информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Статья опубликована: Вторник, 3 июня 2003 года
Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/takt/?uid=11&pid=1534
 

ТАКТ-НОВОСТИ

А теперь - о празднике дружбы и партнерства Курский соловей, который завершился в минувшие выходные. В субботу утром глава администрации приднестровского города Тирасполь встретился с курским мэром, что называется, в официальной обстановке. Теплые слова - до, шампанское - после, все согласно этикету.

В минувший праздник кабинет главы Курска стал местом подписания очередного договора о дружбе и партнерстве - на этот раз с городом из ближнего зарубежья. Тирасполь. Некогда небольшая крепость, оплот России в борьбе против Турции. В первые годы советской власти - столица Молдавской республики. Встречаясь с главой администрации Тирасполя Виктором Костырко, мэр Курска Сергей Мальцев сделал отступление в область высокой политики, цитата: президент Путин сказал, что Россия готова быть посредником в решении проблем между Приднестровьем и Молдовой - договор, который мы подпишем, станет первой доброй вестью в этом процессе. Ответ Тираспольского главы в том же возвышенном духе - "мы верим, что Россия никогда не позволит, чтобы ее соотечественники за рубежом чувствовали себя ущемленными". Далее - главный официальный момент встречи.Какими окажутся плоды нынешнего договора говорить преждевременно. Для тираспольской промышленности, которая в советские годы 90% продукции отправляла во все уголки Союза любые экономические предложения весьма кстати. Пока же говорят только об обмене управленческим опытом. Например, в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.К подписанию договора Курск-Тирасполь шли в течение года. В администрации слово "год" произносят с определенной интонацией - дескать, очень долго. Если представить, что ежегодно Курск будет приобретать хотя бы одного нового партнера в новой стране, то наступления эпохи всеобщей любви и дружбы осталось ждать лет двести-триста.

/Евгений Донец/

Опубликована "Телекомпания ТАКТ"

<< предыдущая статьяследующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru