информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/lenta/?id=14116
 

Air France прекращает полеты "Конкордов"

Французская авиакомпания Air France исключает все сверхзвуковые пассажирские лайнеры "Конкорд" из своего авиапарка, передает агентство AFP. Последний трансатлантический перелет из Нью-Йорка в Париж будет выполнен в субботу. Планируется, что осенью полеты "Конкордов" прекратит и британская авиакомпания British Airways. Она выполнит последний рейс в конце октября.

"Конкорды" эксплуатировались на трансатлантических линиях с 1976 года. Долгое время они считались одними из самых надежных авиалайнеров в мире, однако отношение пассажиров к ним изменилось в июле 2000 года, когда в парижском аэропорту разбился "Конкорд" Air France. В результате катастрофы тогда погибли 113 человек. Причиной аварии была названа утечка из топливного бака, пробитого куском лопнувшего шасси.

После катастрофы Air France и British Airways временно приостановили полеты "Конкордов". В ноябре 2001 года полеты были возобновлены, однако в итоге обе авиакомпании объявили об окончательном отказе от эксплуатации "Конкордов" из-за нерентабельности сверхзвуковых пассажирских перевозок.

Четыре из пяти "Конкордов" авиакомпании Air France будут переданы музеям во Франции, Германии и США. Еще один лайнер планируется выставить в парижском аэропорту Шарля де Голля.

Информация предоставлена
сервером "Lenta.Ru"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru