информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Статья опубликована: Четверг, 2 июня 2016 года
Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media//?uid=28&pid=14769
 

Курян приглашают на выставку «История и повседневность»

Экспозиция начнет свою работу уже завтра в картинной галерее имени А. А. Дейнеки.

Из фондов галереи отобрано 53 произведения живописи европейских, русских, советских и постсоветских мастеров XVI – XXI веков.

История в настоящей экспозиции обозначена картинами на мифологические, библейские и евангельские мотивы, среди них создания Христиана Бернарда Роде, Яна Викторса, Франса Франкена II, Федора Бронникова и др.

Библейские и евангельские повествования имели широкое хождение в художественной практике прошлых веков. Так, зрителям будет любопытно сравнить «Пир Ирода» Ф. Франкена II и А. Дипенбека, «Поклонение волхвов» Ф. Палудануса и Тирольского мастера рубежа XVII – XVIII веков.

Произведения, посвященные историческим личностям и событиям, созданы художниками второй половины и конца XIX столетия Иваном Творожниковым, Станиславом Растворовским, Самуилом Гиршенбергом.

Вторая часть названия выставки касается повседневности. Следовательно, бытовой жанр занимает в экспозиции значительное место. Одной из идей устроителей выставки было показать, что жанровая живопись прошлого стала для нас не только фактом искусства, но и истории. В ней мы видим эпоху, быт, костюм. Таковы работы И. Пелевина, Н. Петрова, Л. Соломаткина, В. Маковского, Е. Чепцова и др.

Поскольку историческая живопись находится в тесных контактах с другими жанрами, в экспозицию включены батальные картины, и пейзажи.

Современные художники также выступают со своим прочтением истории – Ю. Глюдза, рассматривая старую дверь, пытается понять глубины прошлого, Е. Романова в автопортрете выстраивает отношения с предшественниками, точнее – с А. Венециановым, последовательницей которого себя считает.

Экспозиция дополнена скульптурой.

Одновременно возобновляет работу зал произведений А. Дейнеки.

Выставки «История и повседневность» продлится до сентября 2016 года и будет привлекательна для всех категорий зрителей.

Опубликована "Курская правда"

<< предыдущая статьяследующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru