информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Статья опубликована: Пятница, 27 декабря 2002 года
Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/takt/?uid=11&pid=794
 

ТАКТ-НОВОСТИ

К решительным действиям глава Курска приступил уже сегодня. Тем временем, жизнь в городской администрации, не смотря на отсутствие должного денежного обеспечения, не остановилась. Сегодня мэр Сергей Мальцев посетил один из курских водозаборов. где начала использоваться новая система очистки питьевой воды.

Бумага, утратившая смысл висит в одном из служебных помещений Северного водозабора. Десятилетиями здесь, как и на всех остальных городских водозаборах и очистных сооружениях для обеззараживания воды применяли жидкий хлор. Вещество высокого класса опасности. К новому году Курск получил подарок.Первая в Курске установка ультрафиолетового облучения воды начала на днях свою работу. Удовольствие дорогое, зато безопасное. Пока такой прибор представлен лишь в одном экземпляре – здесь на Северном водозаборе, в специально построенном помещении. Производительность установки 150 кубометров в час. Весь Курск такой прибор питьевой водой не обеспечит, а закупать десятки ультрафиолетовых излучателей пока не за что. И это «пока» продлится не менее года - не к ночи будь помянут скандальный бюджет Курска на год Черной Овцы. Так что для массового применения пока выбрали самый экономичный способ – заменить чрезвычайно опасный хлор безвредным гипохлоритом натрия. Гипохлорит на сорок процентов дешевле хлора. Он не требует особых условий при эксплуатации, хранении и перевозке. Да и производят его неподалеку – в Тульской области. Хлор возили из Волгограда. Еще один раритет – надпись на дверях камеры обеззараживания. (хлордозаторная)Так городская власть сумела показать – из любого положения есть два выхода. Не плохой и хороший, а два приемлемых. Дорогой – в качестве эксперимента и дешевый – для массового применения.

/Евгений Донец/

Опубликована "Телекомпания ТАКТ"

<< предыдущая статьяследующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru