Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
Рекламодателю. Реклама на сайте
Рекламодателю. Реклама на сайте
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная
Рубрикатор:
Все статьи
Террор
В мире
Спорт
Культура
Общество
Экономика
Политика
Архив Известия.Ру
Архив за 10 дней
ПТ31 октября
ЧТ30 октября
СР29 октября
ВТ28 октября
ПН27 октября
ВС26 октября
СБ25 октября
ПТ24 октября
ЧТ23 октября
СР22 октября
АРХИВ 2025 ГОДА
октябрь - 2025
сентябрь - 2025
август - 2025
июль - 2025
июнь - 2025
май - 2025
апрель - 2025
март - 2025
февраль - 2025
январь - 2025
АРХИВ 2024 ГОДА
АРХИВ 2023 ГОДА
АРХИВ 2022 ГОДА
АРХИВ 2021 ГОДА
АРХИВ 2020 ГОДА
АРХИВ 2019 ГОДА
АРХИВ 2018 ГОДА
АРХИВ 2017 ГОДА
АРХИВ 2016 ГОДА
АРХИВ 2015 ГОДА
АРХИВ 2014 ГОДА
АРХИВ 2013 ГОДА
АРХИВ 2012 ГОДА
АРХИВ 2011 ГОДА
АРХИВ 2010 ГОДА
АРХИВ 2009 ГОДА
АРХИВ 2008 ГОДА
АРХИВ 2007 ГОДА
АРХИВ 2006 ГОДА
АРХИВ 2005 ГОДА
АРХИВ 2004 ГОДА
АРХИВ 2003 ГОДА
АРХИВ 2002 ГОДА

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Реклама: Чтобы найти работу как можно быстрее, необходимо воспользоваться сайтом-агрегатором объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru, потому что именно на таком сайте собираются все свежие вакансии по городам России, СНГ, стран ЕАЭС.

Известия.Ру. ВИНОВНЫХ ПРОИНФОРМИРУЮТ

ВИНОВНЫХ ПРОИНФОРМИРУЮТ

Ближайшие дни пройдут под знаком борьбы за права потребителей. В среду глава Министерства по антимонопольной политике (МАП) Илья Южанов расскажет про проблемы, создаваемые потребителям на рынке финансовых услуг. А в четверг на правительство будет вынесен подготовленный проект поправок в закон "О защите прав потребителей", изменяющий правила торговли импортными и дорогостоящими товарами.

"Финансовыми организациями не всегда исполняется действующее законодательство о правах потребителей, да и само законодательство не всегда адекватно существующим реалиям", - говорит статс-секретарь замминистра антимонопольного ведомства Сергей Дудкин. Наиболее распространенными нарушениями, по его мнению, являются изменения существенных условий договора и навязывание платных услуг. В частности, банки в одностороннем порядке снижают проценты, особенно по срочным договорам на длительный срок. Или предлагают за плату консультации, информацию по условиям своего сервиса. Сибирский филиал Сбербанка, например, брал деньги даже за заполнение электронных форм о зачислении или переводе денег на счет.

Претензии МАПа к Сбербанку вообще настолько постоянны и неизменны, что в банке их не комментируют. МАП периодически обвиняет Сбербанк в злоупотреблении монопольным положением в области кредитных и депозитных ставок, выбора компаний для страхования залога по выдаваемым кредитам и т.п. В июне замглавы МАП Андрей Кашеваров рассказал о явно завышенных тарифах Сбера на денежные переводы со счетов собственных вкладчиков в другие банки. Терпение антимонопольщиков явно лопнуло, и они, по сведениям "Финансовых Известий", написали премьеру Михаилу Касьянову письмо о тарифной политике Сбербанка. Премьер велел МАПу разобраться и доложить.

Не все банкиры согласны с тем, что Сбербанк - монополист. Так, главы Банка Москвы и Альфа-банка очень озабочены этой проблемой и неоднократно привлекали к ней внимание общественности. А, к примеру, председатель советов директоров банков "ТРАСТ" и "МЕНАТЕП СПб" Илья Юров говорит, что проблема преувеличена. "В России экономически активное население, по разным оценкам, составляет от 90 до 95 млн человек, - говорит Юров. - А клиентов Сбербанка - около 10 млн человек. Едва ли это можно считать монополией".

Впрочем, по словам Дудкина, "у нас банки не пользуются своей законопослушностью как конкурентным преимуществом, а ведь это дополнительная гарантия надежности". Поэтому МАП до конца года будет изучать положение с правами потребителей в сфере финансовых услуг, а в начале следующего года представит свои соображения на Межведомственном совете по защите прав потребителей. "Будем решать: нужно менять законодательство или вести какую-то просветительскую работу с населением и финансовыми организациями", - говорит Дудкин.

Просвещать население начнут уже в октябре - пока только в Самарской области. Там при помощи германских коллег МАП открывает первые консультационные пункты. Вначале - при своем территориальном управлении в Самаре и при администрации Тольятти, а впоследствии хотят располагать "инфотеки" в публичных библиотеках.

В четверг МАП представит правительству свой проект поправок в закон "О защите прав потребителей", касающихся правил торговли. Согласно ему гражданам будет легче предъявлять претензии на импортные товары, производитель которых не имеет представительства в России, и на товары, купленные дистанционным способом (по каталогам, образцам или через Интернет). Но вот вернуть "технически сложный или дорогостоящий товар" можно будет только при наличии в нем "существенных" недостатков. Министерство объясняет это тем, что убытки, которые несут продавцы или изготовители таких товаров, несоразмерны с последствиями допущенных ими нарушений качества. Вопрос только в том, считать ли, например, царапину на иномарке существенной для ее эксплуатации.

Еще одна монополия

С финансистами МАП воюет не только за права потребителей, но и за права конкурентов. По имеющимся у "Финансовых Известий" сведениям, в МАПе обеспокоены монопольным положением ВЭБа в сфере распоряжения пенсионными накоплениями "молчунов". Ожидается, что претензии к банку будут озвучены главой МАПа сегодня. В ВЭБе вчера от комментариев отказались.

/Татьяна РЫБАКОВА/

Информация предоставлена
сервером "Известия.Ру"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие новости "Известия.Ру"
ВЗГЛЯД С ПРИЩУРОМ
ИНОСТРАННЫЕ СМИ ОБ АРЕСТЕ ХОДОРКОВСКОГО
ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
УГОЛ ДОМА
ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ СОВЕТУЮТ ПОМОЛЧАТЬ
ВЫБОР ЗА ВАМИ
НУЛЕВОЙ БАЛАНС
ВАЛЮТНАЯ ЛОТЕРЕЯ
ПРОЩАЛЬНОЕ ШОУ CONCORDE
ИГРЫ ПАТРИОТОВ
ОККУПАЦИЯ
СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ
НА ПРИКОЛ
ПОДУМАЙТЕ О СВОЕЙ ПЕНСИИ СЕЙЧАС
ВЛАСТЬ НАРАСПАШКУ
ЗЕМЛЯ - СПЕКУЛЯНТАМ!
ПОЧТИ МОНОПОЛИЯ
ОХОТА НА АЗИАТСКИХ ТИГРОВ
ДОМА SECOND-HAND
ДОЛЛАР ДЕШЕВЕЕТ

 
 

Copyright © 2002-2007 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman