Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная // Обзор СМИ "Друг для друга" // Недетская забота о детских нацпроектах
Составить  резюме для успешного поиска работы на сайте Интернет Центра Занятости Населения

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Это важно: Если Вы состояли на учете в молодежной бирже труда и не нашли работу, то воспользуйтесь лучшим инструментом для тех, кто ищет работу сам, а именно агрегатором актуальных вакансий со всей России, СНГ, стран ЕАЭС Rabotka.com.ru.

Друг для друга - статьи, обзор СМИ

Недетская забота о детских нацпроектах

Подростковая наркомания, вредные для здоровья игрушки, закрытые детские сады и огромное число сирот, которого не было даже после войны, – эти проблемы обсуждали в Москве руководители Совета Федерации, Госдумы РФ, представители крупного бизнеса и СМИ.

Игрушки вызывают опасения у главного санитарного врача

Семинар-совещание «Детский мир в национальных проектах» 19–20 марта собрал в столице руководителей и обозревателей ведущих региональных СМИ 40 городов РФ. Началась программа ярко – с выставки детских игрушек. Свой конгресс проводили отечественные производители детских товаров России, параллельно с ним открылась международная специализированная выставка товаров для детей «Игрушка-2007». Инициаторы – Национальная ассоциация игрушечников России, РСПП и сеть магазинов «Детский мир».

Онищенко: «Россию наводнили опасные игрушки»

В павильоне выставочного центра «Крокус-Экспо» крупнейшие российские фирмы по производству и реализации товаров для детей представили все: от колясок и пирамидок для самых маленьких до карнавальных костюмов и головоломок. Об игрушках, окружавших когда-то теперь уже ставших взрослыми посетителей, напомнила компания «Детский мир», бренду которой в этом году исполняется полвека. Она устроила выставку в выставке, показав игрушки, стоявшие на витринах магазинов 10, 20 и даже 50 лет назад.

Александра Очирова отметила, что национальные проекты закрыли нишу стратегического планирования

Но проблемы рынка игрушек носят отнюдь не игрушечный характер. О неблагоприятной ситуации с точки зрения соблюдения медицинских и санитарно-эпидемиологических норм на рынке товаров для детей рассказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, небезопасная для здоровья дешевая китайская продукция почти вытеснила отечественный ассортимент. В 2006 году санитарно-эпидемиологические службы обследовали более 180 тысяч образцов игрушек, из продажи пришлось изъять более 93 тысяч видов таких товаров.

Как заявил Онищенко, наиболее опасна фальсифицированная продукция для детей, не достигших 3-летнего возраста, когда в организме не сформирована система вывода токсинов. Почти четверть товаров для самых маленьких не соответствует стандартам по санитарно-химическим, а в 14% по физико-гигиеническим требованиям. Особую обеспокоенность у главного санитарного врача РФ вызывает обстановка в Волгоградской, Ивановской, Новосибирской, Уральской и Псковской областях. Курск в этот перечень не попал, но и наши специалисты нередко сталкиваются с некачественными товарами для детей. Основная его часть продается на рынках.

В Федеральной Службе РФ по контролю за оборотом наркотиков обеспокоены проблемой подростковой наркомании

«Часто встречаются погремушки, соски и пустышки с поверхностным окрашиванием, – говорят в курском отделении Роспотребнадзора. – Краска нестойкая, может попасть в организм ребенка». Покупая игрушку, специалисты советуют ее пощупать, помять и даже понюхать. Отказаться от приобретения стоит, если товар липкий на ощупь, с непрочными швами, если ворс из мягкой игрушки норовит вылезти, плохо прикреплены мелкие детали. Должна быть подробная информация о фирме-изготовителе на этикетке.

По словам президента Национальной ассоциации игрушечников РФ Антонины Цицулиной, в России не понимают огромную значимость игрушки по формированию мировоззрения будущих поколений. «Атипичные» персонажи, пополняющие игротеки малышей, размывают российский менталитет. «Нужны концепция национальной игрушки и отдельный закон об игрушке. Отрасль должна быть включена в программу господдержки. Формально мы существуем в программах «Дети России» и нацпроекте «Здоровье», но в реальности нас там нет, – отметила Цицулина. – Если этого не сделать, те, кто развивает игрушечный бизнес, скоро станут вкладывать деньги в другие сектора экономики». Объединить усилия производителей и чиновников предложил и главный санитарный врач.

Взрослые посетители выставки вспомнили и свое детсво

Главы регионов отчитаются за рождаемость

Как Совет Федерации занимается реализацией части послания президента, где речь шла об улучшении демографической ситуации, рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Шмелев. Он напомнил, что с 1 января по-новому исчисляется размер пособия по уходу за ребенком, государство гарантирует возмещение родителям части платы за детсады. Вспомнили и о «материнском капитале»: выяснилось, что ситуация далеко не идеальна. В закон представителям комитета так и не удалось включить поправку, по которой эти деньги можно использовать не только на образование, улучшение жилищных условий, но и на лечение ребенка. Разработчики закона ожидали, что за год за сертификатами для получения «материнского капитала» обратится более 500 тысяч человек, однако пока их выдали лишь 8 тысячам женщин.

Головоломки особенно понравились посетителям выставки

В 17 регионах России смертность превышает рождаемость. «Руководители таких регионов будут вызываться на заседания правительства и коллегии Минздравсоцразвития, чтобы объяснить причины сложившейся ситуации», – сообщил Андрей Шмелев.

Проблемами материнства и детства занимается и Общественная Палата РФ. «В законодательстве мы наблюдаем настоящие черные дыры, когда речь заходит о детях», – отметила председатель комиссии по вопросам соцразвития Александра Очирова. Одна из главных проблем – социальное сиротство. По закону, воспитанники интернатов и детдомов по их окончании имеют право бесплатно получить квартиру. Но, по сути, этот закон в регионах не выполнялся. В этом году впервые на его реализацию заложена сумма в госбюджете. 500 миллионов рублей, которые смогли выделить, коренным образом ситуацию не изменят, но первый шаг к решению проблемы сделан.

Детский мир в этом году отметит юбилей

На «круглом столе» в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков говорили, что в 2006 году пресечена деятельность более 600 организованных преступных групп и 30 преступных сообществ, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. По словам заместителя директора ФСКН, генерала-полковника Владимира Зубрина, ситуация с распространением наркотиков в стране остается весьма напряженной. За 2 месяца этого года выявлено около 17 тысяч наркопреступлений, возбуждено более 13 тысяч уголовных дел, почти 6 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности.

«Нужно больше работать с родителями, – считает генерал-лейтенант Александр Михайлов, начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН. – Поскольку государство не имеет право тестировать на наркотики, пусть такие тесты заставляют делать детей они». Федеральная служба положительно относится и к предложению ввести обязательное тестирование на наркотики при поступлении в вузы, приеме на работу по отдельным специальностям.

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Андрей Шмелев предложил регионам отчитаться о рождаемости

Служба работает и с «проблемными» подростками. «В России сейчас 730 тысяч беспризорных. Если оставить их без внимания, завтра получим 10 миллионов преступлений в год», – заявил Михайлов. С этой целью создана программа «Неприкосновенный запас – дети Отчизны», которую курирует ФСКН. Это – лагерь «Юный спецназовец», проект «Спорт против наркотиков», сеть волонтерских организаций.

Воспитанникам детдомов и интернатов помогает группа компаний «Детский мир». Генеральный директор ОАО «Детский мир-Центр» (головная компания ГК «Детский мир») Максим Ентяков назвал благотворительность одной из стратегических задач крупной сети магазинов детских товаров, представленной в 33 городах России. Компания регулярно проводит акции помощи сиротам и беспризорникам. Она хочет донести до всех: благотворительность – удел не только большого бизнеса. Помочь нуждающимся может каждый.

Конгресс производителей детских товаров вызвал большой интерес прессыПредставители 40 регионов приехали на семинар Детский мир в национальных проктах

Опубликована "Друг для друга"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие публикации "Друг для друга"
Помощь на проведение газификации

Правительство Курской области утвердило порядок предоставления в 2007 году адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений (квартир).

 
Социальный проездной не отменят

«Слышал, собираются отменить социальные проездные. А без них поездки на дачу нам, старикам, не по карману. Правду ли говорят про отмену проездных?» Семья АВДЕЕВЫХ (Курск).

 
О льготах и временной регистрации

«Маме 82 года. Я забрала ее из деревни и временно (на 3 года) зарегистрировала у себя. Она – ветеран труда, участник тыла, реабилитированная. Имеет ли она право на льготы на пользование услугами ЖКХ? В ЖЭУ ответили, что такого права мама не имеет, так как в квартире прописана временно. Правомерен ли отказ?» Н. Г. ДУРНЕВА (Курск).

 
Алименты с безработного отца

«Какая сумма алиментов в месяц на ребенка до 18 лет начислялась на временно официально неработающего отца в 2005 году, в 2006-м и какая сумма начисляется сейчас?» В. В. КОРОТКИХ (Курск).

 
Кто должен менять лампочки в подъезде?

«Кто должен менять перегоревшие лампочки в подъезде? Слышала, что это входит в плату за техническое обслуживание. Так ли это и как оформить заявку на замену лампочки, куда ее подавать и в какой срок лампочку должны заменить?» В. П. ВОЛКОВА (Курск).

 
Когда смогу продать завещанное жилье?

«Мне квартира досталась по завещанию. Скажите, пожалуйста, через какой период времени она может быть выставлена на продажу?» В. Г.

 
Как обменять сотовый телефон?

«Купил сотовый телефон, через месяц он перестал включаться. Отвез телефон в ближайший сервисный центр. Позвонил спустя 20 дней в СЦ, секретарша сообщила, что для выполнения ремонта аппарат отправлен в другой сервисный центр. Получается, что я могу свой телефон ждать еще месяца два?» Максим.

 
Курские пенсионеры получат прибавку

С 1 апреля в России повысились пенсии. Коэффициент индексации базовой части трудовой пенсии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 марта 2007 года №181 утвержден в размере 1,075, страховой части – 1,092.

 
Курское региональное телевидение представляет…

Прошел месяц с момента выхода нового канала в Курский эфир. Первые отзывы о новом канале на страницах «ДДД».

 
Начал работу форум еженедельника «Друг для друга»!

Сайт еженедельника «Друг для друга» стал еще интереснее. Теперь, помимо гостевой книги, мы представляем обновленную версию форума, расположенного по адресу http://forum.dddkursk.ru Мы хотим, чтобы наши читатели не просто узнавали о событиях в Курске и области в режиме он-лайн, но и общались, обменивались мнениями, находили новых знакомых и друзей на нашем сайте и форуме.

 
В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхи

Обычай праздновать Пасху в России не смогла искоренить даже коммунистическая идеология. Каждый год в СССР за неделю перед Пасхой в продажу поступали «весенние кексы», стыдливо маскирующие традиционные пасхальные куличи. Теперь куличи можно купить в любом магазине. Но хотя, казалось бы, предложение явно удовлетворяет спрос, именно в гипермаркете «ЛИНИЯ» за ними выстраиваются огромные очереди. Уж очень по душе курянам пришлись фирменные «говорящие» куличи.

 
О детских пособиях

«Второй ребенок родился 13 марта 2005 года. Получаю на него детское пособие (70 рублей в месяц). С 1 января 2007 года вышел закон, по которому на второго малыша ежемесячно выплачивают по 2000. Но в собесе сказали, что мне ничего не положено, кроме 70 рублей. Почему? Ведь моему ребенку лишь 2 года, а 2 тысячи должны выплачивать до 3 лет. Сколько все-таки я должна получать на второго ребенка?» Наталья (Курск).

 
Налогового вычета при покупке жилья на ребенка нет

«Как предоставляется налоговый вычет при покупке жилья в долевую собственность несовершеннолетних детей?» Т. П. БЕЛОГУРОВА (Курск).

 
О льготах матерям-одиночкам

«Расскажите подробно о льготах для матерей-одиночек, проживающих в Курске». Ю. Н. БОРЯКИНА (Курск).

 
Курян беспокоят низкие пенсии и шумные соседи

Два года назад в Курской области появилась служба уполномоченного по правам человека. Сегодня подобные институты существуют лишь в 35 регионах из 89. Для простого человека это зачастую последняя инстанция, на которую он возлагает надежды. Поэтому главное в работе уполномоченного – рассмотрение жалоб и заявлений граждан о нарушении их прав должностными лицами или о несогласии с принятыми решениями.

 
15 МРОТ – за мусор в центре города

Грязь в центре города доконала, похоже, не только простых курян, но и сотрудников прокуратуры. Совместно с администрацией Центрального округа прокурорские работники провели рейды по проверке санитарного состояния отдельных территорий.

 
Кредит платежом красен

Никто не любит брать деньги в долг, но многим приходится это делать. Теперь, когда банковские кредиты стали доступны, влезать в долги к друзьям уже не принято. Но, как известно, «берешь чужие, а отдаешь-то свои». И если с друзьями можно пытаться договориться, то с банками – уже сложней. Вопрос «платить или не платить» решается однозначно: взвесив все «за» и «против» российские заемщики исправно выполняют взятые на себя обязательства. На то есть много причин, прежде всего – врожденная честность и порядочность. Но есть и другие обстоятельства «за», о которых необходимо знать.

 
Новая услуга «Курскгаза» – каскадные котельные

ОАО «Курскгаз» представляет курским потребителям новый вид услуги – поставку, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание «каскадных» котельных на базе чешских котлов фирмы «Thermona». Почему свой выбор «Курскгаз» остановил именно на этом оборудовании, объясняется очень просто.

 
МТС: свобода мобильного общения

На прошлой неделе компания МТС запустила в Курской области новый выгодный тарифный план «Свободный».

 
О стандарте стоимости услуг ЖКХ

«Что такое «стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг», как он рассчитывается и каким образом влияет на получение субсидий?» А. А. НЕГИНА (Курск).

 

 


Copyright © 2002-2026 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq (R.I.P.) 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба брачных знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman