информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/izvestia/?id=683
 

ПИСЬМО СЧАСТЬЯ

В понедельник департамент правительственной информации обнародовал итоговый текст программы социально-экономического развития России на 2003-2005 годы. Подписанный премьером Михаилом Касьяновым документ отличается от "исходника" Минэкономразвития духоподъемностью и оптимизмом. Аппарат правительства убрал из программы критические замечания в адрес исполнительной власти и эмоциональные пассажи об угрозе экономического спада. По согласованному мнению кабинета министров, все эти угрозы потеряли актуальность в условиях высоких мировых цен на нефть и поставленной президентом задачи удвоения ВВП.

Суть программы и ожидаемые от ее исполнения результаты принципиально не изменились. То же повышение конкурентоспособности и открытости экономики, развитие несырьевого производства, снижение налогов, поддержка малого бизнеса, реформа монополий и тому подобное. Большинство приоритетов программы-"2003-2005" плавно перекочевало из программы-"2002-2004". Конечная цель - снижение к 2006 году уровня бедности на 3%, повышение пенсий на 9% и выход на ежегодные темпы роста ВВП в 7%.

Однако по тональности и форме изложения документ, одобренный премьером, кардинальным образом отличается от того, что передавало в Белый дом ведомство Германа Грефа. Исчезли открывавшие программу рассуждения об угрозе потери национальной конкурентоспособности, окончательном превращении России в донора природных ресурсов и "недопустимо низком уровне экономического развития".

- Аппарат Белого дома не внес принципиальных изменений, он убрал пафос и надрыв. Правительство по определению не может писать агрессивные тексты, оно же солидный орган - так комментирует изменения среднесрочной программы главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Патетические призывы к "ускоренной диверсификации экономики", которые в первой редакции программы были выделены жирным шрифтом, оказались запрятаны в глубь текста. Говорят, Касьянову не понравилось нерусское слово "диверсификация". "Дальнейшая эксплуатация механизма роста, основанного на потоке "дешевых" нефтяных денег, не позволяет рассчитывать на устойчивость экономического развития", - заявляли авторы оригинала программы. Аппарат правительства ликвидировал этот абзац, ставший неуместным в условиях высоких цен на нефть и повышенного в связи с данным обстоятельством прогноза темпов экономического роста.

- Ушла тревога начала года, когда было непонятно, что произойдет с ценами на нефть. В итоге получился документ эпохи позднего застоя Леонида Ильича, - говорит Михаил Делягин, который до недавнего времени занимал пост советника премьера по макроэкономике и участвовал в работе аппарата правительства над среднесрочной программой.

Чиновники аппарата со всей ответственностью отнеслись к документу, который называли чуть ли не предвыборной программой президента. В середине апреля Минэкономразвития передало в Белый дом доработанный проект программы. А когда в начале мая Касьянов отдавал его Владимиру Путину, заместитель министра экономического развития Аркадий Дворкович заявил, что президенту направлена не та программа, которую готовило его министерство, а "совершенно другая".

Разделы по административной реформе, недропользованию, реформе газовой отрасли были существенно сокращены и приняли совершенно обтекаемый вид. Из главы, посвященной тарифам монополий, исчезли конкретные расчеты тарифов, а из главы о налоговой реформе пропало дорогое для Минэкономразвития понятие особых экономических зон.

Раздел "Механизмы реализации программы" в Белом доме сочли некорректным - вследствие чего изъяли полностью. В нем Минэкономразвития объявило, что реформы тормозит "излишняя централизация принятия решений", и предложило передать право принимать решения от "абстрактного правительства" к конкретным министерствам.

Призывы сократить полномочия аппарата правительства дополняла выделенная жирным шрифтом фраза о том, что имеющаяся скорость реализации реформ не обеспечит высоких и устойчивых темпов роста экономики. А при сохранении текущих темпов роста страна не сможет выйти на "приемлемый уровень жизни" в ближайшие 10 лет.

Естественно, правительство не могло принять для себя такую программу действий. Тем более после того, как президент в ежегодном послании потребовал активнее бороться с бедностью и за ближайшие десять лет удвоить валовой внутренний продукт.

Итоговая редакция программы открывается перечнем принятых правительством нужных законов и начатых реформ. Критических замечаний практически не осталось, и звучат они теперь гораздо мягче: приняты "недостаточные меры", не решены "отдельные задачи".

Зато в разделе "Задачи" говорится, что Россия после четырехлетнего периода экономического роста "в состоянии ставить перед собой масштабные задачи и рассчитывать на их решение". Ускорение темпов роста, считают авторы программы, может стать задачей, способной "сплотить государство, бизнес и общество". Об удвоении ВВП к 2010 году авторы программы скромно умолчали. Об этом говорить еще не время. Они лишь указали, что за три года ВВП России может вырасти на 15-18%, но темпы роста будут зависеть от внешнеэкономических условий. Кто бы сомневался...

/Елена КОРОП/
Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru