Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
СБ1 ноября
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
ноябрь - 2025
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Реклама: На сайте-агрегаторе предложений работы Rabotka.com.ru всегда представлены свежие вакансии по абсолютно любой профессии, специальности, которые Вы легко можете искать через поиск с учетом должности, города, названия компании.

Известия.Ру. ИМЕНЕМ ИРАКСКОГО НАРОДА, США И ФРАНЦИИ

ИМЕНЕМ ИРАКСКОГО НАРОДА, США И ФРАНЦИИ

"Мы все стремимся к тому, чтобы как можно быстрее сформировать ответственное иракское правительство". Эта фраза была многократно повторена в субботу на берегу Женевского озера, где в здании Дворца наций проходили неформальные консультации пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН по новой иракской резолюции. При этом в слова "быстрее" и "ответственное" каждая страна вкладывает свой смысл.

- Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, мы приготовили для вас хороший зал, сейчас вы спокойно туда пройдете, места хватит всем, - распорядитель в женевском здании ООН вскарабкался на скамейку, держа в руке мегафон. Открыли двери - и толпа жаждущих услышать, до чего же все-таки договорилась пятерка министров иностранных дел, хлынула по коридорам Дворца наций.

"Мне сказали, что отключили электричество, - удивленно-ехидно проговорил Генсек ООН Кофи Аннан, когда всех спешно разместили в другом зале. - Только что, когда мы обсуждали Ирак, мы как раз говорили о том, что там случаются перебои с электричеством и водой. Но я никогда бы не подумал, что они случаются и в Женеве..." Хотя справедливости ради нужно добавить, что перебой случился все-таки не в Женеве, а в ООН...

"Это неформальные консультации, на которых ставится целью не выйти на окончательное решение, а обсудить позиции; формальные консультации наши представители продолжат в Нью-Йорке", - сказал сначала глава МИД Великобритании Джек Стро, а затем повторили Кофи Аннан и Колин Пауэлл.

В конце наступающей недели в Нью-Йорке откроется министерская сессия Генассамблеи ООН, которая перерастет во встречу глав государств. Ходили слухи, что к этому времени США хотят принять или по крайней мере придать новой резолюции о будущем Ирака завершенный вид. Однако высокопоставленные источники в российской делегации сказали, что о сроках сейчас говорить рано: "Американцы не спешат". То же публично подчеркивалось и в Женеве: "Нужно не просто голосование, а жизнеспособная резолюция", - заметил Генсек ООН.

Однако источники говорят так: "Какая резолюция, если стороны не могут договориться даже о принципах. Французы и американцы стоят на противоположных позициях". Суть американского предложения: международный миротворческий контингент под командованием США, легитимизация через ООН иностранного военного и политического присутствия , хотя правительство пока остается под американским началом. Только потом можно говорить о самостоятельном иракском правительстве, выборах, суверенитете и т.д. Кроме того, администрация США, хотя и запросила у конгресса еще 87 млрд долларов, хочет диверсифицировать расходы на восстановление Ирака, вовлекая не только международные институты, но и другие страны.

Предложение Франции: через месяц самостоятельное правительство, признаваемое ООН, до конца года - проект Конституции, в 2004-м - выборы. Французы считают, что такая важная миссия придаст ответственности иракскому народу. Не очень понятно, правда, кому в этой конфигурации подчиняются иностранные войска, кто отдает им команды, как они сочетаются с международно признанным правительством и т.д. Вашингтон уже назвал предложения Парижа "нереалистичными".

И все же, хотя первая реакция на резолюцию была взаимно жесткой, ни о каком клинче великих держав, подобном весеннему, речи не идет. Участники процесса торгуются, но вяло и скорее потому, что не могут не торговаться.

Россия заняла позицию благожелательного нейтралитета. Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал роль Москвы "полезной" - она пытается объединить разные подходы к политическому будущему Ирака.

Россия передала тем не менее свои замечания на американскую резолюцию. В чем-то они схожи в позицией Франции: политическое урегулирование под эгидой ООН (хотя в Женеве Генсек произнес любопытную фразу: "Не думаю, чтобы суверенитет был передан ООН"), власть - законно избранному иракскому правительству и т.д. Но биться смертным боем за эти предложения Москва не будет точно. Как заметил один высокопоставленный дипломат, "наш ориентир - Путин, а он сказал, что нас устраивает американское командование миротворцами". Кроме того, если Россия и желает донести до американцев какие-то свои позиции, то делать это будут, очевидно, не дипломаты на публичных дискуссиях в Нью-Йорке, а Владимир Путин в тишине Кэмп-Дэвида, куда он отправится на встречу с Джорджем Бушем 26 сентября. И под шум волн Черного моря на встрече с Бушем-старшим, которая состоялась вчера в Сочи (материал об этом см. на 3-й стр.). Недаром на заключительной пресс-конференции глава МИД РФ Игорь Иванов не произнес ни слова.

А что же Франция? Одни говорят, она бьется за свои нефтяные контракты в Ираке и, пока не получит подтверждения, позицию не изменит. Объяснение слишком простое и недостаточное. Дипломаты выдвигают другую идею: "После ухода Де Голля от Франции потихоньку уплывает статус великой державы, она это очень болезненно переживает и все время напоминает, что она - не просто одна из европейских стран. Ну а сегодня к этому еще добавилось желание противостоять американскому гегемонизму". А высокопоставленный источник на переговорах в Женеве добавил: "У Франции всегда так: замах на 2 рубля, потом она продает это за копейку, но зато как обставляет "продажу"... Кстати, публичные высказывания в Женеве министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена это косвенно подтверждают. На вопрос, собирается ли Париж накладывать вето на резолюцию, он сказал: "Мы собрались, чтобы находить решения, а не для того, чтобы создавать новые проблемы".

/Светлана БАБАЕВА/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
МАСХАДОВ ПРИКАЗАЛ ЧЕЧЕНСКИМ БОЕВИКАМ ПОКИНУТЬ РОССИЮ
ЗАПАХ ВЬЕТНАМА
МОЩНЫМ ВЗРЫВОМ РАЗРУШЕНО ЗДАНИЕ УФСБ ИНГУШЕТИИ
ЗА ЗОЛОТОМ НУЖЕН ГЛАЗ ДА ГЛАЗ
ОТВЕТНЫЙ УДАР
В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ ЗАСТРЕЛЕНА СЕСТРА ТЕННИСИСТОК УИЛЬЯМС
ЭКОНОМИТЬ ПРИДЕТСЯ
ПИР ДУХА
СВЕТИТ. НО НЕ ГРЕЕТ
ОТЕЦ ЗА СЫНА
ЖИЗНЬ, ПРАВОСЛАВИЕ, ПАТРИОТИЗМ
ВСЕ НА КАРНАВАЛ
НАПЕРЕГОНКИ СО ВРЕМЕНЕМ
"ГАЗПРОМ" ОЦЕНИЛ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ
ОХОТА НА АРАФАТА
"США - ВРАГ АЛЛАХА"
АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС: "ВЛАСТЬ НАРУШИЛА ОБЕЩАНИЕ"
БИЛЛ КЕЛЛЕР: "Я НИКОГДА НЕ ПИСАЛ ДЛЯ ПОЛИТИКОВ, Я ПИСАЛ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ"
ВУДИ ХАРРЕЛЬСОН: "МОЕ ИМЯ - ПРИРОДА"
ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman