Информация для Вас: Попробуйте искать работу на сайте агрегаторе актуальных вакансий Rabotka.com.ru, на котором собрана огромная база данных объявлений с предложениями работы от прямых работодателей России, СНГ, стран ЕАЭС.

Друг для друга. Орел дожал-таки курян

Орел дожал-таки курян

Понедельник, 3 июня 2002

Строев не пропускает домашние матчи «Орла»...

Шла 85-я минута орловско-курского дерби. Орловец Игорь Лузякин с правого фланга несильно пробил по воротам «Авангарда». Вратарь курян Дмитрий Лукошкин собирался в падении поймать мяч, но тот отскочил от его груди, и Евгений Поляков добил его в пустые ворота - 1:0.

- Это ж надо, столько держались, и совсем немного не хватило, - говорил после игры убитый горем Лукошкин. - А мяч у меня из рук выскользнул.

Таков был трагический финал первого в сезоне принципиальнейшего черноземного дерби.

Составы команд: «Орел»: Иванов, - Панин, Костиков, Лагутин, Сидоров, - Галеутдинов, М. Рязанцев (Поляков, 75), Юдкин, Турманидзе (Лузякин, 68), - Шушляков (Цоков, 90), Попов (Копилов, 46). «Авангард»: Лукошкин, - Кондаков, Борзыкин, А. Рязанцев, Кочерга, - Позняков (Агафонов, 68; Мельник, 88), Скоров, Аникеев, Короп, - Щепихин, Калашников (Беляев, 56).

«Орел» удивил еще до матча. Дело в том, что в этом сезоне орловцы сменили клубные цвета. От привычки называть наших северных соседей «зелеными» придется отвыкать - теперь орловская команда одевается в форму синего цвета. Губернатор Орловщины Егор Строев, покинувший пост председателя Совета Федерации, теперь почти не пропускает домашние матчи «Орла». Впрочем, после первого тайма он покинул яркий и уютный 18-тысячный красавец-стадион, не дождавшись победного гола земляков.

Уже на второй минуте Лукошкин выронил мяч после слабого навеса Галеутдинова, но добить мяч никто не смог. Сразу же вспомнился прошлогодний матч в Орле: именно Галеутдинов прервал 835-минутную сухую серию Лукошкина. В первом тайме орловцы владели существенным преимуществом, и поставленная на сезон «Орлу» задача занять первое место не казалась утопией. У хозяев получалась отличная быстрая, комбинационная и острая игра, в которой выделялись крайние хавбеки Галеутдинов и Турманидзе, молодой и стремительно прогрессирующий Юдкин и именитый ветеран Шушляков, перешедший в «Орел» из астраханского «Волгаря-Газпрома». У «Авангарда» же игра в центре поля не клеилась совсем. Главная тому причина - отсутствие из-за травмы Владимира Репринцева. Невыразительно провел матч новоявленный капитан команды Скоров - позиция опорного полузащитника все же создана не для него. Пожалуй, занести орловский матч себе в актив могут только героически оборонявшиеся Борзыкин, Кондаков, Кочерга и в какой-то мере Рязанцев. Но и они оборонялись как-то сумбурно и часто только невезение изобретательных в атаке орловцев спасало курян. Единственный момент, как-то напоминающий голевой, гости создали на 30-й минуте: неплохой удар Аникеева после передачи Познякова парировал голкипер. На 18-й минуте Кочерга выбил мяч почти с ленточки пустых ворот на 33-й минуте. Галеутдинов с правого фланга сделал опасную передачу на Попова, Денис откатил мяч под удар Шушлякову, и после его сильного удара мяч на миллиметры разминулся с незащищенным углом «Авангарда». Не сбавили обороты подопечные Николая Кисилева и после перерыва. На 51-й минуте после передачи Шушлякова все тот же 33-летний Александр Галеутдинов мощно пробил в перекладину. От нее мяч отскочил вниз, но, как впоследствии показал видеоповтор, линию ворот все же не пересек. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем боязнее (как ни странно) становилось за результат. Заменивший затерзавшего Кондакова своим оригинальным дриблингом Турманидзе Лузякин оказался не менее опасным оппонентом. В результате сколько куряне ни тянули время, ведомые 20-летним Алексеем Юдкиным орловцы дожали-таки «Авангард». На 85-й минуте.

...А Лодкин вручает премиальные сразу после игр

Спустя три дня в Брянске стартовый состав курян изменений не претерпел. Вот только фортуна от них самым наглым образом отвернулась. На 2-й минуте боровшиеся за летевший в их направлении мяч Кочерга и Силин одновременно поскользнулись на газоне и упали. А мяч попал в голову стоявшему на коленях Силину и залетел в ворота - 1:0. Не менее обидным получился второй гол: мяч после удара метров с 16 Служителева летел мимо ворот, но попал в ногу Кондакову и оказался в сетке. Калашников отквитал один мяч: после долгой комбинации он нанес выверенный удар в левый нижний угол ворот. Сравнять счет мог Рязанцев, но Андрей головой пробил рядом с девяткой. Но в конце встречи брянский голеадор Солодухин не без рикошета (опять рикошета!) восстановил разницу в счете - 3:1.

Не успели динамовцы покинуть поле, как губернатор области Юрий Лодкин вручил им солидный конвертик с премиальными за победу. На днях главный тренер «Авангарда» Александр Галкин встретился с губернатором Курской области Александром Михайловым и снова получил немало обещаний. В том числе и по новому автобусу, который Михайлов обещал еще к первому апреля. Теперь же он планирует вручить ключи от «Мерседеса» на одном из курских матчей «Авангарда». Кстати, до игры приехавшие в Брянск курские фанаты оказались побитыми местными хулиганами при полном попустительстве брянской милиции.

Следующие матчи «Авангард» проведет в Железногорске. 23 мая - с обладающим целой россыпью молодых талантов «Мострансгазом», а 26 мая - с возглавляющим турнирную таблицу подольским «Витязем», за который выступает чемпион России в составе «Спартака» Мухсин Мухамадиев.