информационно-аналитический сервер
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
курских средств массовой информации

Документ на полной версии сайта: http://www.46info.ru/media/lenta/?id=13048
 

Суд назначил Буданову новую экспертизу. Четвертую по счету

Несмотря на отказ полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, проходить новую судмедэкспертизу, Северо-Кавказский военный окружной суд направляет офицера на уже четвертое по счету обследование, которое должно пройти в 632-ой судебно-медицинской лаборатории СКВО в Ростове-на-Дону.

По данным "Интерфакса", специалисты должны ответить на два следующих вопроса:

- Какие телесные повреждения получил Буданов в период с 1995 до 2000 годы?

- Каким образом они могли повлиять на его состояние?

Дополнительно к этому, суд направит запросы в московский институт имени Сербского и начальнику госпиталя, где ранее обследовался Буданов, с просьбой выслать документы об исследовании подсудимого.

Напомним, что ранее в рамках судебного разбирательства Буданов уже прошел три психолого-психиатрических экспертизы. Они проводились на базе института имени Сербского в 2001 и 2002 годах.

В первый раз было установлено, что в момент убийства Эльзы Кунгаевой полковник действовал в состоянии аффекта. Во второй - что он был невменяем (однако ни о каких органических патологиях в организме Буданова тогда не сообщалось). В третий раз было заявлено, что еще до совершения убийства полковник страдал "органическим расстройством личности", так как вследствие ранее полученных контузий у него произошли "органические изменения головного мозга".

Кроме того, в рамках досудебного следствия в 2000 году Буданов также был обследован психиатрами. Первоначальным вердиктом было - вменяем, но мог действовать в состоянии аффекта.

Стоит также отметить, что в апреле 2001 года бывший сослуживец Буданова командир полка по воспитательной работе Михаил Селиванец рассказал суду, что за год до этого, во время боев за село Комсомольское в Урус-Мартановском районе Чечни (в населенном пункте тогда засело около тысячи боевиков, возглавляемых Русланом Гелаевым), полковнику почти каждый вечер кололи успокоительное.

В настоящий момент, ходатайство о новой экспертизе Буданова поддержал и его защитник Алексей Дулимов, но сам полковник, категорически отказавшись от очередной врачебной проверки, заявил: "Я на нее приду... Каким образом, вы узнаете потом".

После вынесения своего решения суд объявил перерыв до 5 мая в связи с неявкой адвоката Буданова.

Информация предоставлена
сервером "Lenta.Ru"

<< предыдущая статья следующая статья >>

© 2002-2023 46INFO.RU - ОБОЗРЕВАТЕЛЬ курских СМИ
При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника "46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ".
Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru