Обозреватель средств массовой информации курских и российских: политика, экономика, спорт, культура, общество, криминал


  Обозреватель средств массовой информации г. Курск, Курской области и России и мира
 

Служба бесплатных и платных объявлений
объявления бесплатные

Служба Знакомств - Знакомства для брака, Только Серьезные Знакомства в России и Зарубежье
знакомства и общение

Каталог сайтов и компаний с сфере строительства
строительство, ремонт

ТВ программы, ТВ анонсы, обзоры фильмов и передач
телевидение: программмы каналов

Каталог и поиск веб-сайтов - У нас только качественные ссылки!
справочник по веб-сайтам

Работа по сферам деятельности - Банк данных вакансий и резюме
работа: вакансии, резюме

 
 
46Info.Ru - Обозреватель СМИ
гор. Курска и области
Главная // Обзор СМИ "Друг для друга" // Осторожно! В Курске работает шаржист!
Подписка на рассылку свежих вакансий от прямых работодателей на электронный почтовый ящик от платформы Мультирегионального Интернет Центра Занятости Населения

Статистика

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru

Реклама: На сайте-агрегаторе предложений работы Rabotka.com.ru всегда представлены свежие вакансии по абсолютно любой профессии, специальности, которые Вы легко можете искать через поиск с учетом должности, города, названия компании.

Друг для друга - статьи, обзор СМИ

Осторожно! В Курске работает шаржист!

Вы можете и не заметить, как кто-то за соседним столиком в кафе водит карандашом по бумаге, рисуя ваш утрированный образ – шарж. Художник Дмитрий Солодов признается, что лучшие условия работы для него – быть невидимкой. Когда люди не замечают мастера, они не мешают ему искусственными улыбками и напряжением. А для тех, кто боится увидеть свое лицо в такой манере исполнения, заметим, что шарж, в отличие от карикатуры, рисунок добрый.

Посмеяться над собой...Своих Ведроидов Дима делает из любых ненужных емкостей

Дмитрия часто можно видеть в курских барах и ресторанах. Солодов рисует посетителей тайком. Вроде бы следит за шоу-программой, но вместе с тем успевает делать наброски. Когда вручает творение невольным натурщикам, сталкивается с разными реакциями. Одни изумляются, как похожи люди на бумаге на них самих, другие начинают протестовать: «Нет, это не я! Я не такой лысый», «У меня нет двойного подбородка», «А почему нос такой красный?!» Последнее замечание особенно веселит художника, поскольку все его работы графические, выполнены простым карандашом и не имеют цвета.

Дима также работает на свадьбах и корпоративах. Говорит, на таких мероприятиях рисовать особенно приятно, поскольку подгулявший народ хочет каких-то необычных развлечений. Искаженные лица на бумаге вызывают больше смеха и веселья. Готовился к празднику задолго, продумывая наряд, прическу, макияж, а получил портрет, на котором изображен какой-нибудь угловатый коротышка... И вся наряженная свадьба получается «сборищем страшилищ». На VIP-мероприятих обычно предупреждают, с кем так шутить нельзя ввиду высокопоставленного положения или неумения смеяться над собой.

Незабываемой для мастера стала гангстерская вечеринка, проведенная одним из автотехцентров в Курске. На входе был организован жесткий дресс-код: впускали только в тематических костюмах. А шаржист, который стал частью развлекательной программы, получил задание запечатлеть как можно больше персонажей на холстах с надписями: «Разыскивается». Позже фотограф, который тоже трудился на мероприятии, признался, что у Димы было куда больше работы – гости охотнее обращались именно к нему за услугами. «Я сидел в «окопе» из людей, который не исчез и после окончания вечеринки, – вспоминает курянин. – Люди стоически ждали своей очереди».

Искаженные лица на бумаге вызывают больше веселья

За годы работы в этом жанре Дмитрий хорошо набил руку. За час делает в среднем 12 портретов, то есть на каждого человека уходит примерно пять минут. Причем старается проводить минимально возможное число линий, которые выражали бы основные черты внешности. Ластиком почти не пользуется. Люди так устроены, что, как только видят стирательную резинку в руках художника, сразу же думают, что он плохой специалист...

«Самый сложный контингент – это те, кто не хочет, чтобы я их рисовал, но внешне ведет себя прямо противоположно, – делится Дмитрий. – Садятся передо мной и говорят: «Ну, давай!» А внутренне я чувствую их сопротивление. Не могу объяснить, как это работает, но карандаш не слушается, ничего не выходит».

Шаржи – как отместка за шаржи

«У меня есть строгий принцип – не обращать внимание на красоту «жертвы», – улыбается Дима. – Как ты зацепишься за «шарик», он же круглый... Так и с «пупсиками» – ничего интересного для шаржистов в них нет. Рисунок приходится буквально вытаскивать на мелочах... Но все же шарж – это творение доброе, так что бояться нечего».

Иногда, будто в отместку, куряне рисуют на мастера шаржи в ответ. «Ах ты мне так?! Ну, я тебя сейчас изображу», – такие слова Диме приходилось слышать не раз. Он лишь с улыбкой благосклонно соглашался позировать. Непосвященные думают, что рисовать людей легко... Зачастую, эти непрофессиональные шаржи смешны и нелепы, но Дима не выбросил ни одного. У него дома целая коллекция карикатур на себя, даже есть идея собрать из них выставку. К слову, за плечами у Солодова уже более десятка персональных вернисажей...

У художника есть строгий принцип – не обращать внимание на красоту «жертвы»

Дмитрий – дипломированный художник. С карандашом и кистью в руках провел большую часть сознательной жизни. Когда был во втором классе, родители сделали сюрприз: собрали все детские рисунки и отнесли в художественную школу. А потом просто сообщили, что Дима зачислен в «художку» заочно. Когда встал вопрос о поступлении в вуз, Дима понял, что с формулами «не дружит», так и стал студентом художественно-графического факультета.

Только вот как заработать дипломированному художнику в нашей стране? Продажей картин? Сомнительно. Стать дизайнером? Новоявленный специалист стал развивать свое любимое направление искусства. Начинал с пейзажей: рожденный в Крыму, он часто привозил сюжеты из Украины, когда гостил у родственников. У Солодова есть серия комиксов с собственным персонажем – смешным человеком Челобунчиком. Из жестянок делает объемные фигурки, которых прозвал Ведроидами. Очень нравится герою нашей публикации писать портреты, подмечая интересные особенности лиц и характеров... Наверное, из любви наблюдать за людьми и родилось увлечение шаржами. Кстати, их у Димы стали уже заказывать в подарок, для этого достаточно всего лишь принести фото человека. Новая идея креативного художника – сделать свою шоу-программу, частью которой станет написание портретов.

Опубликована "Друг для друга"
<< Предыдущая статья Версия для печати Следующая статья >>

Другие публикации "Друг для друга"
Курские малышки привезли короны «Маленькой Мисс Россия»

10 декабря в Москве прошел Всероссийский детский конкурс красоты и таланта «Маленькая Мисс Россия». Его участницы Ксения Клыкова и Анжелика Рыкова из Курска вернулись домой с титулами, подарками и отличным настроением!

 
«Мираж» порадовал курян и помог детям

7 декабря в курском цирке практически не было свободных мест. Легендарная группа «Мираж», по сути, открыла гастрольный сезон на новой сценической площадке (видео 46ТВ). Приехав в Курск, музыканты решили отдохнуть. Так что прогуляться по городу не получилось – не было времени. «У нас такой плотный график. Стараемся использовать каждую минуту, чтобы поспать», – улыбается Маргарита Суханкина.

 
Кто представит нашу область в Госдуме

Как стало известно «ДДД», по итогам выборов, прошедших 4 декабря, Курская область получит четыре депутатских кресла в Государственной думе РФ.

 
Акция протеста в Курске: как это было

На прошлой неделе по городам страны прокатилась волна возмущений – подробности на 4-й странице. С плакатами и лозунгами на улицы выходили люди, недовольные проведением выборов. Примечательно, что любые попытки политических партий собрать «толпу несогласных» под своими знаменами не увенчались успехом. «Беспартийный» стихийный митинг в рамках всероссийской акции прошел и в Курске 10 декабря (видео).

 
Протестный электорат

В Москве итоги думских выборов вызвали массовые беспорядки со стороны оппозиции, столкновения с полицией и задержания. Правда, это не сразу показали центральные каналы. Протест выплеснулся в Интернет. 10 декабря во многих городах прошла всероссийская акция «За чистые выборы», собравшая десятки тысяч участников. Эксперты же продолжают обсуждать итоги голосования, отмечая, что «Единая Россия» растеряла голоса и регионы.

 
Премьер Зубарев лишился должности

Областной премьер Александр Зубарев с упразднением правительства лишается значительной части полномочий. По информации издания «КоммерсантЪ», в обладминистрации в качестве обычного вице-губернатора он оставаться не намерен, собирается уходить в бизнес.

 
Губернатор упразднил правительство

8 декабря Облдума единогласно приняла изменения в Устав Курской области, кардинально меняющие структуру исполнительной власти нашего региона (видео 46ТВ). Упразднены областное правительство и должность его председателя, которую занимал Александр Зубарев.

 
В Новый год мы будем вместе!

Мне довелось написать много различных историй о людских судьбах – непростых, сложных, порой даже нелепых... Но только вот о своей семье я почему-то забыла. А ведь жизнь моих близких была тяжелой, можно даже сказать, трагичной...

 
Александр Нечипуренко: «Приставы не могут перепрыгнуть Закон»

В преддверии новогодних праздников немало курян собираются съездить за границу. Бывают нарекания, когда на выезде из страны людей, имеющих долги по кредитам, штрафам или по судебным решениям, заворачивают обратно. Разъяснить ситуацию мы попросили руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области Александра Нечипуренко.

 
В Детском парке рубят деревья

«В Детском парке стали уничтожать зеленые насаждения, наверняка, расчищают площадку для строительства нового торгового центра», – подобные тревожные сигналы мы стали получать пару недель назад.

 
Торговое представительство, или как в Курске снижают цены

Общеизвестно, что Курск занимает одно из первых мест в России по объему торговых площадей на душу населения. Однако в разных микрорайонах продолжают открывать новые гипермаркеты. В то же время наш город, по данным статистики, славится самыми дешевыми продуктами в Черноземье. Недавно приезжала делегация администрации Липецкой области перенять опыт. Мы попытались проанализировать ситуацию и разобраться, что происходит.

 
Незаконных доначислений по ОПУ быть не должно!

К концу года проблема доначислений по общедомовым приборам учета (ОПУ) для жителей Курска снова стала актуальной. Чиновники от ЖКХ не раз поясняли: больше 15% от объема, потребленного согласно показаниям индивидуальных счетчиков, они составлять не могут. Если цифры превышают разумный предел, есть повод усомниться в их достоверности.

 
Галерея «АЯ» отметила 75-летие

На самом деле галерее 19 лет. Но у ее владельца Олега Радина другая арифметика: он считает, что галерея переживает восьмой десяток (видео 46ТВ).

 
4 марта область ждут двойные выборы

4 марта большинство курян отправится на выборы не только за тем, чтобы выбрать президента страны, но и представителей власти на местах. В районах должны обновиться 137 глав муниципальных образований и 1667 депутатов представительных органов.

 
Аэропорт откроют еще на полгода позже

На этот раз срок возобновления работы аэропорта после ремонта установили совместно губернатор Курской области Александр Михайлов и главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Александр Зелин. Гражданское авиасообщение у нас должно быть налажено 1 июля 2012 года.

 
«Краса России» поможет выбрать «Мисс Курск»

На конкурсе «Краса России», который состоялся 30 ноября, самой красивой девушкой страны была признана Наталья Переверзева. За нее болела вся Курская область, что не удивительно: красавица – наша землячка.

 
Репортаж «Друг для друга» признан лучшим в Черноземье

16 декабря в Воронеже были объявлены победители конкурса журналистских работ Центрального Черноземья «Бал прессы», организованного Агентством Бизнес Информации (ABIREG.RU).

 
Руководить Москвой будут двое курян

Мэр Москвы Сергей Собянин 6 декабря произвел ряд кадровых перестановок в столичном правительстве. На две из трех руководящих должностей назначены выходцы из Курска.

 
Депутатами «ЕР» от Курска стали два москвича

Как мы уже сообщали, по итогам выборов 4 декабря Курская область получила четыре депутатских места в Государственной думе РФ шестого созыва.

 
Где в Курске водятся драконы

Приручить дракона – мечта любого ребенка, верящего в чудеса. А под Новый год они, как известно, случаются. Мы нашли курян, рядом с которыми обитают эти создания. Суровые и пугающие, как в древних легендах, милые и забавные, как в детских мультиках. Итак, наш Топ-5 существ, претендующих на почетное звание символа года.

 

 


Copyright © 2002-2026 Информационно-аналитический сервер Курска и Курской области
46Info.Ru - Обозреватель курских СМИ

При использовании материалов сайта для электронных сми обязательно размещение
гиперссылки на www.46info.ru, для печатных обязательно указание источника
"46Info.Ru - Обозреватель средств массовой информации города Курск и Курской области".

Сотрудничество, реклама, справки - emailto:
icq (R.I.P.) 82079833 (Raman)

Контактная информация

Виртуальная служба брачных знакомств

Copyright © 2002-2007 Software and design by Raman