информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/izvestia/?id=3791
 

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ НЕ НАШЛО, ЧЕМ УДВОИТЬ ВВП

Социально-экономический прогноз, озвученный вчера Минэкономразвития, должен разочаровать и правительство, и президента. Июньский намек премьера Михаила Фрадкова, что дело министерства дать советы, как удваивать ВВП, а не объяснять, почему это невозможно, ведомство Германа Грефа поняло по-своему. Из прогноза следует, что даже при самом оптимистичном варианте нас ждет торможение экономики. При самом пессимистичном - спасти может только решительный переход к реформам, о которых больше говорят, чем делают.

"Выход на траекторию удвоения ВВП не обеспечивается"

Такой вывод сделан в докладе Минэкономразвития. Темпы роста экономики должны в 2005 году упасть до 6,3%, в 2006-м - до 6,1% и только в 2007-м прогнозируется рост темпов до 6,5%. И это при прогнозе роста ВВП в этом году на 6,7%. Глава Минэкономразвития Герман Греф даже пообещал правительству, что при сохранении высоких цен на нефть получится рост ВВП в 7,1% - заветная планка, необходимая для его удвоения к 2010 году.

По мнению авторов прогноза, главной причиной торможения экономического роста в 2005-2006 годах будет снижение нефтяных цен. Минэкономразвития прогнозирует снижение цены российской нефти Urals до $28-29 за баррель к концу 2004 года и ее стабилизацию в последующие годы на уровне $28 за баррель. И это по оптимистическому сценарию. Эксперты считают, что цена вряд ли упадет ниже $30 за баррель, но с тенденцией согласны. "Сейчас рынок явно перегрет", - говорит аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. "В следующем году все ожидают снижения", - соглашается с ним руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Впрочем, даже высокие цены, по мнению Минэкономразвития, прибавят нашей экономике немного роста - 0,1-0,2 процентных пункта. Связано это, по мнению ведомства, с тем, что российские транспортные возможности экспорта нефти исчерпаны, а экспортные сверхдоходы все больше подпитывают отток капитала и потребительский импорт. В общем, как говорится, не в коня корм. Поэтому рост ВВП даже при $30 за баррель до 2007 года не превысит 6,7%. "Конечно, для удвоения ВВП к 2010 году нужны более высокие темпы роста, - считает глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. - Но разговоры об удвоении ВВП должны базироваться не на цифрах, а на тех шагах, которые необходимо делать".

Нужные шаги известны давно: структурные реформы, которые должны привести к снижению нефтезависимости экономики, и административная реформа, призванная повысить эффективность госуправления. Беда в том, что реформы пробуксовывают. Авторы прогноза грозят, что отсутствие прогресса в реформировании экономики при неблагоприятной внешней конъюнктуре может привести к падению темпов роста ВВП до 3,5-4%.

"В 30-е годы это назвали бы вредительством"

Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает ситуацию в экономике еще более печальной, чем это следует из прогноза Минэкономразвития. Положительные сдвиги, наметившиеся в экономике, по его мнению, подкосили такие события, как скандал с "ЮКОСом", банковский кризис и введенные ограничения на приток капитала. "В 30-е годы это назвали бы вредительством, - возмущается Гавриленков. - Отток капитала уже увеличился с июня, и я ожидаю его усиления. Вроде бы политика правительства не менялась, но все чувствуют, что происходит что-то не то".

Нынешний социально-экономический прогноз Минэкономразвития, по мнению Гурвича, уже сегодня делает структуру бюджета несбалансированной: так, издержки от снижения ЕСН в 2005 году покрыть можно только высокими ценами на нефть. "Ухудшение структуры бюджета может оказаться проблемой, когда цены на нефть снизятся", - беспокоится Гурвич.

Впрочем, глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает обескураживающий прогноз Минэкономразвития не фрондой правительству, а элементом торга: "Правительство попросит Грефа увеличить прогноз, что он и сделает - глядишь, приблизятся к реальной цифре". Реальной цифрой он считает рост ВВП в 2005 году на 7,3-7,5%. А сетования Минэкономразвития на то, что растущие нефтяные доходы не переходят в инвестиции Николаев возвращает самому правительству: "Стимулируйте потребительский спрос за счет повышения зарплат бюджетникам, начинайте крупные инвестиционные проекты - по строительству тех же нефтепроводов, которых не хватает".

Нефть до добра не доводит

В одном эксперты правы: какие цифры ни называй, как к позиции Минэкономразвития ни относись, бизнес "голосует ногами" в ответ на инициативы правительства контролировать все и вся без решения более глобальных задач. "Государству стоит оставить какие-то сектора в покое, дав бизнесу самому развиваться", - говорит Гавриленков. Он согласен даже на отступление от либеральных позиций во имя стабильности и предсказуемости правил игры: "Посмотрите на Китай: его политику не назовешь либеральной, но его экономика стабильна, что дает возможность развиваться темпами в 8% в год".

Можно ли сказать в этом случае, что выданный Минэкономразвития прогноз подтолкнет правительство к решению наболевших проблем? К проведению реальной административной реформы, в результате которой чиновники перестанут вмешиваться в бизнес и научатся стимулировать приток капиталов в обрабатывающие отрасли. К пониманию того, что сдерживание инфляции пора дополнить стимулированием потребительского спроса. К предотвращению таких ситуаций, когда необдуманные высказывания и неуклюжие действия чиновников приводят к нешуточному финансовому кризису на пустом месте. Пока обсуждение необходимых мер в правительстве не привело к созданию четкой программы действий. Бог с ним, с удвоением ВВП. Но ощущение, что "происходит что-то не то", дошло, кажется, и до самого кабинета министров.

/Татьяна РЫБАКОВА/
Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru