не нужно даже менять конституцию, у него - все полномочия для претворения в жизнь своих планов. Он, очевидно, пришел к выводу, что демократия - это слабость, а диктатура - сила. Но это не так. Очень многие диктатуры в мире слабы. Я когда-то жил в Анголе. Классическая диктатура. И очень слабое государство.

- И что же, Западу нужно теперь отвернуться от России?

- Путин может принимать неправильные решения, но это не значит, что Россию ждут новые сто лет авторитарной власти. Я убежден, что это временное отступление. Сказать, когда произойдут изменения - через 4 года или 8 лет, - трудно. Но Россия стала слишком демократической и слишком сблизилась с Западом, чтобы полностью вернуться назад.

/Евгений БАЙ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА ПО-РУССКИ
15 АЭРОПОРТОВ США ПРОПУСТИЛИ ВЗРЫВЧАТКУ
НА ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИШЕЛ ПОД РУКУ С ГЛАВОЙ КОНКУРИРУЮЩЕЙ ПАРТИИ
ИРАКСКИЕ БОЕВИКИ ОБЪЯВИЛИ О КАЗНИ ДВУХ ИТАЛЬЯНСКИХ ЗАЛОЖНИЦ
И ВСЕ-ТАКИ МЫ ЗА БУША!
В "ЗАЩИТУ" ДЖОРДЖА БУША
ЭКСТРЕМИСТЫ ОБЕЩАЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
БОЛЬШИНСТВО "РУССКИХ АМЕРИКАНЦЕВ" СОБИРАЮТСЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА БУША
БУШ ВСПОМНИЛ В ООН О БЕСЛАНЕ
ДОКУМЕНТЫ О СЛУЖБЕ БУША В АРМИИ ОКАЗАЛИСЬ ФАЛЬШИВКОЙ
ДЖОН КЕРРИ НАЗВАЛ ВОЙНУ В ИРАКЕ ОШИБКОЙ
АМЕРИКАНЦЫ ОБСТРЕЛИВАЮТ И БОМБЯТ САМЫЙ ГУСТОНАСЕЛЕННЫЙ РАЙОН БАГДАДА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК СКЕПТИЧЕСКИ ВОСПРИНИМАЕТ ПОЛИТИКУ ЗАПАДА
"НИКТО В АМЕРИКЕ НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ОТНОШЕНИЯ НАШИХ ДВУХ СТРАН УХУДШИЛИСЬ"
В АМЕРИКАНСКИЕ ВЫБОРЫ ВМЕШАЛАСЬ "ТРЕТЬЯ СИЛА"
ВИКТОР ЮЩЕНКО ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ЕГО ПЫТАЛИСЬ ОТРАВИТЬ
УКРАИНЦЫ СТАВЯТ ПАМЯТНИКИ СВИНЬЯМ
ЗА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО - МЕНЬШИНСТВО
ПАКИСТАНЕЦ И ЕГИПТЯНИН ВЕРБОВАЛИ В США БОЕВИКОВ ДЛЯ ШАМИЛЯ БАСАЕВА
КОФИ АННАН СЧИТАЕТ, ЧТО ОККУПАЦИЯ ИРАКА НЕЗАКОННА

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman