информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/izvestia/?id=1048
 

ИЗГОНЯЮЩИЕ ДЕМОНА

Самым ярким событием думской пленарки стало обсуждение обращения к премьер-министру с просьбой снять Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС". "Прошу оторвать от рычагов власти современного политического демона ", - заявил докладчик депутат Анатолий Иванов. Дума все же не решилась это сделать.

- Чубайс хороший менеджер, но на такой государственной должности он должен пользоваться доверием народа, - требовал один из авторов обращения к премьеру, депутат Анатолий Иванов. - Но он заслужил не только недоверие, но и ненависть народа. Хотя бы по этой причине он должен быть освобожден от должности.

Проект постановления (просьбу к премьеру Михаилу Касьянову инициировать собрание акционеров РАО "ЕЭС" с одним вопросом - снятие Чубайса) подготовили пять депутатов группы "Народный депутат". Кроме эмоциональной причины, они указали и другие: влияние Чубайса на рост тарифов, его косвенное руководство реформой РАО "ЕЭС", пока он контролирует "рубильник". Добавили и прошлые грехи: от ваучерной приватизации до веерных отключений. Кроме того, "главу РАО надо освободить от должности, чтобы он не использовал свой энергетический ресурс в предвыборной кампании".

За Чубайса вступился замглавы фракции СПС Борис Надеждин. Его ироничное выступление сводилось к тому, что "постановление - не о проблемах энергетики, а о демонах", "его содержательная часть - ложь и вранье". Депутат сообщил коллегам, что данная попытка снятия Чубайса - "63-я за последние 10 лет".

Постановление нашло ожидаемых сторонников среди других думских фракций и групп. Коммунисты заявили, что "Чубайс чужд российским интересам". Аграрии напомнили: "Наши заявления в сельских клубах и цехах должны совпадать с позицией в Думе". Представитель "Регионов России" сообщил, что "у РАО - незаконнорожденный руководитель". Представители ОВР и "Единства" были более осторожны. По их мнению, "вопрос сырой" и "требует обсуждения на более серьезном уровне".

Анатолий Чубайс еще до обсуждения сообщил "Известиям", что доволен поднятием этого вопроса в Госдуме: "Оно расставит все на свои места, заставит власть (не депутатов) ясно ответить, высветить свою позицию". Так и случилось - по регламенту постановление голосовалось два раза: в первый раз - "принять за основу" - оно набрало конституционное большинство - 306 голосов, а во второй -- "в целом" - только 201. За 10 минут между голосованиями власть, видимо, довела свою точку зрения до депутатов.

/Михаил ВИНОГРАДОВ/
Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru