Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная // Обзор СМИ "Курская правда" // В Курской области обнаружены редкие грибы звездовики
Рубрикатор:
Все статьи
Культура
Происшествия
Политика
Спорт
Экономика
Криминал
Общество
Образование
Здоровье
Безопасность
Экология

АРХИВ КП
АРХИВ ЗА 10 ДНЕЙ
ВС 7 декабря
СБ 6 декабря
ПТ 5 декабря
ЧТ 4 декабря
СР 3 декабря
ВТ 2 декабря
ПН 1 декабря
ВС 30 ноября
СБ 29 ноября
ПТ 28 ноября
АРХИВ 2025 ГОДА
декабря - 2025
ноября - 2025
октября - 2025
сентября - 2025
августа - 2025
июля - 2025
июня - 2025
мая - 2025
апреля - 2025
марта - 2025
февраля - 2025
января - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Это важно: Если Вы состояли на учете в молодежной бирже труда и не нашли работу, то воспользуйтесь лучшим инструментом для тех, кто ищет работу сам, а именно сайтом агрегатором актуальных объявлений с вакансиями со всей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Курская правда - статьи, обзор СМИ

В Курской области обнаружены редкие грибы звездовики

В октябре на территории Центрально-Черноземного заповедника было отмечено сразу несколько находок этих дикорастущих грибов.

Они характерны для регионов с мягким теплым климатом и в средней полосе России встречаются крайне редко. В виду этого ученые микологи даже предлагают вносить в региональные Красные книги все виды звездовиков. В Красной книге Курской области их уже четыре: звездовики наименьший, рыжеватый, бахромчатый и черноголовый. Характерны они для смешанных и хвойных лесов.

Помимо своего основного названия, звездовик известен также как геаструм или земляная звезда. Плодовое тело произрастает под поверхностью земли, образуя своеобразный мешок. В процессе роста шляпка гриба выходит, пробиваясь наружу, при этом ее поверхность лопается, из-за чего формируются заворачивающиеся концы, и внешне созревший гриб становится похож на звезду с несколькими обрамляющими центральную часть губчатыми лучами. Верхушка части гриба, в которой созревают споры, имеет тончайшее защитное покрытие и окаймлена выступами, покрытыми небольшими ресничками.

В нашем заповеднике чаще всего встречается звездовик рыжеватый, в октябре этого года он был отмечен в пятый раз в дубовых урочищах Соловьятник и Дедов Весёлый. На втором участке некосимой Стрелецкой степи второй раз был зарегистрирован звездовик полосатый. Впервые он был отмечен 24 июля 2016 года во время картирования древесно-кустарниковой растительности сотрудниками заповедника. Его местообитание нанесли на карту, а в этом году проверили – вдруг снова будет плодоносить. Гриб действительно был обнаружен под листвой.

Фото с сайта Центрально-Черноземного заповедника имени профессора В.В. Алехина

Опубликована "Курская правда"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие публикации "Курская правда"
Курская АЭС в 2017 году затратила на природоохранные мероприятия порядка 70 миллионов рублей

Об этом сообщила и.о. начальника отдела охраны окружающей среды атомной станции Татьяна Лесных в ходе презентации публичного отчета об экологической безопасности предприятия за прошлый год.

 
В Курской области 15 сентября пройдет экологическая акция — «Генеральная уборка страны»

Координатор мероприятия – областной департамент экологической безопасности и природопользования. Акция пройдет во всех 28 районах области, в ней примут участие местные жители, студенты, волонтеры, учащиеся, работники предприятий, представители власти, и ОНФ.

 
На заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ и ТЭК обсудили новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Мероприятие прошло сегодня в Доме Советов под руководством заместителя губернатора Александра Демина. Проблема утилизации твёрдых бытовых отходов всегда была одной из наиболее актуальных в стране. Этот вопрос находится на особом контроле президента России Владимира Путина. Поручения субъектам РФ были даны в рамках 458 Федерального закона.

 
Курская область в лидерах экологического рейтинга субъектов России

Это данные общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам лета 2018 года.

 
В Курской области сняли ограничение на посещение лесов

Приказ об этом подписан в региональном комитете лесного хозяйства.

 
Курянам предлагают пересесть на велосипеды или пройтись пешком

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля.

 
Железногорское озеро очистили от мусора участники грантового конкурса Металлоинвеста

В Железногорске участники проекта «Подводная экология» грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» очистили городское озеро от сбрасываемых бытовых отходов.

 
В Курской области обнаружили редкий гриб, похожий на коралл

На территории Центрально-Черноземного заповедника на стволе лежащей осины лесоведами Рыжковыми впервые обнаружен уникальный и очень красивый гриб – ежевик коралловидный или гериций коралловидный.

 
Комитет лесного хозяйства Курской области приглашает жителей региона стать общественными инспекторами по охране окружающей среды

Для этого необходимо достичь 18 летнего возраста и подать заявление в областной комитет лесного хозяйства.

 
В Курске готовят общественных экологических инспекторов

Что делать, если доступ к реке ограничен? Ответ на этот вопрос могут дать общественные экологические инспекторы, подготовку которых ведет Общероссийский народный фронт.

 
В Курской области подвели итоги рейдов по охране хвойных насаждений

Мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок молодых елей и сосен, проводились в регионе весь декабрь.

 
Курские ветеринары подвели итоги 2016 года

В Доме журналиста с участием начальника управления ветеринарии Курской области – главного государственного ветеринарного инспектора Курской области Сергея Турнаева состоялась пресс-конференция.

 
В Курске запускается проект «ЭКО-чтение с увлечением»

Первым его этапом станет интернет-конкурс «Литературный ЭКО-календарь юного читателя».

 
Превышения вредных веществ не обнаружено

Ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия ООО «СоюзНефтеГаз» в с. Сейм Мантуровского района, комментирует председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов.

 
На природоохранные мероприятия будет направлено около 1 млрд рублей

Это было озвучено на пресс-конференции в Доме журналиста с участием директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктора Барышникова и директора ФГБУ «Центрально-Черноземный природный биосферный заповедник имени проф. В.В. Алехина» Андрея Власова.

 
Администрация Курской области контролирует ситуацию на предприятии ООО «СоюзНефтеГаз» в с. Сейм Мантуровского района

По поручению губернатора Курской области Александра Михайлова там побывал его заместитель, председатель комитета региональной безопасности Курской области Василий Зубков.

 
Юные лесоводы Курской области провели акцию «Покормите птиц зимой»

Ребята устанавливали кормушки и проводили эколого-просветительские мероприятия.

 
Курские дворы благоустроят

Это станет возможным благодаря федеральному проекту «ЖКХ и городская среда».

 
Реализация подпрограммы «Экология и чистая вода в Курской области» будет продолжена

Губернатор Курской области подписал постановление о распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на выполнение мероприятий по обеспечению населения экологически чистой питьевой водой на 2017 год.

 
Курские лесоводы подвели итоги работы в 2016 году

Совещание прошло в областной государственной филармонии.

 

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman