информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Статья опубликована: Среда, 11 июля 2018 года
Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media//?uid=28&pid=25844
 

Курские специалисты считают выводы Роспотребнадзора РФ о качестве атмосферного воздуха в регионе некорректными

Судить обо всей Курской области по результатам четырех постов нельзя. Этот вывод сделали руководитель Управления Росприродназдоза по Курской области Г.В. Писарева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области В.В. Сергеев и начальник Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов на совещании, которое проводил заместитель губернатора Курской области М.Н. Горбунов.

Как отметил начальник Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов, контроль качества атмосферного воздуха в Курской области измеряется четырьмя постами, находящимися в городе Курске. Они располагаются на пр. Ленинского Комсомола (район Аккумуляторного завода), ул. Союзной (поликлиника №6), ул. К.Маркса (в районе фармколледжа), ул. Энгельса (бывший ВДНХ). Превышение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в январе 2017 года на пр. Ленинского комсомола, по результатам этого и были сделаны выводы Росгидромета РФ о Курской области, как о субъекте с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна. В районах Курской области замеры не проводились. Но разве можно судить в целом о состоянии атмосферы в регионе по одному замеру, сделанному всего в одной точке?

- Мы будем задавать вопрос о корректности применения методики расчетов и сделанных выводов руководителю Росгидромета Центрально-Черноземного управления. Будет обидно, если эта ошибка по Курской области будет тиражироваться в докладе ведомства в дальнейшем, — отметил Василий Потапов.

В настоящее время, Курская область занимает лидирующие позиции в рейтинге общественной организации «Зеленый патруль». По результатам 2017 года регион занял пятое место в экологическом рейтинге из 85 субъектов РФ.

Данные о состоянии атмосферного воздуха в разрезе субъектов приведены в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», опубликованном Минприроды России. В нем уровень загрязнения атмосферного воздуха в Курске характеризуется как «низкий».

Опубликована "Курская правда"

<< предыдущая статьяследующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru