информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Статья опубликована: Четверг, 29 мая 2003 года
Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/takt/?uid=11&pid=1517
 

ТАКТ-НОВОСТИ

Пока студенты-медики развлекаются, их умудренные опытом старшие коллеги рассуждают о реструктуризации системы здравоохранения. Грядут изменения - об этом говорил сегодня самый главный курский медик - председатель областного комитета здравоохранения Михаил Кожухов.

Поводом для такого заявления стали цифры, исходя из которых по многим параметрам медицинское обслуживание в Курской области не соответствует федеральным стандартам. Необходимость изменений назрела давно и наконец вылилась в определенные решения, о которых и было рассказано на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в областном комитете здравоохранения. Первое и самое главное – создание института врачей общей практики. Проще говоря, нужны специалисты широкого профиля, способные лечить все и всех, за исключением оперативного вмешательства и беременных женщин, которым положен отдельный врач. В этом году планируется создать около 20 офисов подобных лекарей в селах и несколько в Курске. Но, на этом реструктуризация системы здравоохранения не заканчивается.Главное, что финансировать все выше перечисленное планируется не из кармана пациентов, а исключительно с помощью медицинского страхования. Специально для этого в министерстве здравоохранения подготовлен проект закона, после принятия которого такое станет возможным. Скорее всего, первыми испробуют на себе новые правила самые юные пациенты. По итогам диспансеризации, проведенной в прошлом году, более 60-ти % подрастающего поколения области нуждается в той или иной медицинской помощи.Исходя из серьезности заболеваний, около 70-ти % малышей будут лечиться дома, 14 – в стационаре и 17 – в санаториях. Вот здесь-то и пригодились бы все нововведения. Лишь бы процесс принятия полезных решений не затянулся на неопределенный срок.

Опубликована "Телекомпания ТАКТ"

<< предыдущая статьяследующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru