Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная // Обзор СМИ "Мы - куряне" // НА ОДНИ РОДЫ – ДВА АБОРТА. ОДИНОКИХ И МАЛОИМУЩИХ ЖЕНЩИН ЗАСТАВЯТ РОЖАТЬ?
Рубрикатор:
Все статьи
Общая
Экономика
Политика
Происшествия
Криминал
Культура
Общество
Спорт

АРХИВ М-К
АРХИВ ЗА 10 ДНЕЙ
СБ 1 ноября
ПТ 31 октября
ЧТ 30 октября
СР 29 октября
ВТ 28 октября
ПН 27 октября
ВС 26 октября
СБ 25 октября
ПТ 24 октября
ЧТ 23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноября - 2025
октября - 2025
сентября - 2025
августа - 2025
июля - 2025
июня - 2025
мая - 2025
апреля - 2025
марта - 2025
февраля - 2025
января - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Обращаем Ваше внимание: Поисковик по вакансиям России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru позволяет быстро и эффективно искать новую работу как специалистам с опытом, так и без опыта.

Мы - куряне - статьи, обзор СМИ

НА ОДНИ РОДЫ – ДВА АБОРТА. ОДИНОКИХ И МАЛОИМУЩИХ ЖЕНЩИН ЗАСТАВЯТ РОЖАТЬ?

Постановление о сокращении перечня социальных показаний для прерывания беременности на поздних сроках (более 12 недель) на минувшей неделе подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Таким образом, список социальных показаний сократился с 13 пунктов до четырёх.

Теперь женщина имеет право не доносить своего ребёнка, если существует решение суда о лишении или об ограничении её родительских прав; если беременность наступила в результате изнасилования; если муж матери ребенка является инвалидом I или II группы, либо во время беременности жены он умер; если женщина пребывает в местах лишения свободы. Ранее избавиться от ребёнка на поздних сроках можно было, предъявив справку о низком семейном доходе (ниже прожиточного минимума на одного человека) или, например, сославшись на отсутствие собственного жилья.

Комментируя ситуацию, замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова отметила, что «существовавший ранее перечень социальных показаний для проведения абортов (утвержденный в 1996 году) был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов». По её словам, это было обусловлено тяжёлой социально-экономической ситуацией в стране. Ольга Шарапова также отметила, что искусственное прерывание беременности на поздних сроках опасно для жизни женщин. «Российская статистика неутешительна, – отметила она, – в структуре материнской смертности около тридцати процентов летальных исходов связано именно с подобными манипуляциями».

Курские врачи поддерживают инициативу российского правительства.

– Мы ратовали за сокращение перечня показаний для поздних абортов, – говорит исполняющий обязанности начмеда городского родильного дома Галина Грачева. – В то время, когда утверждался широкий список показаний, население было плохо информировано о возможных способах контрацепции. С тех пор ситуация изменилась. В женских консультациях ведётся разъяснительная работа. На сроках до 21 дня беременности реально сделать мини-аборт. Это менее травмирующая манипуляция. Без каких-либо противопоказаний можно сделать медицинский аборт на сроках до двенадцати недель».

– Какая самая распространённая причина побуждала женщин делать аборты на поздних сроках?

– На такие аборты в основном приходили женщины, не состоящие в браке.

По результатам прошлого года в курском городском родильном доме примерно 20 процентов всех абортов были поздние. В целом же статистика абортов в Курской области такова: на одни роды приходятся два аборта.

Людмила Кузнецова, начмед областной акушерско-гинекологической больницы, также считает, что показаний к абортам на поздних сроках должно быть меньше: «В цивилизованном мировом сообществе поздние аборты вообще запрещены. Искусственные роды или поздний аборт – очень опасная манипуляция. Организм женщины ещё не готов к родам, а нам приходится изгонять плод. Кроме того, мы обязаны выхаживать живорождённых детишек, даже если их вес составляет всего пятьсот граммов».

Понятно, что детям, которые родятся в результате такой беременности, предстоит жить в неполноценной семье (если они не станут «отказниками»).

Женщины, которые часами просиживают в очередях женских консультаций, в большинстве своём против сокращения показаний к поздним абортам. «Жизненные ситуации бывают разные, – говорит 30-летняя Татьяна Матвеева, беременная первым ребёнком. – Мы с мужем решили, что готовы к появлению малыша. Но сказать, что я уверена в счастливом будущем нашей семьи, не могу. В нашей стране пока нельзя быть ни в чём уверенной». Поэтому, если аборты перестанут делать в больницах, желающие будут обращаться к подпольным специалистам. И искалеченных женщин станет больше.

/Елена НИКИТСКАЯ/

Опубликована "Мы - куряне", #37 (167)
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие публикации "Мы - куряне"
«БОЛЬШОЕ КОЛЕСО ЛЮБВИ» И «ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ» ОТПУГИВАЮТ ЗЛЫХ ДУХОВ

Петарды, фейерверки – без этих огненных забав в последние годы не обходится, пожалуй, ни одно празднование Нового года. В небо над Курском летят разноцветные мерцающие букеты и стрелы. Всё чаще салюты гремят и на вечеринках юбиляров, свадьбах. А ведь изначально с помощью огненных разрывов в Древнем Китае отпугивали злых духов. Впрочем, в этой стране до сих пор верят, что грохот петарды и мерцание фейерверков приносит счастье.

 
ТАНЕЦ ЖИВОТА ПОМОГАЕТ КУРЯНКАМ СОБЛАЗНЯТЬ МУЖЧИН

Это сейчас эротический танец живота – модное увлечение и изысканный «десерт» в клубах для состоятельных господ. А появился он на Востоке много веков назад для того, чтобы готовить бёдра молодых женщин к родам. Однако в Европе посчитали танец «скандальным» и запретили исполнять лёжа на полу. Потому как ноги танцовщицы слишком откровенно разводятся – как бутон цветка. И покачивания её бёдер оказывают на мужчин просто магнетическое действие. Корреспондент «МЫ» отправилась в студию «Шарм», чтобы научиться азам древнейшего танца-обольщения.

 
ЧТО ПРИНЕСЁТ ГОД ЗЕЛЁНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ

Наступивший 2004 год пройдёт под знаком Зелёной (древесной) Обезьяны и Венеры. Правда, по лунному календарю он наступит 22 января в 0 часов 08 минут по московскому времени, но мы традиционно встречаем его 1 января. Символ года, Обезьяна, олицетворяет предприимчивость и практичность, коммуникабельность и хитрость, но она бывает взбалмошной, своенравной так, что будьте готовы к сюрпризам. Зелёный цвет – стихия Дерева, творчества, красоты, он олицетворяет Венеру. Венера наделяет Обезьяну тягой к гармонии, усмиряет её беспокойный нрав и превращает её взбалмошность в оригинальность, непоседливость – в изобретательность, тягу к яркому – в хороший вкус. По астрологическому циклу 2004 году соответствует Меркурий. Союз Венеры и Меркурия способствуют расширению кругозора, постоянному обновлению, и развитию. Главное – не упускать возможностей, использовать удачный момент. Успешней всего будут складываться быстрые, не требующие долгой подготовки дела, но не занимайтесь тем, в чём не очень уверены.

 
КУРСКАЯ ТАКСИСТКА ЗА 41 ГОД НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБЪЕХАЛА ЗЕМНОЙ ШАР

Между собой мужчины-таксисты зовут её «наша Клава» и считают живой курской легендой. Говорят, что в водительском мастерстве с ней не потягаешься. Да и город она, пожалуй, лучше многих знает. 63-летнюю Клавдию Сергеевну Цуканову можно встретить за рулём старенькой «Волги» около Центрального рынка. Объезжая очередную ямку, она чуть слышно чертыхается, машет кулаком вслед роскошной иномарке, пытавшейся её «подрезать», и ворчит: «Права получили, а ездить толком не умеют. Куда несёшься на красный? Да ещё не из того ряда».

 
ВРАЧИ ОПАСАЮТСЯ: БУДУТ ЛИ У НАС ВНУКИ?

Недавно в Интернете появилась тревожная информация. Во время Всероссийской детской диспансеризации, которая проходила с 15 апреля по 15 декабря прошлого года, у 36% мальчиков школьного возраста выявлены заболевания, ведущие к бесплодию. «МЫ» попросили главного детского врача Курска Ольгу Макарову рассказать, грозит ли курским подросткам перспектива остаться без потомства.

 
НАД КРЫШАМИ КУРСКА «МЯУКАЮТ» ПАВЛИНЫ. ОНИ ПОМОГАЮТ ХОЗЯИНУ БОРОТЬСЯ С КОЛОРАДСКИМИ ЖУКАМИ

Жители улиц Пушкарных и Офицерских Курска уже не удивляются, когда видят в небе экзотических птиц, летящих над их домами. Они знают, что, царственно откинув головы, мерно помахивая крыльями и «мяукая» (так уж они поют), на прогулку на Стезеву дачу снова отправились павлины. А живут эти птицы у их соседа Николая Секунова.

 
ВОДИТЕЛИ ПОПАДАЮТ В АВАРИИ ПОСЛЕ СУПРУЖЕСКИХ ССОР

«Как чувствовал, что что-нибудь сегодня произойдёт! Всё указывало на неприятности», – подобные фразы часто приходится слышать на месте аварий инспекторам дорожно-патрульной службы. В строчках протокола дорожно-транспортных происшествий, естественно, никакие предчувствия или сигналы свыше не фиксируются. Тем не менее, инспектора ГАИ говорят, что чрная кошка перебегает дорогу в неположенном месте примерно в каждой двадцатой аварии.

 
«ГОРБАЧЁВ» И «ЕЛЬЦИН» ПОЗДРАВЛЯЮТ КУРСКИХ МОЛОДОЖЁНОВ

Сейчас у свадебных ведущих наступила урожайная пора – с 12 июля, как только кончился Петров пост, желающих «забраковаться» стало ощутимо больше. Давно замечено, что свадьба без тамады превращается в простую попойку. Поиск профессионала в области застольных развлечений – дело ответственное. Здесь главное – не попасть впросак, купившись на красивые слова. Знакомая москвичка рассказала забавную историю: один дедушка давал в газеты объявления, что замечательно проводит свадьбы. А когда приходил на торжество, первое, что от него слышали: «Я инвалид войны. Где моя тарелка?»

 
УКУПНИК ОБИДЕЛСЯ НА КУРСКИХ ВЫПУСКНИКОВ НА КРЕМЛЕВСКОМ БАЛУ

Четырем курянам на минувшей неделе посчастливилось побывать на Балу выпускников Кремлевском Дворце в Москве. Комитет образования Курской области «делегировал» туда Евгения Никифорова, Ивана Семина, Анастасию Маленкину и Татьяну Гончарову за особые успехи в учебе и общественной жизни.

 
КУДА КУРЯНИНУ ПОДАТЬСЯ, ЧТОБ ПОЗАГОРАТЬ И ИСКУПАТЬСЯ?

Купальный сезон в этом году начался раньше, чем обычно – природа постаралась. Но цивилизованных пляжей со всеми удобствами в Курске и окрестностях – раз-два и обчёлся. «МЫ» побывали на городских пляжах и составили рейтинг мест, где куряне могут получать солнечные, воздушные и водные ванны.

 
КУРСКИЕ СПАСАТЕЛИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ

Нередко по телефону «051» куряне обращаются с просьбой помочь их питомцам: спасти попавшего в вентиляцию голубя, снять с дерева мяукающую верхолазку или вытащить из канализационного колодца бурёнку. Недели не бывает без подобных вызовов.

 
СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ КОКТЕЙЛИ: СКРЫТАЯ УГРОЗА

«Нет, пиво пить не вкусно. А если в него «Юпи» добавить, тогда другое дело, оно таким сладким становится, как лимонад», – рассуждали подростки в середине 90-х годов. Производители алкогольных напитков на свой лад позаботились о молодом поколении начала 21 века: на прилавках магазинов появилось множество слабоалкогольных коктейлей, которые и пьются легко, и «дают по мозгам». Некоторые граждане, в том числе и юные, уже употребляют их как просто прохладительные напитки. Но, как считают медики, любители таких коктейлей могут стать алкоголиками гораздо раньше, чем те, кто позволяет себе выпить водки или вина. Для нашей страны, лишенной культуры пития, это настоящая бомба замедленного действия.

 
МУЖЧИН НА КУРЩИНЕ СТАЛО МЕНЬШЕ: УМИРАЮТ РАНО

Первые результаты прошедшей в 2002 году переписи населения появились в Госкомстате России на минувшей неделе. Для Курской области они не утешительные. Количество населения уменьшилось. Выяснилось, что мужчин стало меньше, чем женщин. А продолжительность жизни сильного пола укоротилась.

 
СЕКРЕТЫ КУРСКИХ «ШАШЛЫЧНЫХ КОРОЛЕЙ» ВЫВЕДАЛ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ

Приготовление шашлыков – занятие интернациональное. Вот уж когда все люди – братья. Мясом, жаренным на костре, лакомились буквально все народы мира, когда-либо пасшие животных. Кстати, само слово «шашлык» вовсе не кавказского происхождения и в русском языке оказалось случайно. Его придумали украинцы-запорожцы. А в Россию привезли русские солдаты в середине 18 века после Крымских походов. Оно является искажением крымско-татарского слова «шиш» – «вертел», «шишлык» – «что-то на вертеле». Шашлык был известен в России и до 18 века, но назывался «верченое» мясо, то есть переворачиваемое на вертеле. На Западе и в Америке «верченые» блюда превратились в «переворачиваемые» – там принято готовить мясо на решётке в жаровнях, именуемых барбекю. А для нас, русских, выезд на шашлыки – весенний ритуал, который считает своим долгом соблюдать каждая хорошая компания.

 

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman