Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Информация для Вас: Если Вы состояли на учете в молодежной бирже труда и не нашли работу, то воспользуйтесь лучшим инструментом для тех, кто ищет работу сам, а именно агрегатором свежих вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Известия.Ру. КАНДИДАТЫ В ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ США ПРОВОДЯТ ПЕРВЫЕ И ЕДИНСТВЕННЫЕ ТЕЛЕДЕБАТЫ

КАНДИДАТЫ В ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ США ПРОВОДЯТ ПЕРВЫЕ И ЕДИНСТВЕННЫЕ ТЕЛЕДЕБАТЫ

В США в эти дни главная тема - дебаты между двумя кандидатами в президенты, Джорджем Бушем и Джоном Керри. Но 5 октября основное внимание переключат на себя "вторые номера" в их командах, кандидаты в вице-президенты Дик Чейни и Джон Эдвардс. И эта словесная дуэль в городе Кливленд ожидается не менее увлекательной, чем главные бои. Ведь столь непохожих друг на друга людей и политиков трудно найти. Как пишет столичная "Вашингтон пост", их объединяют лишь две вещи: во-первых, оба они - кандидаты в "вице", а во-вторых - гомо сапиенс.

Эдвардсу 51 год, но выглядит он намного моложе. Чейни - 62 года, а выглядит он старше. Эдвардс известен своим ораторским талантом. Чейни - убежденный молчун. Жена Эдвардса Элизабет называет своего мужа "самым большим оптимистом, которого она только знала". Чейни с характерным для него выражением лица мог бы стать идеальным владельцем похоронного бюро. Эдвардс пробегает каждый день 4 мили. Чейни пережил 4 инфаркта (первый из них - в 37 лет). "Эдвардс очень красив", - сказала о нем супруга Керри Тереза Хайнц. "Чейни - не самое привлекательное лицо в этой гонке", - со смехом говорит о своем напарнике президент. Мы предлагаем вашему вниманию портреты двух политиков, которые при известных обстоятельствах могут занять высший пост в США.

Чейни - "серый кардинал Америки"

О скрытном характере Чейни в Вашингтоне ходит много слухов. Говорят, что на совещаниях в Белом доме Чейни большую часть времени молчит и лишь меланхолично кивает головой в знак одобрения того, что слышит. "Я родился на Диком Западе, - говорит Чейни о себе. - Там люди не привыкли все время дуть в трубу. И еще я помню, как меня напутствовали, когда я в первый раз избирался в конгресс: "Ты никогда не попадешь в беду за то, чего никогда не произносил".

Любимое хобби Чейни - ловля форели нахлыстом, с помощью плывущей по поверхности реки искусственной насадки. Один из тех, кто называет себя старинным другом Чейни, бывший председатель комитета по вооружениям в администрации Рональда Рейгана Кен Эдельман, много раз просил, чтобы Дик взял его с собой на рыбалку. Но приглашения он так и не дождался. Причина одна - Эдельман слишком много болтает. "Чейни и сам не разговаривает, когда ловит рыбу, и не дает это делать другим", - говорит о нем спикер палаты представителей конгресса Дэнис Хастерт.

Чейни претит быть публичным политиком. На одной из встреч с избирателями ему кто-то дал подержать маленького ребенка, но вице-президент уже через две секунды вернул его обратно родителям, не погладив и не поцеловав малыша. Один из репортеров заметил: "Если Джон Эдвардс бросается в толпу как в воду, стремясь одновременно пожать сотни рук, то Дик Чейни, пожимая руки, больше напоминает человека, который отмахивается от комаров".

Объяснение тому, почему Чейни не целует детей избирателей и очень редко дает интервью журналистам, простое: он не собирается быть президентом. Но отсутствие президентских амбиций не принижает фигуру Чейни как политика. Он - один из наиболее влиятельных вице-президентов за всю историю Америки. Чейни - главный архитектор внешней и оборонной политики, а в избирательной кампании именно ему принадлежала ведущая роль в сборе пожертвований в фонд избирательного тандема Буш-Чейни.

Чейни пришел в политику при Никсоне. Его сразу же пригрел под своим крылом Дональд Рамсфелд, который уже тогда обосновался в Вашингтоне. Когда президентом после отставки Никсона стал Джеральд Форд, Рамсфелд был назначен главой его администрации, а в заместители себе взял Чейни. А потом, когда Рамсфелду был предложен пост министра обороны, Чейни занял его место в Белом доме. Уже тогда о нем говорили как о "сером кардинале", который умело дирижировал политикой президента.

Впрочем, в этом качестве ему пришлось побыть недолго - скоро на выборах победил демократ Джимми Картер. Тогда Чейни направил свои стопы к Капитолийскому холму, одержал победу в борьбе за пост члена палаты представителей от своего штата Вайоминг, а потом переизбирался в этом качестве еще пять раз. Как конгрессмен, он ничем особенным не прославился, но когда Джорджу Бушу-старшему понадобился министр обороны из числа лиц, которые знают всех в Вашингтоне и которым можно доверять, выбор пал на Чейни.

После поражения Буша на выборах 1992 года Дику Чейни предлагают возглавить нефтяную компанию Halliburton. Членов совета ее директоров не смутило, что этот человек, по образованию - преподаватель политических дисциплин, никогда не занимался бизнесом. Всё решили его колоссальные связи в Вашингтоне. И Чейни своих новых хозяев не подвел - за несколько лет он увеличил доходы компании на 234 миллиона долларов.

А когда Бушу-младшему потребовался напарник для президентской гонки 2000 года, окружение его отца решило: лучшей кандидатуры, чем Чейни, не сыскать. За этим тяжеловесом бывший губернатор Техаса должен был чувствовать себя как за каменной стеной.

О том, каково мировоззрение Чейни, можно только догадываться. Говорят, он очень любит книги по военной истории. В каждой поездке его сопровождает зеленый чемодан Orvis, в котором хранится около 20 фолиантов. Одна из книг, которую он читал в последнее время, - "Битва над Окинавой и атомная бомба", в которой рассказывается о налетах японских летчиков-камикадзе на американский флот весной 1945 года и о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

Сведущие люди утверждают, что он "прагматически" относится к человеческому роду и скептически - к прогрессу в мировой истории. Его излюбленная книга - сборник эссе под названием "Осень войны", принадлежащий перу малоизвестного Виктора Дэвиса Хенсона. Автор утверждает, что кровавый хаос - нормальное состояние человечества, что сатана существует и против него надо выступать с открытым забралом. Нелюдимый Чейни неожиданно пригласил Хенсона, кстати сказать, убежденного демократа, на беседу. А потом писатель поделился с журналистами своими впечатлениями. "Чейни действительно верит, что будущее человечества трагично, - говорит Хенсон. - Он относится к порочной человеческой натуре весьма реалистически и не боится предпринимать решительные действия, даже если они не слишком популярны".

Эдвардс - мистер "Очарование" со стальными челюстями

Кандидат в президенты от демократов Джон Керри избрал своим напарником сенатора от Северной Каролины Джона Эдвардса не в последнюю очередь потому, что хотел противопоставить его Чейни. Последнего многие американцы по-прежнему считают лоббистом нефтяной компании Halliburton, которая получила львиную долю военных контрактов в Ираке и в признание заслуг Чейни продолжает ежегодно выплачивать ему миллион долларов.

В отличие от вице-президента Эдвардс пользуется репутацией "защитника интересов трудового народа". Неважно, что этот успешный юрист заработал за годы адвокатской практики миллионы долларов. Важно, что он - выходец из бедной семьи и, как говорят в Америке, "сделал себя сам". Его отец всю жизнь трудился на текстильной фабрике, а мать, воспитывая ребенка, постоянно меняла работу, чтобы семья могла свести концы с концами.

Самое успешное дело Эдвардса было связано с иском, поданным родителями девочки, которая пострадала, купаясь в бассейне. Эдвардсу удалось доказать, что очистительная система бассейна была со множеством дефектов. В результате девочке была выплачена астрономическая компенсация - 25 миллионов долларов. Впоследствии это стало "коньком" Эдвардса - он начал браться за миллионные иски простых граждан к страховым компаниям и часто выигрывал дела.

В политику Эдвардс пришел вскоре после того, как его семью постигла трагедия. В 1996 году в автокатастрофе погиб старший сын Эдвардсов Уэйд. За год до смерти он вместе с отцом покорил самую высокую гору Африки - Килиманджаро. Люди, знающие Эдвардса, говорят, что трагедия повлияла на его решение изменить жизнь. Словно в память о сыне он задумал покорить новые вершины - на этот раз в политике.

В 1998 году Эдвардс побеждает в борьбе за сенатское кресло от штата Северная Каролина. А незадолго до этого его жена, которая старше супруга на 4 года, решила, что чета может позволить себе иметь еще детей. Тем более что дочь Кейт уже выросла и успела окончить Принстонский университет. Скоро в семье сенатора рождаются дочь Эмма-Клэр и сын Джек.

Послужной список Эдвардса в сенате весьма убедителен. Ему принадлежит видная роль в том, чтобы не допустить импичмента президента Клинтона из-за связи с Моникой Левински.

Одновременно Эдвардс попытался провести через сенат билль о правах пациентов, который законодательно регулировал бы их иски против медицинских учреждений. Законопроект не прошел, но к Эдвардсу проникся огромной симпатией сенатор Эдвард Кеннеди. В молодом коллеге более опытный законодатель увидел человека, который "по-настоящему отстаивает интересы простых людей".

Но на Эдвардса обратили внимание не только в сенате. Его красноречие вкупе с голливудской улыбкой принесло ему общенациональную известность. В 2000 году журнал "Пипл" назвал его "самым сексапильным политиком Америки".

Четыре года спустя его соперник Дик Чейни неоднократно припомнит Эдвардсу это "высокое звание". Республиканцы назовут сенатора "выскочкой", "легковесным политиком", у которого нет опыта управления. Сторонники Эдвардса возражают: зато у него есть шарм, чем-то напоминающий шарм президента Джона Кеннеди. В 1960 году Кеннеди избрали не потому, что он был мудрее Ричарда Никсона, а потому, что "в том парне было что-то особенное".

"У него - гигантские, поистине шекспировские амбиции", - говорит об Эдвардсе политолог Мерли Блэк из Университета Эмори в Атланте. У Блэка нет ни малейших сомнений, что пост вице-президента - не самая большая высота, которую хочет покорить Джон Эдвардс.

/Евгений БАЙ/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ДОЛГИ АВИАТОРОВ СНГ СТАЛИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ
ЧЕМ ПАХНЕТ НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ
МАРИНА НЕЕЛОВА СЫГРАЕТ БАШМАЧКИНА
СЕРГЕЙ КУРОХТИН: "БЕЗ ПРЯМОГО ЭФИРА РАДИО УМИРАЕТ"
РАСТОПИЛИ ДЕВУШКУ
ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ: "ЖЕНСКУЮ СБОРНУЮ НАДО ОБЪЕДИНЯТЬ"
ФИШЕР ПОМОГАЕТ ЛЕКО
СВЯТО МЕСТО
АРИЭЛЬ ШАРОН НАМЕРЕН "ЗАЧИСТИТЬ" СЕКТОР ГАЗА
БЫВШИЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗАЛОЖНИЦЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ В ИРАК
ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ЭТА ОБЕЗГЛАВЛЕНА
ОСВОБОЖДЕНИЮ ФРАНЦУЗСКИХ ЗАЛОЖНИКОВ В ИРАКЕ ПОМЕШАЛ ДЕПУТАТ
"МЫ ГОТОВЫ ОБСУЖДАТЬ С РОССИЕЙ СИТУАЦИЮ НА КАВКАЗЕ И В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ"
РАУЛЬ ХАДЖИМБА: "ДЕМОКРАТИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ "ПЕРЕВАРИВАЕМОЙ"
И ФЛАГ ВАМ В РУКИ!
СКАНДАЛ НА ВЫБОРАХ В АБХАЗИИ: ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ НЕВЕРНЫМИ РЕЗУЛЬТАТЫ EXIT POOLS
"ПОВЕРЬТЕ, С ЭТОГО ДНЯ В СТРАНЕ ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ"
ДЕШЕВЫМ ЖИЛЬЕ НЕ БУДЕТ
ВНЕШТОРГБАНК ПРОДАДУТ
ЗАБВЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman